Религия, вера

на всякую ли запрещенную еду Новый Завет снял ограничения? или чтото запрещено вкушать христианам до сих пор?

Юлия Андреева
Кровь только нельзя есть. Все остальное - съедобное, не отравленное и полезное можно.
_______________________________________
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян. 15:28,29)
________________________________________
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1Тим. 4:1-5)
_______________________________________
9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деян. 11:9)
Azamat Alpyspaev
Лучший ответ
V H а пить?
Формально запрещено вкушать кровь и идоложертвенное (Деян. гл. 15). Но не из онтологических, а этических и педагогических соображений.
Ибо, кто ест и пьет недостойно,

тот ест и пьет осуждение себе,

не рассуждая о Теле Господнем.

1-е Коринфянам 11:29
В начале истории человечества наш Создатель постановил, что люди не должны есть крови. Запрет Бога употреблять в пищу кровь был повторён христианам ( Деяния 15:28,29).Таким образом, первым христианам нужно было избегать употребления пищи, содержащей кровь, такой, как мясо удаленных животных или кровяная колбаса.