Религия, вера

Многие наверное знают что БУДДИЗМ-это глубокое философское учение.Считаете ли Вы что БУДДА и СВ.ДУХ это одно и то же???

Будда - значит пробудившийся, человек достигший просветления. Святым духом быть не может, потому что Святой Дух - это ипостась Бога, но никак не состояние человека.

Если же опускатся по аналогиям с христианством, то ближайшее к Буддам (их было несколько, он не один) , состояние христиан - это святые подвижники - старцы в том числе.
Которые за годы духовной практики получали дары Святого Духа, благодаря которым совершали чудеса, владели мудростью, видели суть вещей и понимали корни событий и могли открывать людям истины которых те не знали. То есть то же просветление в буддийском наименовании.

И простое сравнение количества будд и святых подвижников чудотворцев в христианстве говорит о том что христианский духовный Путь куда более эффективен. По крайней мере православный.
Достигших просветления много, много больше.

Видимо дело как раз в помощи Господа, буддисты не признают существование Бога как такового, и потому логично не могут получать от него помощь на пути к просветлению. А у нас православный как раз в духовном Пути человек делает один шаг, а Бог - и соотвественно "просветление" к нему навстречу 10 шагов.
Вот как-то так.

С уважением Алексей Арефьев, православный христианин, бывший энергет-эзотерик.
Татьяна Плотникова
Татьяна Плотникова
6 754
Лучший ответ
Будда не был Элохимом.
Но он служил Отцу и являл через себя Отца, как и Христос.
Между быть христианином и приверженцем христианства - большая разница.

Сколько не сосредотачивайся но постигнуть Дух Святой не посредством Его самого

невозможно!!! !

т. е. не имея ЕГО самого во плоти, невозможно обрести Его сознание.

Так что. . путей ходящих вокруг да около множестово

а прямой ОДИН - путь прямого его воплощения.
не совсем. Святой Дух - это царствующий в тебе дух, хранящий тебя от всяческих проблем, подсказывающий Путь. Будда, также как и Иисус Христос - вполне материальные земные люди, хотя и развитые до колоссальной степени. Буддизм требут больше что бы искать Путь и самостоятельно обходить проблемы, путем сосредоточения и постигания того, что по описанию НУ ОЧЕНЬ похоже на Святой Дух. но все же разница в этом есть: ходить в магазин за шоколадкой и кушать шоколаднку - не совсем одно и тоже, хотя и связано:)
1. Буддизм не глупая религия
2. Будда не был святым он просто был очень умным и способным ко многим вещам.
Подробней в ЛС

Похожие вопросы