Религия, вера

Про веру, надежду и любовь в каким месте Писания сказано? Можно ссылку

1Кор 13:13: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."
Юлия Борисовна
Лучший ответ
А теперь пребывают сии три: Вера, Надежда, Любовь; но Любовь из них больше___(1Кор. 13,13). А значит, вера - Любви, и надежда на - Любовь, если Любовь больше. Как видим имени бог, здесь в помине нет.

* * *

Как существует всё в Любви?
Планеты, люди, бог, диавол,
К познанию воображеньем лезть
И не пытайся, это тайна есть.
Сергей Матяев
От Матфея
9:22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
15:28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

От Марка
5:34 Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.
10:52 Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.

От Луки
7:50 Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.
8:25 Тогда Он сказал им: где вера ваша? Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему?
8:48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
13:29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.
17:19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
18:42 Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.
22:32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

Деяния
3:16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.

Иакова
2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

1-е Петра
1:7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,

1-е Иоанна
5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.

К Римлянам
1:8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
4:5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
4:9 Блаженство сие относится к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
4:14 Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование;
10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

1-е Коринфянам
2:5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
12:9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
13:13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
15:14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15:17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.

К Галатам
5:6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

К Ефесянам
4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,

2-е Фессалоникийцам
1:3 Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами,
3:2 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.

К Евреям
11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Алишер Жабборов Деяния
16:19 Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.
27:20 Но как многие дни не видно было ни солнца, ни звезд и продолжалась немалая буря, то наконец исчезала всякая надежда к нашему спасению.

К Римлянам
5:4 от терпения опытность, от опытности надежда,
5:5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
8:24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
Алишер Жабборов 1-е Коринфянам

2-е Коринфянам
1:7 И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, утешаемся для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.

К Ефесянам
1:18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,

1-е Фессалоникийцам
2:19 Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его?

К Евреям
7:19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
Алишер Жабборов От Матфея
24:12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

От Иоанна
13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
17:26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

1-е Петра
4:8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.

2-е Петра
1:7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Алишер Жабборов 1-е Иоанна
2:5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
3:1 Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
3:16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
3:17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?
4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Алишер Жабборов 4:9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
4:10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
4:12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
4:16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Алишер Жабборов 4:17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
5:3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

2-е Иоанна
1:6 Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.

Иуда
1:2 милость вам и мир и любовь да умножатся.
Алишер Жабборов К Римлянам
5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
12:9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
13:10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
15:30 Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,
Алишер Жабборов 1-е Коринфянам
4:21 Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?
8:1 О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
16:14 Все у вас да будет с любовью.
16:24 и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь.
Алишер Жабборов 2-е Коринфянам
2:4 От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.
2:8 И потому прошу вас оказать ему любовь.
5:14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
8:7 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, - так изобилуйте и сею добродетелью.
13:13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
Алишер Жабборов К Галатам
5:13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.

К Ефесянам
3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
4:2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
4:15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
6:23 Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа.
Алишер Жабборов К Филиппийцам
1:8 Бог- свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа;
1:9 и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве,
2:2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;

К Колоссянам
3:14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.

1-е Фессалоникийцам
3:12 А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам,
5:13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою.
Алишер Жабборов 2-е Фессалоникийцам
3:5 Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово.

1-е Тимофею
1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
1:14 благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась во мне обильно с верою и любовью во Христе Иисусе.
Алишер Жабборов 2-е Тимофею
1:13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.

Откровение
2:4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
2:19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.