В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья.
Чтобы побороть зависть, важно развивать подлинное смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства. В Библии советуется: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
Религия, вера
С завистью нужно бороться? Какие последствия зависти?
отравленная жизнь. Всегда найдется тот, кто более в шоколаде, чем вы.
Завистливый человек никогда не перестанет завидовать
Это неизменная природа завистливого человека...
Результаты зависти плачевны
Нужно. И не обязательно со своей.
Вдруг вы начнёте завидовать тому, кто успешно поборол зависть...
дух умирает от зависти !
Ирина Гюльметова
Это каким же тупым православным надо быть чтобы в это верить!?))
Последствия - это совершённый грех.
перекроить человека невозможно
можно успокоить
В лучшем случае-чувство досады и раздражения, которые могут отразиться на здоровье.
Но гораздо страшнее, когда зависть приводит к ненависти и часто даже к убийству.
Пример Каина.
У зависти есть две стороны, + и — .например, так случилось, что я более 10 лет как не могу ходить, и я по доброму завидую тем, кто ходит и рада за них. А есть черная зависть, которая толкает людей на преступления.
Иисуса убили из зависти, в Библии в Марка 15:10 написано:" Ведь он знал, что старшие священники отдали его из зависти ". Значит, зависть не есть хорошо.
Зависть — чувство, которое может отравить мышление.
Она была у Наполеона Бонапарта. У Юлия Цезаря. У Александра Македонского. При всей их славе и могуществе сердце каждого из них было отравлено ядом зависти.
Нужно, плохое настроение, стресс.