Религия, вера

Почему на иконах все грустные? Даже ангелы!

Может, быть бог, что-то скрывает?
Дима Платонов
Да, веселья в православных иконах искать бесполезно, особенно, в произведенных иконописцами по строгому канону. Сплошная укоризна, скорбь и уныние. И даже Богородица почему-то изображается в образе очень некрасивой пожилой женщины с мешками под глазами, хотя по Евангелиям она была весьма юной особой. У итальянских живописцев всё это выглядит совершенно иначе. Итальянских художников явно тянуло на светлый реализм и гуманизм, а не на мрачную мистику и византийскую мизантропию.
Sergey Parshin
Лучший ответ
Бога там нет. Вот и нет Радости.
Леkka Лe
рисовали во времена скорби... когда это было... а время какое страшное было
Марина Цхай
да Бог его знает!
не все, но потому что мы все тяжело больны
Как же! Кто запросил самостоятельности? Ангелы разве?
Вместе жить и вот так поступить.
Вадим Рыль
так им никто не наливает, хотя фимиам курят...
Габи Тажимбет
Православие - религия, поме5шанная на Смерти. даже завывания в церквах (хор) - как завывания на поминках.. ВСЕ Святые отцы только и говорят что о смерти, - радоваться Жизни нельзя, надо быть унылым, мрачным, думать о смерти, плакать и всего бояться.. тьфу прямо.
Антон Кайманов
Это же художники свое видение отображают в иконах . Может
думают, что на небе все печально .
Святые познали тайны, они чувствуют и понимают больше, чем обычные смертные. Видят грех. От этого грусть и скорбь.
Вероятно, по задумке иконописцев они должны смотреть на нас с укором
...все в смертном аду, а не в раю...
Глядеть-то им на что приходится..
Artur Safarov
Это только на русских.
Чему радоваться?
Дима Платонов Что они не родились людьми на земле
Художник или религия грустные.
Умар Шодиев