Религия, вера

А что вы знаете о буддизме?

Вопрос к другим конфесиям, чем буддизм плох?
потрясающе! я кучу книг перелопатила. а тут в двух словах доходчиво разжевали в рот положили.. даже завидно немного)))
Andrei Glavan
Лучший ответ
Евгения Куреня так часто бывает))
достаточно чтобы никогда его не исповедывать
Евгения Куреня Наверное мало знаете)))))
Какой именно? Индийский, китайский, тибетский ?
Если уже выбрала для себя систему - осознанно - не вижу смысла менять.
Хочу стремиться к БОГУ, а не к Пустоте
Евгения Куреня не все из них стремятся к пустоте...посмотрели бы видео сначала)))
Четыре Святые Истины

И вот, о бхикшу, благородная, святая Истина о страдании:
Муками сопровождается рождение. Мучительна старость. Мучительна болезнь и смерть мучительна. Соединение с неприятным — страдание, и разлука с приятным, и всякое неудовлетворенное желание — также являются страданием. Ее пять родов сочетаний, возникающих от привязанностей, мучительны. Такова, о бхикшу, Истина о страдании.
И вот, о бхикшу, благородная Истина о причине страдания:
Воистину, это — жажда, причиняющая возобновление бытия, ведущая от рождения к рождению, сопровождаемая чувственными вожделениями, ищущая удовлетворения то здесь, то там: желание удовлетворения страстей, желание будущей жизни, жажда успеха и власти в этой невечной жизни. Такова, о бхикшу, Истина о происхождении страдания.
И вот, о бхикшу, благородная Истина о прекращении, угасании страдания: Воистину, это отрешение от той жажды бытия, ведущей от рождения к рождению. Отказ от нее, прекращение этой жажды путем полного преодоления всех желаний, ввергающих нас в сансару. Это полное освобождение от влечения этой временной жизни, избавление от него, отречение от него, отделение себя от него, победа над ним. Такова, о бхикшу, истина о прекращении страдания.
И вот, о бхикшу, благородная Истина о пути, ведущем к Нирване, к преодолению страдания: Воистину, это открытый Татхагатой Путь, лишенный двух крайностей, Путь, глаза открывающий, Знание дарующий, к обретению Покоя, к достижению Выс шей Мудрости, к полному Пробуждению, к Нирване ведущий: Истинное воззрение, Истинное намерение, Истинная речь, Истинное деяние, Истинная жизнь, Истинное усердие, Истинное осознавание, Истинное самадхи.

Думаю, что люди других религиозных конфессий, интересующиеся Буддизмом и читающие книги буддийских Учителей, так не думают.
Артем Алексин Как не думают?
Люди бывают разные, думают разное.
В буддизме даже если и есть Личность Бога, то безличный Его аспект считается первичным. В буддизме нет разнообразия энергий.
Буддизм всем хорош!
Учение, которое требует от человека активных действий, а не пустой веры.
Религия, основанная на личном опыте, а не на байках записанных с чьих-то слов 2000 лет назад.
Евгения Куреня Согласен. ну в байках тех правды тоже много, только вот используют их часто для наживы))а это репутация как никак))
Плох тем, что он только для сильных людей.
Максим Дыгало
В Буддизме нет личностного Бога.
Серий Scorpion
Евгения Куреня не совсем так. они говорят что бог находится не только где то но и в нас самих))
Ничего вы не поняли в буддизме.. . Вот одна только фраза из священных текстов --"Я есть то . То есть бог ."Впечатляет? Stirlitz! Никогда не рассуждайте о вещах, если сами не читали эту вещь.
Madina Turlibekova