да ты что?? ? если бы это были божьи истины то они бы не менялись, а учение СИ меняется как ветер
Давайте проследим «сияние света» на конкретных примерах. В журнале «Сторожевая Башня» от 15 мая 1995 года была опубликована серия статей, призванная убедительно доказать, как прогрессивно и поступательно Бог освещает более глубоким понимаем свою единственную организацию. Лейтмотивом статей послужил все тот же стих из Притчи 4:18.
Одним из «доказательств» яркой вспышки «света» стали события времен президентства Рутерфорда. В статьях говорится: «Сияние света в «Сторожевой башне» за 1 июня и за 15 июня 1938 года позволило увидеть, что служители в собрании должны не избираться, а назначаться, и притом теократическим путем» . Приведенные журналы «Сторожевая Башня» датируются 1938 годом, то есть временем, когда второй Президент Общества Рутерфорд успешно избавился от несогласных (в том числе членов Совета директоров и Редакционного комитета) , ликвидировал советы старейшин (которые в 1970-х годах пришлось восстанавливать) и сконцентрировал в своих руках полноту власти и финансы. Но что общего между этими авторитарными процессами и праведностью человека, о которой идет речь в Притчах 4:18?
«Сияние света» у Свидетелей Иеговы касается буквально каждой мелочи. В той же серии статей под общим названием «Сияние света – сильное и слабое» приводится следующий пример: «Долгое время Свидетели говорили об оправдании имени Иеговы. Но разве Сатана подверг сомнению имя Иеговы?. . Вот почему в новых публикациях Общества Сторожевой Башни не говорится об оправдании имени Иеговы. В них говорится об оправдании владычества Иеговы… Какое же благословение для народа Иеговы — греться в лучах всего этого духовного света! И наоборот, слова одного священника показывают, в какой духовной тьме находятся вожди христианского мира» .
Обратите внимание на использованное выражение «долгое время Свидетели говорили» . То есть, члены культа неправильно понимали и говорили, а нынешние руководители, благодаря каким-то непостижимым взаимоотношениям с Богом, получили очередное откровение и благополучно исправили ошибку. Но Свидетели не могли говорить, если бы это не было напечатано в журнале «Сторожевая Башня» .
Кстати, интересна сама история столь яркой вспышки света. Член Руководящего совета Карл Клейн, один из административных старожил Бруклина, осевший там с 1925 года, к концу жизни стал настолько неадекватно реагировать на людей, что многие «вефильцы» (работники Центра) старались избегать общения с ним. Одна из сотрудниц Барбара Андерсон вспоминает: «Однажды в 1992 году, страдающий от недостатка внимания, Карл возбужденно сказал мне и другим работникам писательского отдела о предположении, которое он сделал этим утром другим членам Руководящего Совета, и которое стало “новым светом”, хотя он знал вефильское правило, запрещающее заранее открывать такие вещи. На завтраке 6 тысяч вефильцев в общих столовых, расположенных в трех Нью-Йоркских районах, слышали заявление во время обсуждения, что Иегова не нуждается в оправдании своего имени, но, что его главная цель – оправдание своего суверенитета» .
В данной истории не совсем понятно, какое отношение вся эта игра слов имеет к вере христианина и праведности человека из Притчи 4:18. Если через сколько-то лет окажется, что «оправдывать» надо было не имя, и не владычество, а, например, авторитет Бога, то, без сомнения, формулировка останется прежней: «Долгое время Свидетели говорили» . А заодно, по привычке, достанется и т. н. «христианскому миру» , вожди которого «находятся в духовной тьме».
Религия, вера
Бог открывает свои истины через "Строживую башню" и другие журналы, печатаемые людьми?
Рай не может быть где-то там )))
Рай может быть только для физ тела, а потому - на Земле, но земной рай может возникнуть, когда БОЛЬШИНСТВО людей перестанут тупить. )))
Если отвечать правильно, то открывает в Библии, а прочие издания, это религиозно-популярная литература.
Вот только не через "Сторожевую башню", которую, к тому же, мне не раз иеговисты пытались всучить обманом.
