Религия, вера

Почему священники мужчины? Мужчины морально устойчивее?

Потому что у них разное назначение. Но, мужчина не может быть матерью. Матерью может быть только женщина.
Сергей Туров
Лучший ответ
Потому что Христос мужчина
Габиб Габиб
а как, по вашему, женщина священник (священница?) будет хранить тайну исповеди?
Христиане святое священство Божье, это братья и сестры.
Во Христе нет разделения!
Елена Ештокина
В семинарию принимают только лиц мужского пола .
Anna Rapp
Azi Кыпчаков Это почему?
Гаухар Дюсенбекова это ложь !
И про женщин
И про то что не берут в семинарию
Умиротворять - миссия мужчин
Elena Vaselits
Александр Иванов А воевать - миссия женщин?
патамушта женщинам
запрещен вход в алтарь
такой канон религиозный
В древности женщин за людей не считали, а духовенство любит "традиционные ценности"...
В англиканской церкви есть женщины священники.
В поиск по Интернету, найдётся всё !
Блондинка .
Azi Кыпчаков А в чём их преимущество?
Лариса Левашова Первая женщина Флоре́нс Ли́, рукоположенная в священнический сан в англиканской церкви. Священство приняла только в 1944 году.
Мужское начало - дающее (инициирующее), женское - принимающее, преумножающее полученное, и возвращающее.

Роль священника - соответствует мужскому началу.
Айдос Итенов
Вероятно, по той же причине, по которой в буддизме рождение мужчиной считается более благоприятным, чем рождение женщиной, а монахини принимают больше обетов, чем монахи. Хотя женщины тоже могут достичь Просветления, усилий и времени на это им требуется больше.

В Махавайрочана-сутре сказано: "Суть женского ума - в том, чтобы следовать своим желаниям. Суть мужского ума - в том, чтобы помышлять о благе для других".

Женская природа сильнее привязана к собственным желаниям, да и отпечатки от религий эпохи матриархата у большинства людей не самые приятные остались :-)
12. а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева…
(Первое послание к Тимофею 2:12,13)
Точно так же почему женщина рожает.