Религия, вера

Люди боятся, что иск. интеллект, созд. ими выйдет из под контроля. Чем их позиция отличается от Бога, кот. создал Адама?

С каким упоением и восторгом люди смотрят фильмы, где разыгрывается трагедия - выход их под контроля всемирного процессора, колонии роботов и прочих, созданных людьми интеллектуальных устройств и как их лихо направо и налево в клочки уничтожает главный герой!
Но как меняется реакция людей, когда они узнают, что находятся в положении тех, кто вышел из под контроля и разрушает созданную Богом жизнь!
Разве не разумно, что Бог предусмотрел, что Адам, выйдя из под Его контроля, должен просто перестать существовать? Адаму было показано, у Кого он должен получать инструкции о "добре и зле" и что будет, если он самостоятельно начнет устанавливать эти понятия для себя. Бог ему сказал: "...а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Быт 2:17)

Не было бы разумнее понять нашего Создателя и принять Его условия жизни, ведь "хэппи енд" того сценария, который написан в книге Откровение не за горами?
У Адама никогда не было безграничной свободы воли, он должен был пользоваться разумом и жить мог вечно, но в согласии с законами, установленными Богом. Нас не возмущают законы о которых мы даже не задумываемся- например физические законы.
Бешенцев Дмитрий
Лучший ответ
А может бог сам - космический Суперкопьютер созданый иной цивилизацией?
Наталья Щичко
НЕЗНАНИЕМ КОНЦА
Отличается тем что мы Богу не угрожаем.
Таня Суровцева Зато угрожаем всему живому.
Так ведь человек не всемогущ. И сюжет выхода из под его контроля ИИ - это борьба одинаково несовершенных существ. Тут неизвестно кто победит, есть смысл в борьбе и поэтому интересно.
А сюжет с выходом человека из под контроля Всемогущего Бога неинтересен - там заранее ясно, чем все закончится.
Таня Суровцева Зато он интересен тем, кто вернулся под контроль Бога.
Бог говорит о себе: "Как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исаия 55:9). Людям мудро прислушиваться к точке зрения Бога, которая описана в библии.
человек не всемогущ
Юлия Пародина
Немного не в тему, но Иисус, как записано в Иоанна 6:44, сказал: «Никто не может прийти ко мне, если не привлечет его Отец, который послал меня». Значит, именно Иегова привлекает тех, кто «расположен к вечной жизни» (Деяния 13:48). Дух Бога может пробудить у человека потребность в духовном (Матфея 5:3). Встревоженная совесть, стремление обрести надежду или переломный момент в жизни могут побудить его искать Бога и узнавать о замыслах Творца в отношении человечества