Религия, вера

Почему исламские страны так и не смогли создать социальные государства с развитой наукой?

Религия. Там, где религии умерли, или там, где религиозная терпимость, там процветание и прогресс!
Сергей Беляев
Лучший ответ
Несчастная жертва ЕГЭ - учи историю.
Зато у них Девушки в 25 лет еще целками ходят.
Андрей Кухарев
Рамиль Хасанов Не смешите)))))
Тут комплекс причин. До сих пор нет единого мнения. География, ментальность, наличие внешних врагов, много причин. Но ислам это не причина, а следствие общего социального устройства общества. Вообще, любая религия есть следствие, а не причина. Хотя обратная связь, разумеется, есть.
Вера Бреусова
Это ложь. Посмотрите на Арабские Эмираты
Незнакомка Z
Роман Нестеренко посмотрел, где знаменитые открытия ОАЭ?
Христианские страны тоже тоже... Античная наука возродилась и стала бурно развиваться прежде всего в тех европейских странах, которые сумели сорвать с себя католическую удавку. Исключение составляет математика. Но в исламских странах она достигла не меньших успехов, чем в Античной Греции. Она не затрагивает религии. О России и её православии вообще лучше промолчать... К счастью, в России случился Пётр Великий, а потом в неё немецкие академики понаехали. Один Эйлер чего стоил! Вот, от них-то и пошли в России науки. Ломоносов, тоже в Германии был обучен.
Социальных государств, т. е. таких, которые ставили целью благополучие прлживающего в них народа, в мусульманском мире было очень много.

Однако, современная наука и технологии возникли именно в эпоху Реформации христианского мира. Данный феномен до сей поры изучается, но в целом исследователи сходятся во мнении, что именно христианский менталитет, с его представлением об обязательном Законодателе и сотворённом им Законе и лёг в основу законов современного естественно-математического знания.
Потому что гнали и гнобили мудрых суффистов. которые двигали всеми достижениями и в науке также арабов и ислама
ПРАВОСЛАВИЕ тоже не смогло создать ни ОДНОГО нормального государства! !!И что? )))) Сможете назвать хотя бы одну благополучную православную страну??? Про это еще Л. Тотстой писал...
Дима Андрейчук
Гульсана Муратбай Аулети Потому что гнали и гнобили мудрых суффистов. которые двигали всеми достижениями и в науке также арабов и ислама
Запад мешает.
Ana-Maria Volosciuc
уважаемый, историю учите... Многие открытия были сделаны именно благодаря мусульманским ученым... Астрономия, медицина, алгебра... Это лишь малый список наук, в которых мусульманские мудрецы добились огромных открытий.
Рамиль Хасанов Вспомните еще про изобретение огня)))
Роман Нестеренко эти открытия были сделаны в восточных странах до ислама
*б_А_Л_Н_У_Р* - А Л И То-то в Саудавской Аравии все учёные и специалисты - американцы и европейцы)))) А муслимы-арабы платят им за их интеллектуальные труды...
Гульсана Муратбай Аулети Астрономия, медицина, алгебра... Это лишь малый список наук, в которых НЕ мусульманские, а СУФФИСТЫ -мудрецы добились огромных открытий, а после того как ислам суффистов сгнобио всё пришло снова в уаадок, как и до суффистов
почему в развитой России такие ужасные туалеты в школах?
*б_А_Л_Н_У_Р* - А Л И Особенно в Дагестане, где ислам)))) где ВОРУЮТ исламские чиновники!
Христианские страны держатся пока только за счёт технологий. И то только ЕС и США.
Ислам возник, отчасти, как подобие или подражание христианству и, одновременно, как средство защиты от наиболее агрессивных христианских стран. Свою историческую миссию, в этом контексте, он выполнил. Развитие современной науки это довольно поздний феномен даже для западных стран. Так что ничего исключительного в отставании мусульманских стран в этом плане нет. Для сравнения можно взять хоть Африку, где далеко не везде ислам или обе Америки, ну и Австралию с Антарктидой. Нет там ислама или почти нет и что? Мешает ли ислам интеллектуальному развитию общества. Может быть и мешает, как мешало и христианство, поскольку главным был консервативный подход к жизни. Но опять таки. Исторический отрезок слишком короток. Ислам может и отличается от христианства, на которое совершаются те же наезды со стороны сдвинувшейся на атеизме публики. Но современная научная культура возникла именно в христианских странах. Почему она не возникла в мусульманских? Так ислам на 700 лет младше христианства. Какая наука была в Европе 700 лет назад? Подобные рассуждения попахивают расизмом, пусть и не в чистом виде. Если это пропаганда атеизма, то тут становится ещё смешнее. Философия с древних времён занималась вопросом первопричины всего существующего и всегда вставала тема трансцендентного начала мира и Абсолюта. То есть, Бога в современном понимании. Для этого требовался ум, которым и сегодня немногие могут похвастаться. Атеисты, как я их вижу, являются новыми религиозными фанатиками. Умные люди, как тот же Альберт Эйнштейн никогда не заявляли о том, что наука опровергла Бога. Просто, что не выглядеть дураком.
Ты после Ада такой же будешь..
Всему свое время.