Религия, вера
А что вы знаете про Буддизм? Расскажите!
Наши слова - тоже будут иллюзией.... Так будда говорил про весь мир.
Будда говорил о том, что:
1. Человек представляет из себя как - бы систему в среде. Наша свобода — это разрушение границ между собой и средой, которая представляет собой мир состоящий из «нечеловеков» . Это распространение себя на среду и (или) восприятие среды как свое «я» , слияние, соединение с ней при исчезновении страха.
2. Мир един. Нельзя отделить человека от человечества, человечество от всех живых существ, их — от мира, вселенной . Все связано и взаимообусловлено.
3. Состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это — состояние будды. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде «нетленных мощей» . Будда сравнивал нирвану с островом: «Сотвори себе остров. . Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости» . Состояние нирваны - это абсолютная свобода.
4.Не нужно пытаться изменить среду, адаптируя ее к своей системе. Нужно менять систему, уходя из среды, переходя в состояние, не нуждающееся в среде. Буддист не желает быть обусловленным или обусловливать.
5.Цель, причина и средства связаны с сознанием. Изменяя сознание, человек достигает цели. Сознание, как и пространство, не имеет никаких физических качеств, таких как форма или очертания. Задача буддиста не быть управляемым сознанием, а управлять им.
6.На мирском уровне сознание функционирует как различающее, непросветленное, загрязненное аффектами. Оно создает, хранит, преобразует, передает и уничтожает информацию. Осознание этих функций и управление ими происходит либо по законам интуиции, либо по законам логики.
Интуиция — прямое усмотрение истины, т. е усмотрение объективной связи вещей, не опирающееся на доказательство. Современный городской образованный житель, занятый работой над инструкциями, рекомендациями и т. п. , не может испытать все оттенки, понять и оценить все достоинства интуитивного мышления. Для его достижения необходим особый образ жизни.
7.Речь - это процесс реализации знаковой, кодовой системы общения или внутреннего структурирования информации. Она считалась силой первочеловека и постепенно заселила его внутренний мир массой образов и смыслов, будоража мозг новыми связями. Она появилась при скачкообразном изменении мозга и освоении этого «аппарата» , обладающего огромными возможностями, не исчерпанными и сегодня.
8.Только родившись в форме человека, можно в результате успешной практики созерцания подняться на уровень божественных сущностей.
9.Карма — закон, причинно-следственная зависимость, связанная с осознанными волевыми действиями. Человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. отсутствует другой «субъект» вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел.
Достигший высшего уровня совершенства может приступить к уничтожению остатка своей кармы. Полностью исчерпать, изжить, уничтожить ее — значит стать святым и получить освобождение при жизни тела. Смерть не спасает от реализации кармы, самоубийство — тем более. Остаточная карма — залог нового рождения и страданий.
10.Человечеству нужны все религии мира, отвечающие образу жизни, различным духовным потребностям и унаследованным национальным традициям отдельных людей.
В десяти пунктах я постарался более или менее «мирским» языком изложить суть учения Будды. Что из этого получилось – мне судить трудно.
яндекс.. . набери слово.. . почти 30 тысяч страниц!
Чего?) ) Харе кришна, харя как рама, мама мыла раму! !
Я больше ниче не знаю про это, кроме того что Будда был лысый и похож на далай ламу ((( И еще они вонючие палочки жгут от аромата которых можно онкологию заработать.
Дорогая SHADOW!!! Ты как всегда задаешь потрясающие вопросы! но хочу заметить, что сегодня уже 4-е апреля...))))
Сядьте на стул и попробуйти ничего не делать, даже не думать. Если получится, то Вы в нирване. Но должен Вам сказать, что скучно там.
Есть такая книжица "Основы Буддизма" Н. Рокотовой (если хотите, пришлю)
Буддизм -это круто!))
Ничегошеньки.. . Только "Нирвану" слушаю...
Это первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии появились значительно позднее: христианство возникло приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам — более чем через тысячу. Человек, как субъект, разделен на тысячи фрагментов, соответствующих прошлым и будущим жизням. Поэтому вся цепочка элементов «зависимого происхождения» связывает не несколько жизней в «круговороте рождений и смертей» , а мгновенные состояния одной – единственной, этой жизни. Буддизм рассматривает человека (так же как и все существующее во вселенной и саму вселенную) как сочетания различных энергетических частиц – дхарм.
Сам факт рождения человека означает для буддиста лишь включение в бесконечный процесс бытия, где смерть не конец этого процесса, а переход к иной форме существования сознания – к промежуточному существованию, которое неизбежно предшествует новому рождению.
Если случилась в жизни ж*па, в действительности - это не ж*па!
Знаю, что это религия добра и сострадания, основанная на философском осмыслении мира... в противовес тупой жестокости и экспансии христианства, она никому ничего не навязывает... Вот только источник расходятся в жизнеописании Будды: то я читала, что он ушел из дому в 36 лет, то в 29....то, что никогда не возращался, то, что вернулся и семья приняла его веру.... но думаю это несущественно.. .
Мои самые любимы высказывания:
"Нет счастья выше спокойствия"
"Если встретишь Будду - убей его! "(смысл в том, чтобы не сотворить себе кумира)... Но на самом деле, Будда - это не божество, это просветленный человек... Восток не верит, что мир сотворен Богом, видимо Бог для них это какое-то безличностное начало... Бог - это Ничто...
