Религия, вера
Если через Библию Бог открывает Свою Истину, то почему так много христианских общин, понимающих Писание по-разному?
"Господь учил о единстве Церкви, будучи ее Главою и Пастырем; всевозможные же лжеучителя и еретики, как хищные волки, всегда стремились обособиться от Христа и расхитить часть Его стада, в жажде власти и почитания от мира. "
Ради интереса попросите хотя бы пять человек описать какой-либо предмет и сравните написанное. А потом попросите их передать описание другим людям и пусть те тоже напишут, как поняли.
Религия есть союз человека с Богом. Этот союз предполагает не только устремленность человека к своему Творцу, но и живое, реальное воздействие Бога на личность человека. Этого нет там, где нет истинного познания Бога, т. е. в религиях, которые принято называть естественными, потому что происхождение их связано с проявлением естественных человеческих сил (разума, воли и чувств) . Все они являются выражением субъективного стремления человека к Богу, которое не привело к подлинному Богообщению (в смысле союза человека с Богом) . Возникает подмена: сверхъестественные воздействия на человека демонических сил принимаются за Божественную благодать. Это хорошо наблюдается в различных видах восточного оккультизма и в харизматических сектах. Первая неистинная массовая религия в истории человечества – язычество. Грехопадение повредило человеческую природу. Своим пренебрежением Божественной заповеди человек отдалился от Источника Жизни. Оставшись после падения при своих естественных, и притом испорченных, силах, люди неизбежно стали создавать искаженные образы сверхъестественного. Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила (Прем. Сол. 13:1-2).
- Иисус Христос дал людям всесовершенный пример целомудрия. Святые же отцы, восприняв нравственный дух Евангелия, всегда смотрели на девство как на трудный, но высокий духовный подвиг.
- Иисус Христос даже распинавших Его на Кресте простил. Своим ученикам Он заповедал: Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного (Мф. 5:44-45).
- Иисус Христос учит: Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам (Лк. 12:29-31).
- Иисус Христос сам себя отдал в Жертву за спасение людей и добровольно пошел на мучительнейшую смерть на Кресте.
Почему Господь позволил некоторым из религий так распространиться? Потому, что Бог дал человеку свободу воли и не отнимает её, если даже человек заблуждается. Ведь и атеизм и неверие тоже распространились в мире и составляют как бы мировую псевдорелигию, основанную на вере в абсолютность материи. Почему? Потому что человек свободен, и насильственно заставить его верить и спасаться невозможно.
Бог открывается не всем! Только истинно возлюбившим его!
Ирина Рабданова
А к какой христианской общине вы относитесь? Только у вас те люди, которые истинно возлюбили Его? Другие не истинно Его возлюбили, поэтому понимают Библию немного не так, как у вас?
Ирина Рабданова
На земле много христианских деноминаций (вы же не станете отвергать этот факт). И все они основаны на Библии (на своём понимании Библии). К какой из них вы относитесь?
Разделение церкви - не от Меня, но из-за человеческой гордости. Впрочем, так и должно было быть, из-за несовершенства человеческой натуры. Другие религии не враги, они менее опасны для людей чем сатанизм, там - слуги князя тьмы, а здесь одно из обличий самого лукавого. Впрочем, есть и лжехристианские учения, которые опаснее не христианских, но они уже не успеют развиться. Людям дана свобода воли, но во что они её используют? Вспомните: «святая инквизиция», индульгенции… А сколько душ погубила реформация в Европе, в ходе войн? Поэтому, по гордости этих людей, Я допустил врагу, тридцать лет усмирять их и даже проредив население наполовину, они не сразу перестали воевать! Не всякий, говорящий мне: «Господи, Господи...» войдёт в Царствие Небесное, а исполняющий мою волю, но не свою и не человеческие постановления, крайне извращенные поколениями. Примером полного отречения от своей воли служат юродивые, но это великая милость. От вас же требуется гораздо меньше. Ставить своё я, после Меня. Всякий, надеющийся на себя, на исполнение дел закона и возвышающийся, будет сильно унижен, потому что, по его мнению, ему не нужен ходатай. Уже позабыли, что делами закона не спасается ни одна плоть. Вход в моё присутствие - вера, данная через покаяние. Оправдывающий сам себя - будет постыжен. Тяжкий грех - самоправедность, ибо там нет ни терпения, ни смирения, а только гордость. А теперь задумайтесь над словами: «Я не праведников пришёл спасать, а грешников». Нет праведников, где святые? Все совратились с пути, каждый ищет своего. Взываю, покайтесь — ибо грядёт Моя слава».
