Религия, вера

Всё живое, априори эгоистично в своём желании БЫТЬ. Каждая клетка хочет питать себя, а не быть источником энергии для

другой формы жизни. Сильный без зазрения поедает более слабого. И лишь человеческий ум пытается извратить это состояние вещей, разного рода подавлениями .Не я, но Бог.... да ты, только ты, не обманывай себя, в какие идеи не прятался бы, всё равно это ты пытаешься спрятать свой эгоизм в выдуманную модель. Те схемы, в которых ты должен превзойти свой эгоизм, хитровыструганные и часто имеют целью подцепить за яйца твоё эго, чтобы юзать его в своих целях, ибо превзойти свой эгоизм, пока ты живёшь, НЕ ВОЗМОЖНО. Но если эгоизм сжимать, гнидить себя, то он будет жечь своим априорным присутствием адским огнём, от него не убежишь, его можно вырвать из себя лишь вместе с самой жизнью. Но вселенная постоянна подсказывает решения, и оно господа просто до безобразия. Расширения и невесомость.. .Расширять свой внутренний мир, ПОЗНАВАЙ во все стороны, не уничтожая эгоизм, но расширяй его включая в него всё окружающее. И чем шире эгоизм, тем больше жизни в зоне его освещения. А отсутствия точки опоры, не позволяет ему найти убежище, чтобы спрятаться в той или иной алхимической формуле. Господа, я ЭГОИСТ (похлопали там с той стороны мониторы, словно мы на собрании анонимных алкоголиков)... А Вам слабо, или типа не Вы сами, но Бог центр Вашей вселенской жизни, или какая другая само обманная тема, даёт Вам успокоение от когнитивного диссонанса?
Так сильный потому и остаётся сильным, что для того, чтобы добыть себе источник энергии для жизни.. (еду) сначала нужно приложить усилия..
Анжелика Анжелика
Лучший ответ
К сожалению эгоизм и знания не являются антогонистами, увеличение второго не ведёт к автоматическому уменьшению первого, скорее наоборот, эгоизм и гордыня лишь увеличиваются за счёт того, что человек увеличивает свою значимость в собственных глазах, поэтому и говорят -меньше знаешь, лучше спишь и большие знания приносят большие печали
Вселенная развивалась этапами, каждый последующий обладал своими энергетическими возможностями. Человек - это следующий после живого организма этап. И вове не обязательно ориентироваться в своем поведении или выстраивать свою жизнь с оглядкой на низших живых предшественников.
типичная прихология не человека, но потребителя
Разумный эгоизм.. я не делаю никому плохо потому что плохо будет мне.
Раньше я думала, что только счастье абсолютно эгоистично, теперь постигла, что и траур, ровно как счастье, совершенен, в своём эгоизме... а так как я всё это пнреживающий, то я законченная эгоистка.
Ты не можешь не быть, т. к. ты и есть само Бытие. Таким образом эгоизм есть не что иное как результат ложного отождествления себя с тем чем ты не являешься, вера в идею о том что ты сам по себе, в отдельности от всего остального что-то из себя представляешь. Эго подобно маленьким локальным завихрениям возникающим в течении огромного потока. Это естественно, иначе так бы не происходило и с этим нет никаких проблем ибо откуда это эго возникает, туда же оно неминуемо и возвращается и не существует никаких сверхзадач, чтобы всё было как-то иначе, все возможные цели и задачи - выдуманные. Абсолют уже абсолютен и невозможно ничего ни добавить ни убрать из него.
Нет.
Я хочу питать и себя, и ближнего.
А не только себя, и не только ближнего.
Клетка не может жить сама по себе. Она - часть организма. Если каждая клетка в организме попытается действовать самостоятельно, организм погибнет. Принцип выживания в согласованности действий всех клеток. И только тупой разум не может это понять
Olga Farkhutdinova