1. Они отрицают Божественное триединство (Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух: Матф. 3,16.17; 28,19; Иоан. 14.16; 15,26; Деян. 7,55; 2 Кор. 13,13).
2. Они отрицают Божество Христа (Иоан. 20,28; Кол. 2,9; Тит. 2,13; Фил. 2,6).
3. Они отрицают телесное воскресение Христа (Лук. 24; 1 Кор. 15; Рим. 10,9).
4. Они отрицают бессмертие души (Матф. 10,28; Лук. 16,19-31; Откр. 6,9.10).
5. Они отрицают ад и вечный суд (Матф. 5,29; 25,41; Марк. 9,41-50; Откр. 20,10).
6. Они отрицают, что надлежит поклоняться Господу Иисусу (Матф. 28,9.17; Фил. 2,10.11; Евр. 1,6).
7. Они отрицают, что человек достигает вечной жизни лишь через покаяние, обращение и возрождение (путь спасения, по „свидетелям Иеговы", заключается в признании их „Теократической организации". Крест Христа и Его кровь для них безразличны. Они не признают святости, и потому, естественно, у них нет поклонения в духе и истине. Иоан. 3,5-7; 4,23.24; 1 Фес. 1,9.10; 1 Иоан. 5,11-13).
Так же и их Библия, „перевод нового мира", во многих местах является явной ложью. Библейский текст здесь подогнан к их собственному учению. Вот несколько примеров; Исх. 3,13-15; Пс. 45,6; Иоан. 1,1.14; 5,24.25; 8,58; Рим. 3,24; 9,5; 2 Кор. 5,19; Кол. 1,16-20; 2,9; Евр. 1,8; 2 Петр. 1,1; 1 Иоан. 4,1; 5,20.
В Лук. 23,43 через неправильную постановку знаков препинания словам Иисуса придано совсем иное значение. Правильный перевод Лютера и Эльберфельдера: „Истинно, говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю". Неправильной перевод нового мира: „Истинно говорю тебе ныне: будешь со Мною в раю" (вслух же „Сторожевая башня" 4/87, естественно, говорит о земном рае) .
Алексей Шушков
спасибо, содержательный текст
"Слово Твое есть истина" - сказал Иисус о Библии. Журналы лишь помогают задумываться над вопросами, ответы на которые есть в Библии.
Матфея 24:38,39 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
и не ДУМАЛИ, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого;
Ни когда истина не откроется через печатное слово. Бог в нашем сердце живет.
да да.... він на почту їм скидає текст для друку
слушай, СИшник, ты задолбал уже со своим призрачным иеговой! все равно твои вопросы удалят!
Алексей Шушков
не могу остаться равнодушным, когда приходят с целью завлекания в свои сети. СИ - явное сатанинское учение, но видимо сами свидетели не обращают на это внимания
Алексей Шушков
один удалили уже
СИ так не говорили, истина открывается через Библию
Сторожевая Башня это размышления людей основанные на Библии
вас смущают люди или Сторожевая Башня?
или в вашей церкви слово Бога не люди преподносят?
вас смущают люди или Сторожевая Башня?
Алексей Шушков
люди конечно же. Но я слышал как один из представителей СИ обьяснял то, что у Сторожевой Башни нет автора, потому что там записаны мысли Бога, а не человека. (пытаюсь разобраться, так ли это) Но даже в Библии, мы знаем кто написал ту или иную книгу
Господь Бог прежде всего открывает свою Истину через Священное Писание - Библию, канонизированую, в составе 66 книг.
Невкоем случае не пользуйтесь "Библией "Сторожевой башни" (Свидетели Иеговы) - она переведена на их собственный религиозный взгляд.
А вопще - подойдите лучше к католическому священнику или протестанскому пастору - они вам помогут, и вручат в подарок БИБЛИЮ.
Алексей Шушков
спасибо, Библия у меня есть, не от Свидетелей
Ерлан Карабалаев
Такой молоденький, а уже зомби.