Религия, вера

Слабак (слабовольный, морально слабый) и нищий духом это одно и тоже?

Нищий духом - ждущий утешения от Бога, слабый морально от людей.
Гриша Новиков
Лучший ответ
Нет, нищий духом -это осознавший свою духовную нищету в сравнении с Богом, а слабый может быть по своей природе, о Боге вообще ничего не знающий
может душою нищий ...тогда да разное
нет.
нищие - это те которые просят того чего у них нет у того у кого есть.
нищие духом, просят духа.
Лк 11:13 ...тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

просите Бога разумения и будет вам счастье!
Нет. Нищий духом это просветлённый. Ему дела нет до мирского.
Виктор Киселев
Безумие Нового Завета понимается в духовном смысле, а не в психопатологическом [9]. Если установления тогдашнего общества считать мудростью, то Христос и его ученики призывали изменить их или отречься от них, став соответственно «безумными» для «мира сего». Одним из оснований подвига юродства считаются проповеди Апостола Павла в Новом Завете:

«Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим…» (1Кор. 4:10)
«Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?» (1Кор. 1:20)
«Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым» (1Кор. 3:18)
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом...» (1Кор. 3:19)
«…слово о кресте для погибающих юродство есть» (1Кор. 1:18)
«…благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1Кор. 1:21)
«…мы проповедуем Христа распятого… для Еллинов безумие» (1Кор. 1:23)
«…потому что немудрое Божие премудрее человеков» (1Кор. 1:25)
Л*
Лариса *
Как нищий голодный ищет, что поесть, так и нищий духом ищет духовной пищи, потому, как только она его способна насытить.
Каримов Салим
Да, для мiра так.
Это вроде этого: нищим духом для того, чтобы наполниться им)

... Далее, не жаждете ли вы наполниться? И опьянено ваше сердце; не жаждете ли вы тогда быть здоровыми? А значит, быть посрамлёнными? Потому, пробуждаясь или во сне, помните, что вы видели Сына Человеческого. Да блаженны будут те, кто не узрел Человека, и те, кто не гармонировал с ним, и те, кто не говорил с ним, и те, кто ничего не слышал от него - в вас есть жизнь! Знайте также, что он исцелил вас, когда вы были больны, чтобы вы могли царствовать. Горе тем, кто нашел облегчение от своей болезни, ибо они снова впадут в болезнь. Блаженны же те, кто не болели и познали облегчение перед впадением в болезнь; ваше - Царство Божие. Поэтому говорю я вам: "Станьте полными, и не оставляйте места внутри вас пустым, чтобы тот, кто грядёт, мог высмеять вас".
Тогда Пётр отвечал: "Господи, трижды говорил ты нам: Станьте полными, но мы и так полны".
Спаситель же ответил, сказав: "Потому я говорил вам: Станьте полными, чтобы вы не пребывали в нужде. Те, которые в нужде, однако, не будут спасены. Ибо хорошо быть полным и плохо быть в нужде. Поэтому так славно для вас быть в нужде и, наоборот, плохо быть полными, ибо тот, кто полон, пребывает в нужде, а тот, кто в нужде не становится полным, так как тот, кто в нужде, становится полным, а тот, кто был наполнен, напротив, достигает должного совершенства. Поэтому вы и должны пребывать в нужде, пока возможно наполнить вас, и быть полными, пока вы можете пребывать в нужде, чтобы вы смогли больше наполнить себя. Поэтому станьте полны Духом, но нуждайтесь в причине, ибо причина [принадлежит] душе; и, наоборот, она - (природа) души
Апокриф Иакова
Морально сильный тоже может быть нищим духом .. и даже нищим головой.
Abdrahmanova Nurlygul
Это разные понятия.
Сергей Федяев