Религия, вера

Отождествление себя с той или иной, конкретной религией (ну или иной идеологией) на жёсткой основе, совершенно конкретно

рождает нетерпимость к инакомыслящим, а также создаёт чувство духовного превосходства, некой духовной продвинутости в познании истины, и по сути ведёт к фанатизму своих убеждений... Приглядитесь верующие, не правду ли я тут глаголю? Можете выпустить на волю Бога, из стойла своих убеждений или он до скончания веков должен питаться Вашим пресным его пониманием и скудоумным поклонением?
Монстры Бзт
..нет.
да.
Айжан Турсунова
Лучший ответ
Монстры Бзт А может всё таки субъективную и относительную, по крайней мере самого себя, я всё же глаголю правду, или лгу по-любому, с любых точек зрения, даже со своей?)
а вот если вместо себя ты Бога поставишь в центр.. тогда и поймёшь как волны милости Бога обтачивают острые углы эгоизма обусловленных душ....
Монстры Бзт Чтобы Бога поставить в центр, во-первых надо быть повелителем ему, а во-вторых сжать его до точки.. Именно, что эгоизм верующего только на это и способен, и в этом процессе псевда отдачи себя Богу (на самом деле своим домыслам) этот эгоизм греется в собственных фантазиях, словно находится на пляже, предоставленной Вами картинки...
Люди!!! Вы хоть представляете, насколько мы отсталые?!? А с этими религиями вообще ниже плинтуса опускаемся.
Через духовную гордость каждый верующий проходит... Или не проходит, тогда возникает то, о чем Вы говорите. В любом случае, Бог не поругаем.
Ainura Mashirhanova
Нуржан Ногайбеков Вера — это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум
В СССР не было бога! Религия - это опиум для народа.
Дмитрий Шкунов
В религию\идеологию идут в основном из-за возникших проблем. И как только они более менее разрешаются, остается мотив - гордыня. Отсюда и чувство превосходства над другими. И вот это вот "мне это помогло, значит это истина", что тоже есть ощущением себя центром.
вам с таким мировозрением буддизм и кришнаизм должен быть ближе
Монстры Бзт Да, мне они ближе, но я и их не абсолютизирую, не возвожу в единственно истинный путь, допуская, что каждому своё...
Вот, Иисус Христос - наш Бог и ни к какому фанатизму это Его не привело !
Вы не продумали этот процесс. Сравним. Допустим какой-то учёный сделал большое открытие. Хочет этим поделиться. А ему говорят - ты превозносишься над людьми, ты фанатик... Ведь есть большая вероятность, что прав он, а не они. Согласны?
Pavel Skvortsov
《Отождествление себя с той или иной, конкретной религией (ну или иной идеологией) на жёсткой основе, совершенно конкретно
рождает нетерпимость к инакомыслящим, а также создаёт чувство духовного превосходства, некой духовной продвинутости в познании истины, и по сути ведёт к фанатизму...? 》
Необязательно
Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»:

Сия есть первая и наибольшая заповедь;

Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;

На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матфея 22:37-39)
Sargis Mirzoyan
Дмитрий Шкунов Если вы прочитаете Библию с открытыми глазами, вы убедитесь, что она написана людьми, причем весьма неприятными и малообразованными.
Опять вы тут людей за нос водите...
Монстры Бзт Моисей 40 лет водил, а мне что нельзя, если не физически, то хотя бы вертуально)...