Религия, вера

Чем можно объяснить противоречия в авраамических религиях? если у них один бог-Яхве (Иегова, Аллах), одна книга в основе

Тора.
Для сравнения труды Сократа, Гиппократа, Трисмегиста, Ибн Сина и других древних мудрецов ничем друг другу не противоречат, хотя эти личности из разных народов, их труды живут и сейчас, хотя они верили разным богам. Индийские Веды, еврейская Каббала, китайская " Книга перемен", египетский "Дуат", "Китайская медицина" ничем друг другу особо не противоречат, хотя имена богов там разные.
А тут вроде бог один, а кто такой не понятно, чего хочет тоже сомнительно-одним говорит одно, другим другое.... Как это так?
А они и противоречат и согласуются - чтоб пространство для маневра лжи было.
Татьяна Гапоненкова
Лучший ответ
Валентина Яцун-Торгонина пространство ограничено одной религией, люди же привержены своей только.
Объяснить просто -точно так как в первом и десятом классе по разному учат математике, а наука одна, так и один Бог воспринимается по разному, в зависимости от духовного состояния человека, кто-то может принять Бога только как строгого господина, а кто-то как любящего отца, Бог приноравляется к человеку, чтобы потом человека поднять на уровень Бога
Настя Шенько
Светлана Сутягина а кто в первом-иудеи? а в 10 -м? -конечно Вы?
в этой "одной книге" -6 древнесемитских небесных богов..
хватит ещё на три авраамические религии ))
Дма Саев
Светлана Сутягина да не дай Бог... этих уже что есть слишком много
"Вспыхнул вдруг коронавирус
У людей полно идей.
Путешествуйте по миру,
Пока нет очередей.
В Лувре без китайцев тихо,
В Эрмитаже — благодать!
Не бывает так, чтоб лихо
Не могло чего-то дать", — написал Шнуров
-==-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
противоречия в авраамических религиях - это для особо одарённых,
увы мне, увы...
Наталья Бондарева Для особо одарённых:
религии Единобожие и языческие противоположные,
Как свет и тьма. Не комплиментарны, а диалектически противоположные.
Светлана Сутягина да пейте вы что хотите, другим только не навязывайте. Чем вам натуральные соки не нравятся, почему надо чтоб продукты перебродили?
Ellen Troshina Нет. Иудаизм, это не дополнение к другим религиям, а просто не умелое повторение цитат из разных религий, тоже относится и к иудейским сектам-христианству и исламу.
Светлана Сутягина спасибо за комплимент, я тоже так считаю, шило ведь в мешке не утаишь...
Если для вас, Веды не противоречат Каббале, но Иудаизм противоречит Христианству....
То не знаю, что и ответить.
Валентина Яцун-Торгонина точнее, христианство противоречит иудаизму, т. к. более молодое.
Светлана Сутягина в Каббале собраны законы Вселенной. Как они могут противоречить Ведам ( знаниям)?
пересказ одних и тех же историй в разных местах.
в европе, у славян, на арабском полуострове, в африке.
резные пересказы, разные нюансы.
акценты проставлены в самых необычных местах :))
у эфиопов, например, очень необычная трактовка.
рекомендую к ознакомлению.

а так как бога нет, то нет контролирующего органа для поддержания единообразия. профессионалы от религии, конечно, пытались контролировать, но получалось у них только на ограниченной территории. потому остальные "варианты" называются ересью и проклинаются, обычно. иногда до смертельного неприятия доходит. см. бойня протестантов, см. уничтожение нестяжателей и пр.
Алена Скиба
Светлана Сутягина почему у древних людей расхождений и трактовок было меньше?
Бог один, но провайдеры разные...
Лилия Яруш
Вы понимаете, что такое религия вообще? Это некое мировоззрение, которое составлено людьми. Людьми. Да, на протяжении долгого времени, да, многими людьми, оно корректировалось, составлялось, люди думали о гармоничности картинки, которую складывают. Но это были разные люди, то есть разные точки зрения, но тем не менее они очень схожи, что означает, что они близки к истине. Это как рассказ нескольких учеников об одном уроке. Он будет отличаться.
Светлана Сутягина близки к Яхве?
В Библии Иисус отменил правила мстительной дидовской Торы/Ветхий
В Руссом языке ветхий значит Гнилой
Например дом признанный ветхим, вовсе не означает, что он старый и антикварный, а означает что он насквозь прогнил
Искажение Библии "старый" это явно влияние жидовского лобби
"
Христианство это учение Христа - и оно явно писалось по итогам взлёта Древнегреческой философии
В словах Иисуса чётко просматриваются идеи Сократа -
"
Жидрвская Тора приведена в Библии как антипод, ведь Иудея была греческой колонией ещё со времён Александра Македоского
Светлана Сутягина опять ты свой бред вставил, чтоб потом исправить ответ? может сразу подкорректируешь?
А вы прочитали Сократа, Гиппократа, Трисмегиста, Ибн Сина и других древних мудрецов или для красного словца их прикрепили, де они с вами согласные)
Светлана Сутягина ну не всё, конечно, прочитала. Мне жизни не хватит, но в общих чертах. Так чтоб увидеть противоречия авраамических религий тоже не нужно сильно углубляться-всё на поверхности
Авраам, это чисто семит и религия у него была семитская, т. е. он поклонялся всем семитским богам, главным богом был Баал или Балу, но боги временами меняются местами. Это было везде, во всем мире. У каждого племени, был один конкретный бог из всего пантеона, но поклонялись всем. А вот Моисей воспитанный в Египте, египетскими жрецами, семитских богов смешал с египетскими, потом в Палестине, добавились Шумерские и Зороастрийский Ахура Мазда, в результате в иудаизме получилась каша из разных религий и верований.
Катя Козлова У вас каша, среди шумеров жил Авраам.