Крест — это не просто страдание, но и смерть. Крест убивает преступника и кладёт ему конец. Христос сначала нёс крест, а затем был распят. Мы, Его верующие, сначала были распяты с Ним, а теперь несём крест. Для нас нести крест — значит оставаться под убивающим воздействием смерти Христа, чтобы нашему «я» , нашей природной жизни и нашему старому человеку был положен конец. Тем самым мы отрекаемся от своего «я» , чтобы следовать за Господом.
До распятия Господа ученики следовали за Ним внешне. Теперь же, после Его воскресения, мы следуем за Ним внутренне. Поскольку в воскресении Он стал животворящим Духом (1 Кор. 15:45), обитающим в нашем духе (2 Тим. 4:22), мы следуем за Ним в нашем духе (Гал. 5:16-25).
В Лк. 9:24-25 выражение потеряет свою душу-жизнь заменяется на выражение потеряет себя, из чего видно, что наша душа-жизнь — это наше «я» .
Это значит, что мы больше не рассчитываем на свой разум, а в молитвах обращаемся к Богу, какой шаг нам предпринять. То, что вы решали без Бога-это нельзя назвать, что вы несли свой крест.
Религия, вера
Что значит для вас"взять свой крест"? Как вы разделяете для себя,где нужно бороться,а где нужно смириться?
Кэк Ооо
Очень верно написали: "Это значит ,что мы больше не рассчитываем на свой разум,а в молитвах обращаемся к Богу, какой шаг нам предпринять." - действительно так. Не на что расчитывать то. Вот теперь я понял смысл ваших постов.
смирение и смириться на других языках разные слова. смирение означает признание наличия высшей гармонии в жизни и ее подобострастное изучение.
смириться значит отказаться от своего пути
смириться значит отказаться от своего пути
Я не могу смириться ни с чем, даже со смертью. Когда умирает человек, я начинаю искать пути чтобы наити лекарства или способ, чтобы этого избежать в следующий раз.
Получается или нет, это вопрос другой. Иногда получается.
Получается или нет, это вопрос другой. Иногда получается.
отказаться от себя, прославлять Бога. делать то, что Он велит.
любить то, что Он любит и ненавидеть то, что Он ненавидит и т. д.
свидетельствовать о Его делах, о переменах в своей жизни, которые произошли после уверования.
день свой строить прославляя Господа. спрашивать: что угодно Тебе Боже?
бороться с грехами, искушениями, с дьяволом, смиряться пред Богом, людьми.
любить то, что Он любит и ненавидеть то, что Он ненавидит и т. д.
свидетельствовать о Его делах, о переменах в своей жизни, которые произошли после уверования.
день свой строить прославляя Господа. спрашивать: что угодно Тебе Боже?
бороться с грехами, искушениями, с дьяволом, смиряться пред Богом, людьми.
Хорошо сказано! С учетом количества шишек на лбу от грабель пока не очень осознанно. Но обычно свое чувствуешь, а чужое.. . тоже чувствуешь как чужое.. . А вообще мне всегда казалось, что то, за что приходится бороться - не свое и вообще не нужно...
Смысл и символика КРЕСТа - Человек спасённый, Закон Божий /Любовь к Богу - вертикаль, любовь друг ко другу - горизонталь/, символ ненависти сатаны и символ Любви и Заботы Бога одновременно, и много ещё чего.. . Взять свой крест значит взять ответственность за соблюдение Закона Любви для себя ради ближних своих во Спасение. Это иго Христово и бремя Его которое легко для нас, но мучительно для Несущего Крест и Иго Спасения всей земли и Вселенной!! ! Аллилуйя!! ! Аминь.
А в чём разделение? Можно смириться, не поборов себя..?
Христос сказал: "Отвергнись себя, возьми крест свой и иди за Мною". Что значит "взять крест свой"? Это значит без рассуждений пререканий подчинись тому, что тебя встретит при соблюдении заповедей Божьих. Поясню примером: если брат твой, бедный и малозначащий для других, знатных и богатых, упал, подойди к нему, подними, умой, согрей, посади рядом с собой, не боясь ничьих упреков и насмешек. Будешь за то обегаем всеми "знатными", которые посмеются над тобой, будешь ими гоним - это и есть малая частица Креста, который ты добровольно взял на себя. Если тебе дадут твои друзья имения в неправильное управление ими, и ты не согласишься взять (хотя и будешь знать, что тебя там ждут золотые горы) , и будешь презираем за твою "глупость" - ты прибавишь еще частицу Креста на себя.
Для меня\ не существет слово. Борьба.. я просто Живу.. принимаю со смирением Всё, что приходит.. и просто.. иду дальше.. понимая.... И Это пройдёт)))
Интуиция и разум подсказывают.
Отступаю, когда эхо (моим словам, эмоциям, действиям) не соответствует. Я одно говорю, а Эхо - другое. Делаю вывод, что если так, то Всевышнему не угодно..
Я думаю что здесь нужно думать не о борьбе, а о том что все от Бога-и радость и горе. И когда приходит что-то плохое-не нужно его сбрасывать, а нужно терпеть и думать-за что такое наказание пришло. А не отбрыкиваться от него и винить Господа за это. Ну жно пытаться все исправить.
Похожие вопросы
- А вы все со смирением принимаете? Как понимаете что вот здесь нужно бороться, а вот здесь смириться?
- что значит ''отвергни себя, возьми свой крест, и иди за мной'',
- Возьми свой крест и иди за мной! Что это значит? и что значит крест, что символизирует крест? Только кратко и своими +
- Что значит : "взять свой крест" или, " не брать своего креста"?
- Что значит выражение "возьми свой крест"?
- Возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16:24).Значит ли это, что судьба (крест) заранее предрешены определенному человеку?
- Что означает стих из Писания: Возьми свой крест и иди за Мною? Может нужно распять свои недостатки на кресте?
- как отличить, когда нужно бороться, а когда смириться и принять? принятие подобно безволию?
- даже если бы Иисус умер на «кресте», то разве это означало бы, что нужно поклоняться кресту?
- Что, по-вашему, значит взять свой крест и следовать за Иисусом Христом ?