Религия, вера

Что значит для вас"взять свой крест"? Как вы разделяете для себя,где нужно бороться,а где нужно смириться?

Крест — это не просто страдание, но и смерть. Крест убивает преступника и кладёт ему конец. Христос сначала нёс крест, а затем был распят. Мы, Его верующие, сначала были распяты с Ним, а теперь несём крест. Для нас нести крест — значит оставаться под убивающим воздействием смерти Христа, чтобы нашему «я» , нашей природной жизни и нашему старому человеку был положен конец. Тем самым мы отрекаемся от своего «я» , чтобы следовать за Господом.
До распятия Господа ученики следовали за Ним внешне. Теперь же, после Его воскресения, мы следуем за Ним внутренне. Поскольку в воскресении Он стал животворящим Духом (1 Кор. 15:45), обитающим в нашем духе (2 Тим. 4:22), мы следуем за Ним в нашем духе (Гал. 5:16-25).
В Лк. 9:24-25 выражение потеряет свою душу-жизнь заменяется на выражение потеряет себя, из чего видно, что наша душа-жизнь — это наше «я» .
Это значит, что мы больше не рассчитываем на свой разум, а в молитвах обращаемся к Богу, какой шаг нам предпринять. То, что вы решали без Бога-это нельзя назвать, что вы несли свой крест.
Наталья Зарина
Лучший ответ
Кэк Ооо Очень верно написали: "Это значит ,что мы больше не рассчитываем на свой разум,а в молитвах обращаемся к Богу, какой шаг нам предпринять." - действительно так. Не на что расчитывать то. Вот теперь я понял смысл ваших постов.
смирение и смириться на других языках разные слова. смирение означает признание наличия высшей гармонии в жизни и ее подобострастное изучение.
смириться значит отказаться от своего пути
Я не могу смириться ни с чем, даже со смертью. Когда умирает человек, я начинаю искать пути чтобы наити лекарства или способ, чтобы этого избежать в следующий раз.
Получается или нет, это вопрос другой. Иногда получается.
отказаться от себя, прославлять Бога. делать то, что Он велит.
любить то, что Он любит и ненавидеть то, что Он ненавидит и т. д.
свидетельствовать о Его делах, о переменах в своей жизни, которые произошли после уверования.
день свой строить прославляя Господа. спрашивать: что угодно Тебе Боже?
бороться с грехами, искушениями, с дьяволом, смиряться пред Богом, людьми.
Mari Grigoli
Хорошо сказано! С учетом количества шишек на лбу от грабель пока не очень осознанно. Но обычно свое чувствуешь, а чужое.. . тоже чувствуешь как чужое.. . А вообще мне всегда казалось, что то, за что приходится бороться - не свое и вообще не нужно...
Смысл и символика КРЕСТа - Человек спасённый, Закон Божий /Любовь к Богу - вертикаль, любовь друг ко другу - горизонталь/, символ ненависти сатаны и символ Любви и Заботы Бога одновременно, и много ещё чего.. . Взять свой крест значит взять ответственность за соблюдение Закона Любви для себя ради ближних своих во Спасение. Это иго Христово и бремя Его которое легко для нас, но мучительно для Несущего Крест и Иго Спасения всей земли и Вселенной!! ! Аллилуйя!! ! Аминь.
А в чём разделение? Можно смириться, не поборов себя..?
Иван Виеру
Христос сказал: "Отвергнись себя, возьми крест свой и иди за Мною". Что значит "взять крест свой"? Это значит без рассуждений пререканий подчинись тому, что тебя встретит при соблюдении заповедей Божьих. Поясню примером: если брат твой, бедный и малозначащий для других, знатных и богатых, упал, подойди к нему, подними, умой, согрей, посади рядом с собой, не боясь ничьих упреков и насмешек. Будешь за то обегаем всеми "знатными", которые посмеются над тобой, будешь ими гоним - это и есть малая частица Креста, который ты добровольно взял на себя. Если тебе дадут твои друзья имения в неправильное управление ими, и ты не согласишься взять (хотя и будешь знать, что тебя там ждут золотые горы) , и будешь презираем за твою "глупость" - ты прибавишь еще частицу Креста на себя.
Для меня\ не существет слово. Борьба.. я просто Живу.. принимаю со смирением Всё, что приходит.. и просто.. иду дальше.. понимая.... И Это пройдёт)))
Интуиция и разум подсказывают.
Ольга Губаль
Отступаю, когда эхо (моим словам, эмоциям, действиям) не соответствует. Я одно говорю, а Эхо - другое. Делаю вывод, что если так, то Всевышнему не угодно..
Я думаю что здесь нужно думать не о борьбе, а о том что все от Бога-и радость и горе. И когда приходит что-то плохое-не нужно его сбрасывать, а нужно терпеть и думать-за что такое наказание пришло. А не отбрыкиваться от него и винить Господа за это. Ну жно пытаться все исправить.