Религия, вера

А когда Бог создал остальные планеты, если сперва Небо и Землю, потом Солнце и Луну, так это специально для нас?

В Бытие в самом начале Библии описывается, что Бог создал небо и землю. Только после этого создал наше Солнце, а позже Луну. Но до создания Луны на Земле росли растения, до создания Солнца на Земле была вода и т. д. По законам физики это невозможно, т. к. без Солнца нашу планету отнесло бы к более крупному объекту и, возможно, сожгло, без Луны не смогли бы расти деревья и прочее. Возможно, это было чудо Бога при создании, или я ошибаюсь? Могли бы вы мне немного помочь в этом вопросе, чтобы утвердить веру?
Олег Бородин
Для поклонников фотосинтеза во 2 главе некоторые подробности: "Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого ещё не было на земле, и всякую полевую траву, которая ещё НЕ РОСЛА, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю"
Анатолiй Лесик
Лучший ответ
Айсулу Гилязова До этого Бог успел создать 4 Вселенные, множество Галактик и Миров в них, несколько планет Земля с людьми на них,... сотворить нашу планету для него было достоточно одной мысли.
"В начале Бог создал небо и землю" -здесь речь идёт не от нашей планете, а о мире материи и духовном мире, где обитают ангелы и бесы, когда говорят, что Бог на небесах, именно этот духовный мир и имеют ввиду, а не небо с облаками
**
*****ekosya *****
Как когда? Во время создания неба, разумеется.
Вот именно, что создал сперва небо и всё, что в небе, а потом только Землю и всё, что на ней и в её пределах.
Так что Библия никак в этом отношении не противоречит науке.
В Бытие 1:1 под "небом" подразумевается все видимое и невидимое, что находится в небе (космосе), включая наше ближайшее светило — Солнце и вся Солнечная система. В остальных стихах - только лишь детали, описанные с точки зрения как бы земного наблюдателя.
Как?
Ну, вот примерно так:
Если бы тогда зафиксировали видеокамеру на поверхности Земли, то на снятом видео всё именно так бы и происходило - образование нашей планеты и постепенное появление солнечного света.
События всех шести творческих "дней" (кстати, не факт, что указанный термин "день" = 24 ч.) - продолжительных временных периодов особых творческих божественных свершений, описываются именно так, как их мог видеть только лишь земной наблюдатель.
"Небо", включая небесные светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил тогда ещё не достигал поверхности Земли. В первый день "стал свет", потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака, сильно загазованную атмосферу и густую пыль на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь. Но и тогда источники света ещё по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали светить на землю, т. к. атмосфера стала более менее "чистой". Бог "создал" светила в том смысле, что теперь они были видны с Земли. Земной наблюдатель так бы и воскликнул: "Ого! Оказывается Бог сотворил ещё Луну, Солнце и звёзды!"
Всё вполне даже логично, если читать не поверхностно, без каких-либо стереотипов, фанатизма и предрассудков. Тем более учитывая то, что хронологически к началу первого дня (эпохи) творения Бог УЖЕ создал всю Вселенную, в том числе и планету Земля, на которой тогда еще не было никакой биологической жизни.
Вывод:
Солнце было создано гораздо раньше Земли (последовательность в первом стихе: 1-небо, 2-земля).
Другой важный момент:
День в Библии относится к промежуткам времени разной длительности. Иногда их длительность неопределенная и не зависит ни от какого "светила". Очевидно, что дни творения длились многие тысячи лет или даже миллиарды лет. Поэтому библейское повествование о сотворении мира не противоречит выводам ученых о возрасте Вселенной, Солнечной системы и нашей планеты.
Михаил Федоров
*****ekosya ***** "В начале Бог создал небо и землю" -здесь речь идёт не от нашей планете, а о мире материи и духовном мире, где обитают ангелы и бесы, когда говорят, что Бог на небесах, именно этот духовный мир и имеют ввиду, а не небо с облаками
Фигнёй не занимайтесь :)
Шо значит сеачала небо потом щемлю? небо то где? над землей)