Религия, вера

Почему Троица на иконах в виде трех ангелов, тогда как в Библии сказано, что Аврааму явились два ангела и Господь??

Сергей Рудаков
На ранних православных иконах, Иисус трёхлики, чем не индусский божок
Ирина Иванова
Лучший ответ
Святая Троица

Троица в Библии и у раннехристианских авторов. Ответы на заблуждения
Простыми словами о тайне Троицы священник Даниил Сысоев
Догматическое богословие. Троица В. Н. Лосский
Учение о Пресвятой Троице иерей Олег Давыденков
Тайна Троицы игумен Иларион (Алфеев)
Троичный Бог Христос Яннарас
Святая Троица - парадигма человеческой личности епископ Каллист (Уэр)
Бог и человечество епископ Каллист (Уэр)
Святая Троица в Библии
Учение о Святой Троице С. В. Посадский
Тайна Пресвятой Троицы епископ Александр (Милеант)
Об изображении Святой Троицы инок Григорий (Круг)

http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml

Икона Троицы является исповеданием триипостасного единства Бога, не менее полноценным, чем то, которое выражено словом и является источником догматического исповедания Святой Троицы. Словесное выражение истины веры не дается готовым, но хранится и живет в Церкви, заключенное в Священном Писании, и требует особого словесного выражения, как бы совершенного исповедания Церковью этой истины, которое ложится покровом или как бы броней, защищает истину от искажений или полного ее извращения, стремящихся омрачить Церковь, проникая в нее извне. И как в Церкви действием Божиим и соборным единомысленным усилием создается и наконец рождается лишенное всякого порока церковное определение, исповедующее истину, так и в создании иконы мысль не всегда бывает выражена окончательным и совершенно неизменяемым образом, но возводится действием благодати и подвига на одетую немеркнущей белизной высоту.
Елена Кулаева
Сергей Рудаков Дворкин, ты достал уже!!
А разве Господь и два ангела - не трое? ? Вот и троица. )
Timur Kamalov
Сергей Рудаков значит Иисус и святой дух - ангелы?
Аврааму Господь явился в виде трех ангелов, Это символ Святой Троицы
потому что икону нарисовал художник, нафантазировал.
Бог един. Отец, Сын и Святой Дух - единство трех взаимовечных Личностей. Бог бессмертен, всемогущ, всеведущ, превыше всего и вездесущ. Он безграничен и выше человеческого понимания, однако познаваем посредством Его откровений о Себе Самом. Он вовеки достоин поклонения, чести и служения всего творения.