Религия, вера
Кто знает про буддизм? чем он отличается от других религий? в чем он плох, а в чем хорош.?
те же яблоки только вид сбоку
Буддизм - это не одно учение и школа, но множество направлений и ответсвлений.
Среди них есть как высочайшие, так и темные и мракобесные. Впрочем как и в христианстве.
В принципе, все Учителя челловечества и те кто воплощался как первооснователи разных религий - это Махатмы. Они держатели самого и чистого сокровенного учения. Так вот, они называют себя буддистами.
В отличие скажем от церковного христианства, основанного на догмах, сокровенный буддизм содержит доктрины по Космогонии и Антрпогенезису. Для буддиста Бог - это природа и идеи совершенства по которым Природа эволюционирует.
Изучая эти доктрины и практикуя, человек развивается в плане божестивенных качеств. Это коротко, что касается сокровенного буддизма. Сын Бога по буддизму, это тот, кто достиг божественного совершенства.
Такой буддизм хорош тем, что он четко дает методы совершенствования и основан на развитии духовной зрячести человека.
Применяешь - получаешь следстьвия. Попы же учат тому, что нужно вымолить и тогда почему-то Бог сжалится и чудным образом тебя сделает совершенным.
Буддизм учит яснопониманию и осознанности и потому люто ненавилдится попами.
«Погруженный в абсолютное самонесознавание своего физического я, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма неподвижна и бела, как вершины вечных снегов Кайласа, где он сидит выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот такой идеал Шивы, «Йога Шастр» кульминации духовной мудрости.. . Ох вы, Максы Мюллеры и Монье Вильямсы, что вы сделали с нашей философией! Письма Махатм
Алексей Густенко
..."Среди них есть как высочайшие, так и темные и мракобесные"... А судьи кто ? рерихи что ли)))))) " все Учителя человечества и те кто воплощался как первооснователи разных религий - это Махатмы. Они держатели самого и чистого сокровенного учения. Так вот, они называют себя буддистами." - может имена назовете ? А то мы буддисты, люди темные про таких и слыхом не слыхивали , как впрочем и про "сокровенный" буддизм ))))))) "Для буддиста Бог" - это фикция ))))) "идеи совершенства по которым Природа эволюционирует." - какое нам дело до ложных концепций по которым якобы эволюционирует сансара ? ))))) "Сын Бога по буддизму" - А Вы уверенны что говорите о буддизме ? ))))))) "Такой "буддизм" хорош тем" - что его можно сразу и без сожаления выбросить в мусорную корзину, как явную и очевидную подделку, где ему и место с остальным таким же фуфлом и его авторами... )))))))
Шла бы ты в "Домоводство", подруга, здесь тебя никто не развлечет ...
Мамайка
уже бегу))
Хорош тем, что даёт такой замечательный тренажёр для сознания, как медитацию, осознанность и эмоциональную дисциплину, восьмеричный благородный путь, нацеленность на результат, то есть просветление, вместо бесплодного объяснения мира, как в других религиях, что только услаждает эго, сложную глубочайшую психологию (всё отцы основатели современных школ черпали вдохновение в буддизме) Из того что не скажу что плохо, просто не близко лично мне -нет такого понятия как бхакти, то есть идеи доброго создателя и спасения как результат абсолютного доверия и любви к нему, как в христианстве. То есть важнейший фактор всего отсутствует. А ведь насколько удобней думать о том, что любишь! В общем довольно сухая пессимистическая религия. Вот отсутствие души например, Да понятно что эго лишь иллюзия, но они считают иллюзией не только тело и душу, но и дух
Елизавета Михайлова
Есть там Бхакти
Например 3 драгоценности
- Будда (иерерхичя Учителей, Божеств)
- Сангха (Община)
- Дхарма (следование правильному учению)
Буддийская доктрина Гуру-Йоги и поклонения божественном Учителю включает в себя Бхакти
Например 3 драгоценности
- Будда (иерерхичя Учителей, Божеств)
- Сангха (Община)
Мамайка
спасибо за ответ))мне из всех религий он привлекает тем, что там добро и еще раз добро..почему то я так понимаю буддизм..
ёмаё, какбутта мобилку выбираеш о_О
по-первости женщина была в понятиях раннего буддизма источник зловоний и нечистот. . один учитель учил своих монахов так про женщин. фу фу после первоисточников глубоко копать буддизм стало противно. . это щасс тока кричат про алмазный путь и допустили женщину в эти знания. . но по-первоначальности- фу фу
Это учение о способах познания через Святого Духа. Волхвы пришли к Христу с Востока...
подходом. он ни плох, ни хорош, он просто есть)
чем плох?... ну тут кому как... работать над собой много надо... лени не терпит)).. самокопнием придется заниматься... ответственным человеком становиться.. вину за то что с тобой на себя возлагать и ни на кого более.. ну и тд)) немногие это могут понять и решиться на такое.. но плохо ли это? )
а хорош... радостный и осознанный путь... много света и сочувствия в Буддизме... одна из важнейших состовляющих этого пути-любовь ко всем вокруг... ну как то так.. если вкратце