Религия, вера

Вопрос Братьям во Христе по стиху. Почему в писании такие разные и противоположные по смыслу истины?

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, Чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Если принять этот стих как понимание того, что только помазание свыше учит, то, что тогда можно сказать об этих выдержках Библии?

Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. 1Петр. 3,14

Вопрос: Здесь говориться: «всякому, требующему у вас отчёта»
Кто требует отчёта?

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. Гал. 6,6
Кто наставляет, словом и кто наставляющий?
И зачем наставлять если сказано: вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас?

И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью. Иуд. 1,22–23

Эти стихи Библии наставляют помогать другим и обучать их премудрости слова Божия или действовать как сказано в 1Иоанна 2:27 сказано: «вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас;»?

Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. Притч. 22,6

Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всём. 1Фес. 5,14

Вразумлять, утешать и поддерживать способны авторитеты?

..дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Притч. 9,9
О чём говорится в этих разных выдержках?
Также и об авторитетных братьях во Христе, способных наставлять других или только о помазании свыше как сказано в 1Иоанна 2:27 которое учит вас всему?

8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
Вопрос: В 1Иоанна 2:27 сказано: «вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас;»
В таком случае, почему множество стихов Библии наставляют помогать другим и обучать их премудрости слова Божия?
Мари
"помазание" = "мудрость" = "Святой Дух" ...
-------------------------------------------------------
дай наставление мудрому,
и он будет еще мудрее;

Притч. 9,9

"помазание" делает самого обычного человека мудрым,

потому что учит его, подсказывает,

но подсказывает духу человека ...

(К Римлянам 8:16)

а "синонимы" человек подбирает сам,

потому что одно дело ответ принять и понять,

и совсем другое, - передать кому то, объяснить ...

поэтому, когда мудрый наставляет мудрого,

они оба понимают о чем речь ...

а "наставлять" друг друга надо,

ибо знания могут быть одни,

а опыт разный ...

к тому же "рыбак" объяснит полученные знания по своему,

а "программист" по своему ...

потому и наставляют друг друга,

что бы дойти до сути ...

(От Луки 6:48)
Руся Бабич
Лучший ответ
Слава Степанов програмистов, тогда небыло!!
Не выбивайте головой открытую дверь, ибо это написано для заблудших овец стада Израилева
Nataliya Rivnaya-Dub
х**й вночале ты должын подготовится прежде чем запустиш дух а вот падготовфка есле прошол успешный бог вмишался или нет ето щетается зато што он дух дал? там ппцэ сложно

саме то песали после пережытово а там и смерть и страх за жизнь и чудеса и иесуз всех лечил пади все псих балячки апостолов ночью попросьбе выличил (или бога попросил) вот а што потом было когда дух прошол?
Bota Mursalova
Саша, наставляют тех, кто ещё помазания не получил.)))
Будете знать это, будете знать всё
https://www.youtube.com/watch?v=vf88Mt9sUuI
Елена Шкляр
Очень много писанины, зачем столько стараться ради одного ответа. В чём истина и как хочешь её постигнуть? Задавая вопрос найди на один интересующий ответ. Библию не надо воспринимать буквально. Там не на материальной основе. Богу наплевать на материю и жизненную оболочку, ему важно духовное развитие. У вселенной свои правила. Высшие силы стараются донести вам, на вашем уровне. Это как первоклассника учить высшей математике)))
почему не сёстрам
Правильно вами сказано научи правдивого и он приумножит знание. Притчи 9:9 так и есть Библия самая нужная книга в нашем мире, разве нет?! Только мудрость многогранна и в каждой книге Библии освещены разные её грани и применение. А сколько истин открыты Иисусом!