Мои самые любимы высказывания:
"Нет счастья выше спокойствия"
был человек, который решил найти состояние, полностью свободное от страданий.
он этого состояния достиг и показал другим как можно достичь этого состояния. для описания состояния используются слова "спонтанная радость", "полное развитие ума", "свобода от любых привязанностей" и т. д.
для разных типов людей путь для достижения этого состояния соответственно различный. (от монашеских и аскетических до мирских путей) .
Книги в Буддизме: Кангьюр, собственные слова Будды, состоит из 108 томов, содержащих 84.000 полезных поучений. Более поздние комментарии к этим поучениям, Тенгьюр, насчитывают еще 254 книги такой же толщины.
Еще, например в Тибете слово "буддизм" не используется. используется слово, которое можно перевести на русский как "всё такое каким является на самом деле"
Буддизм не религия и не философия. Это просто истина, которую невозможно познать, но которой можно стать. Если повезёт.
слово "буддизм" не употребляется практикующими. Знаю многое потому как давно практикую... Хочется сказать о Будде.. Он просветлённый или Пробуждённый. Тот, кто полностью отбросил все омрачения и достиг совершенства всех благих качеств. Буддой называют совершенного бодхисаттву, после того как он обрёл истинное и полное просветление. Обычно под буддой имеют в виду Будду Шакьямуни, будду нашей эпохи, который жил в Индии приблизительно в 6 веке до н. э. В прошлых кальпах было бесчётное количество будд, показавших путь к просветлению. В текущую Благую Кальпу появятся тысячи будд, из которых Будда Шакьямуни - четвёртый.. . Самое главное... учение Будды не религия и не философия, а образ жизни
ом гатэ гатэ пара гатэ пара сам гатэ бодхи соха...
Ну это которые живой говядине покланяются.
Клоны клоны.. . вокруг одни клоны...
Знаю мало, но ассоциации при слове "Буддизм" положительные.
Буддизм
Буддизм возник 2000 с лишним лет тому назад и представляет собой полный комплекс "вещей" для самосовершенствования, который уразумел и утвердил Шакьямуни на основе существовавших тогда в Индии методов совершенствования. В общих чертах он определяется тремя словами: "воздержание, созерцание, озарение". «Воздержание» выполняется ради «созерцания» . Хотя в буддизме не обращают внимания на практику гун, но на самом деле занимаются практикой гун. Когда практикующий сидит и входит в состояние «созерцания» , то уже занимается практикой гун, потому что, когда человек отбрасывает все мысли и находится в спокойном состоянии, то в его теле собирается энергия из Вселенной, играя роль практики гун. В буддизме «воздержание» означает, что нужно отбросить все мирские желания и страсти, устраняя всё, к чему обычный человек привязывается; тем самым достигается состояние покоя и недеяния, и только тогда можно войти в состояние созерцания. В состоянии созерцания, непрерывно повышая свой уровень, практикующий в конце концов может достичь просветления и мудрости, постичь Вселенную и увидеть ее истину.
В ранний период распространения Закона при Шакьямуни каждый день было только три дела: Шакьямуни проповедовал Закон (главным образом Закон Архата) , ученики слушали его проповедь, а затем, ходя с «по» (чашка) , они выпрашивали пищу (нищенствовали) и, сидя в позе медитации, самосовершенствовались. После ухода Шакьямуни из этого мира и борьбы между брахманизмом и буддизмом обе эти религии объединились в индуизм, поэтому сейчас в Индии уже не существует буддизм. В последующем процессе их развития и эволюции появился Махаяна-буддизм. Распространившись в Китае, он стал нынешним буддизмом. В Махаяна-буддизме уже не только верят в Шакьямуни как основателя, но верят так же во многих Будд: верят во многих Будд Жулай, Будду Амитаба, Будду Исцелителя и других. Заповедей стало больше, и цель совершенствования стала выше. В свое время Шакьямуни проповедовал Закон Бодхисаттвы среди отдельных учеников, который потом был систематизирован и преобразован в нынешний Махаяна-буддизм, по которому совершенствуются в Бодхисаттв. Сейчас в Юго-Восточной Азии еще сохранились традиции Хинаяны-буддизма, с применением чудотворств в богослужении. В процессе эволюции буддизма одна его ветвь из Индии проникла в Тибет, которую назвали Тибетским тантризмом, другая ветвь через провинцию Синьдцзян попала в регион ханцев, её называют Танским тантризмом (он исчез во время гонения буддизма в годы царствования Хуэйчана) ; еще одна ветвь осталась в Индии и стала йогой.
В буддизме не обращают внимания на практику гун и не занимаются цигун. Это ради того, чтобы сохранить традиционные методы совершенствования в буддийской религии. В этом и состоит главная причина неувядания буддийской религии в течение двухтысячелетнего её распространения. Она не принимает чужие вещи, тем самым легко сохраняя свои традиции. Способы совершенствования в буддизме несколько отличаются друг от друга: Хинаяна-буддизм больше обращает внимания на самоспасение и совершенствует самого себя; Махаяна-буддизм уже развился так, что может спасать и себя и других. Он занимается спасением всех живых существ.
А вот и не раскажим. ЭТоЖь буддизм....