Религия, вера

На каких конкретных доказательствах строится вера? (Их, как минимум, есть пять)

Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Рм 1:20)
Забота Бога о своих земных творениях служит веским основанием для веры в то, что он непременно позаботится о потребностях своих служителей (Мф 6:26, 30, 33).
Достоверность Божьего Слова и точность, с которой исполняются записанные в нем пророчества, вселяет уверенность в том, что все обещания Бога непременно исполнятся (ИсН 23:14).
Иисус совершал исцеления и воскрешение людей для свидетельства, чтобы укрепить веру человечества..
Ирина Киреева
Лучший ответ
Вера строится на принятии того, что не знаешь, без доказательств.
Vita Yermolayeva
Руслан Джаикбаев ,, на том, что вы сказали, строится не вера а глупость!,, вера как раз и строится на том, чего не видишь но знаешь!,, Бога не видят, но веруют потому, что знают что Он есть!, и знают Его!,, это и есть вера!,, -"ВЕРА же ЕСТЬ осуществление ожидаемого и УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ." Евреям. 11:1,,
Руслан Джаикбаев ,, если бы вы знали Бога то не задавали бы детские ворросы,, явам говорю о том как работает реальная вера, ваши фантазии не уместны, это только лохи верят в то, что им сказали - Бог есть, и они сразу поверили,, - вы такая?,, -)),, люди всё равно пытаются найти какое либо подтверждение, ну как Гедеон, он тоже искал подтверждения, и никто не ставил ему это в укор, что он получил что хотел, и что у него личный Бог,, или Фома,, или Павел,,
Руслан Джаикбаев ,, пусть помилует вас Господь!,, у вас будет такая возможность высказать Ему в лицо всё то, что вы тут о Нём наговорили,,
На логике строится философия индуизма и буддизма, теософия тоже пытается так строиться.
Ю.
Юрий .
А как же стандартное-веруническое восклицание «Вера не нуждается в доказательствах!»? Уже все, надоело, - теперь решаете подвести какие-то свои региональные убеждения под доказательную базу, обосновывая любыми доступными демагогиями, дающими заранее «верный» (т. е., нужный вам) результат?!)))
На Слове Божьем -Христе :"“Итак вера от слышания... слова Божия”
(Послание Римлянам 10:17)
Коля Савелев
В юности мне не нужны были доказательства, просто верил и всё... А кому нужны доказательства, тот врядли преуспеет...
Владимир Трофимов Посмотрите в лучшем ответе на этот вопрос. Там точно говорится о доказательствах.
Есть только одно доказательство - практика, личный опыт.
Ирина Сошенко
Ваши вопросы напоминают экзамен для христиан. Вот ваши 5 доказательств Фомы Аквинского.
1. Доказательство через движение означает, что всё движущееся когда-либо было приведено в действие чем-то другим, которое в свою очередь было приведено в движение третьим. Именно Бог и оказывается первопричиной всего движения.
2. Доказательство через производящую причину — это доказательство схоже с первым. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.
3. Доказательство через необходимость — каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог.
4. Доказательство от степеней бытия — люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.
5. Доказательство через целевую причину. В мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит, существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это существо мы именуем Богом.
Владимир Трофимов Смотрите лучший ответ - там точно указано.
ни на каких
есть сомнение
а дальше согласно своему уму и собранному мусору, ты на него накладываешь иллюзии надежда и получается вера твоя + это как правило удел бедных
богатые не верят
они наслаждаются комфортом или все равно вообще
Вера на то и вера, что принимается без доказательств.)
Берик Идрисов
Вера не строится на доказательствах. Это просто гипотеза без подтвержденных и достоверных источников. Вера это личное убеждение человека, никак не противоречащее чужим мнениям. Вот допустим человек верит в инопланетные формы жизни, хотя ещё никто не доказал их существование. Что мешает в них верить, если их никто не видел и не может доказать опытным путем, что этого нету. Выходит, что вера это убеждение, ему не обязательно быть правдивым, он может заблуждаться, и если кто-то эту веру пошатнул, значит соответственно его убеждения сменились на более приземленные
Ти
Тимур
Sanуa ???????????????? Согласен что вера у многих не имеет доказательств, таких можно отнести к фанатикам?

Но если проверить все ли верующие не имеют доказательства в подтверждение своей веры? К примеру многие основываются на Библии, получается Библию надо проверить, ни так-ли?
ВЫ СКАЗАЛИ - На каких конкретных доказательствах строится вера?,, -вера Божия строится на личных отношениях с Богом!, и жизненными ситуациями подтверждённых Писанием в которых и проявляется Бог!,,
Итак вера строится на;,,
1.- личном откровении от Бога!,,
2.- Священном Писании!,, и
3.- практика!,,
Вера - это врождённое свойство,
она не "строится", а существует готовая.
Подобно инстинкту самосохранения.
Вера от Слова
Слово Божье формирует веру. В Послании к Римлянам читаем:

“Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия”
(Послание Римлянам 10:17)
Даша Тимофеева
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого»
«Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.
Вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики
Лина Кошанская
Одним из доказательств веры является -ЛЮБОВЬ
На знание.
А можно узнать какие именно 5?
Владимир Трофимов Смотрите в лучшем ответе - там точно указано.
Были бы доказательства, этот мир был бы другим.
Arman Arman