Религия, вера
Один из аргументов верующих- Если Бога нет, то всё дозволена. Но у каждой религии свой собственный моральный ландшафт,
и в самых жёстких формах трактования, предусматривает такое, что и в светском законодательстве на пожизненное может тянуть. На вопрос, как выбрать правильный устав, дабы не всё было дозволено, а только то, что правильно, ответом служит-думай головой, сравнивай религии, и при этом у практически каждого верующего ответ обусловлен, просто жизненными обстоятельствами, и окружающей информационной средой, в чём практически никто не признаётся себе .Ну да ладно, вопрос такой- Если человек сам может определить где истинная религия, а где мракобесие и заблуждение, не проще ли ему просто жить по собственной совести? Не убей, не укради, почитай родителей и т. д они как то и атеистами по большей мере практикуются, по крайней мере среди моих знакомых. Простите верующие, но атеисты эти моменты соблюдают осознанно, исходя из своей совести, а не потому что боятся наказания свыше... Чья мотивация качественнее, а поступки чище и искренней, того кто поступает исходя из совести или из страха за расплату, как считаете?
Вспомнил притчу как раз по этому поводу про игольные уши и мотивацию:
17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение....
(Мар. 10:17-22)
Дмитрий И Ольга Кaшперовы
Хорошая притча, жаль на неё подавляющее большинство православных священников, во главе с Кириллом, забило)...
Я постоянно твердил. Ищущий "дерьмо"- найдёт только дерьмо. Поэтому надо искать во всех источниках "чистую воду".
Дмитрий И Ольга Кaшперовы
Я и искал её,по мне такой чистой водой является лишь осознание, любые же концептуальные построения, ни что иное как добавки в эту воду, окрашивающие её в тот или иной цвет, придающие определённый привкус. А у Вас, что получилось?
Дмитрий И Ольга Кaшперовы
1.Что я есть. 2.Гармонизировать (сонастраивать) внутренний мир и внешние обстоятельства. 3.Ни на что (на лучшее, если не на что не получается). 4 Текущее чувственно-эмоциональное состояние (а вообще просто кусочек бытия).
такие "аргументы" у "глупых",
и тех кто подобную ерунду собирает ...
а верующие следуют Писанию ...
К Римлянам 2:15
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают,
то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах ...
и тех кто подобную ерунду собирает ...
а верующие следуют Писанию ...
К Римлянам 2:15
Атеисты это делают осознано, ха-ха только не могут ответить для чего они делают а это значит не осознано.
Дмитрий И Ольга Кaшперовы
Почему не могут. Для комфортного сосуществования и гармоничности внутреннего мира. Мне приятней идти по улице, где я не опасаюсь окружающих, во мне есть эмпатия, и я могу перевести на себя чужие страдания, сострадая им, и даже помогая, в случае если вижу возможность и потребность это сделать. Мне Бог для всего этого не нужен, и уж тем более страх.
У верующего в отличие от неверующего совесть должна быть воспитана и более чувствительна для различия добра и зла. Таким образом у кэширующего мотивация должна быть качественнее.
Верующий человек поступать должен по совести не из страха, а из любви к Богу, иначе он просто ложно верующий, не выполняющий самую главную заповедь.
"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь ( Матфея 22:37)