Аминь. Иисус Христос.
Ну например. Вторая заповедь гласит, чтобы люди не делали изображений и не поклонялись им - Исх. 20:4-6. Разве можно после этого делать иконы и поклоняться им? Конечно, нет, ведь ясно же сказано. Что движет людьми, делающими обратное? Бог через Своё Слово говорит, что всякий, вопрошающий мёртвых, мерзок перед Ним - Втор. 18:11-12. Разве не ясно сказано? Так почему люди обращаются к умершим (Николаю Угоднику, например, и др.) ? Но ведь обращаются! Таких примеров можно привести много.
Ирина Рабданова
Вторая заповедь гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
Если подходить буквально, то сказано "не делай никакого изображения"! У вас фотографии в доме есть? Это уже изображения! Все картины и скульптуры тоже сюда подпадают. А картинки в детской Библии - о, ужас, они изображают Христа!
Вот уж правда, "оцеживаете комара, а верблюда поглощающие"!
Православные поклоняются только Богу, да будет вам известно, а изображения Христа и Его святых ПОЧИТАЮТ!
Ирина Рабданова
Что я ответила? Что нельзя фотографировать, рисовать и ваять? Вы, значит, с этим согласны?
Нельзя же Писание воспринимать так буквально. Господь призывает к разумному служению.
Айтпай Аукатов
http://www.pravmir.ru/article_239.html -- вам просто ваши товарищи из бруклина всю вашу Библию исковеркали -- да и инструкции от сторожевой башни тоже ...
Человеку хочется иметь свою собственную истину, чтобы "выделится" от остальных. К тому же надо ведь кого-то обвинить в чем-нибудь. Вот и кучкуются по интересам, как школьники в одной школе, где знания всем одинаковые преподают.
Вы даете неверующему книгу писаний, боговдохновенность которых намереваетесь ему доказать. Но прежде чем приступить к разбору ваших доказательств, он непременно расспросит вас об этой книге. Всегда ли она была такой? — спросит он. Почему она сейчас не так обширна, как несколько веков тому назад? По какому праву из нее выброшено такое-то писание, почитаемое другой сектой, а писание, отвергнутое ею, сохранено? На каком основании вы отдали предпочтение этой, а не другой рукописи? Что руководило вами при выборе между столькими различными списками, наглядно доказывающими, что эти священные авторы не дошли до вас в своей первоначальной чистоте? Но если, как вы должны признать, они искажены невежеством переписчиков и злонамеренностью еретиков, то, значит, вы обязаны восстановить их в подлинном виде, прежде чем доказывать их боговдохновенность; не могут же ваши доказательства относиться к собранию изувеченных писаний, как и моя вера не может строиться на таком собрании. Так на кого же возложите вы этот труд исправления? На церковь. Но я не могу признать непогрешимость церкви, пока мне не доказана боговдохновенность писаний. Так я поневоле впадаю в скептицизм.
Единственный способ справиться с этой трудностью — признать, что первые основания веры имеют чисто человеческий характер, что выбор рукописей, исправление отдельных мест, наконец, составление произведены по правилам критики. И я вовсе не отказываюсь отнестись к боговдохновенности священных книг с той степенью веры, какая соразмерна строгости этих правил.
дух истины Иисус забыл прислать, чтоб на истину наставить, вот и понимали каждый Иисуса своим умом ( а если учесть что его и при жизни не понимали, то что говорить про потом...)
Kto uskrenno vsem serdcem ushet Boga tomy ON otkruvaet SLOVO EGO u pruvodut etogo cheloveka v stado ovec Ego.Rojdennui dyxovno ponumaet dyxovnoe, a kto ne rodulsa dyxovno ne mojet ponati u yrazymeti gde ustuna. poetomy udet v reluguiy, kotoraia nechemy ne obazuvaet u nechego ne obiasnaet rasstolkovuvaia SLOVO BOJUE ne tak kak ychut Bog, a kak emy ydobno
Ирина Рабданова
На практике получается не одно "стадо", а великое множество "стад", и с каждым разом их больше и больше. Так кому же из них Бог открывает единственную Истину? Баптисты, пятидесятники, методисты, харизматы, ногоомовенцы...они все по разному толкуют некоторые места Писания. И дело ведь не в искренности. Везде есть искренние.