Религия, вера
Чем отличается гнев Бога от гнева людей?
Гнев Бога всегда оправдан и справедлив, по причине того, что Бог Создатель ." Бог есть любовь " и это уравновешивает гнев
Рамиль Ганиев
У НАСТОЯЩЕГО Бога, а не придуманного религиями нет и не может быть гнева по определению что это БОГ=СОВЕРШЕНСТВО
Ничем. Гнев есть гнев.
Гнев Бога это природный катаклизм. Просто настроение такое . Называется … Терпела, терпела и проявила себя, ПРИРОДА- НАТУРА - СУЩНОСТЬ.
Бог в гневе действует праведно, а люди - нет.
motorin_78
Ничем. Богами управляют люди. Люди захотели и выкинули имя библейского бога из библии, а некоторые церковные верующие стали называть библейского Бога Сатаной..
Гнев человеческий означает проявление эмоциональной агрессии.
Гнев же Божий означает не агрессию, а оставление существ (возможно на время), не желающих слушать Бога.
Когда Бог оставляет человека, то человек уже ничего доброго сделать не может. Злой дух действует через него.
Пример этому мы можем видеть в Библии, когда одно и то же событие описано, как гнев Божий.
1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
(2Цар. 24:1)
И это же самое событие описано иначе:
1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
(1Пар. 21:1)
Давид знал, что Господь Бог запретил делать счисление Израиля, но пошел против воли Божьей. Потому это было намерение не Бога, а сатаны, которого он послушал.
В Боге нет агрессивных действий, все Его действия обусловлены любовью к Его творениям.
Внешне оно может выглядеть гневом с человеческой точки зрения, то совершены всегда из благоразумия.
4 Гнева нет во Мне. Но если бы кто противопоставил Мне [в нем] волчцы и терны, Я войною пойду против него, выжгу его совсем.
(Ис. 27:4)
Поэтому гнев Божий проявляется не в излитии эмоций, а в оставлении Богом и тогда сатана действует беспрепятственно.
Самый страшный приговор от Бога звучит так:
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос. 4:17)
И тогда уже бесполезно взывать к разуму человека, он уже не способен услышать.
(2Цар. 24:1)
И это же самое событие описано иначе:
(1Пар. 21:1)
(Ис. 27:4)
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос. 4:17)
motorin_78
Просто если гневается Бог, то погибнет миллиарды людей.
А если гневается сосед, то они просто убьёт одного человека, вот и вся разница.
Не страдают невинные.
Если есть гнев, то это не настоящий Бог=совершенство, а придуманный как в религиях господь-божок с гневом и другими отрицательными качествами
Гнев Бога объективен, гнев человека субъективен =)
Он всегда справедлив, сдерживаем и оправдан.
Рамиль Ганиев
если богу религии приписали гнев, то как может быть по твоему уже сдержанным всегда?)))
Все качества Бога совершены.
Рамиль Ганиев
Тем, что гнев Бога справедливый намеренное несправедливое обращение с другими вызывает у него праведное негодование, особенно если жертвами становятся слабые или беззащитные дети. У людей же гнев говорит о недостатке самообладания.
Второй реальный
Данил Крамаренко
А первый, сказочный?
Жить по совести