Религия, вера
Вы считаете, без привязки к истинности, чьё учение более глубокое , требующее большего проникновения в суть вещей Будды
или Иисуса? Или может они ,одинаково сложны для осознания, или одинаково примитивны?
Учение Будды кажется наиболее сложным, чем у Христа.
До сих пор не огу понять что такое нирвана, и почему в Буддизме отрицается понятие Бога. если Христос и Будда говорили об одном и том же, Христос просто упростил свое учение для наилучшего понимания.
Если же эти пути ведут в разные места, у меня в голове не укладывается, как такое может быть.
Учение Христа включает в себя все учение Будды.
Матф. 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
Лук. 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
Лук. 14:27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
Лук. 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
1Иоан. 2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
1Иоан. 2:16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Матф. 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
36 И враги человеку -- домашние его.
хоть я и мало совсем об этом знаю, но думаю, что Иисуса исказили сильней.... ну с определенными целями и без в т ч.... это просто ) ...ээээ.... догадка))))
Anna Smorodina
Весьма правильная догадка на мой взгляд.
христианство считается одной из самых простых, примитивных религий. ( с точки зрения людей изучающих религии) . второе, что вы назвали - посложнее, позакрученнее.
Благодарю за вопрос. Насколько мне известно сам Будда как и Христос (мир ему) не оставил никаких учений в виде писания. Все их проповеди были позже написаны и добавлены в писание. Будда проповедовал религиозные учения, получившие название " учение Будды" ("буддхадаршана", "буддхатама") или просто "дхарма" (в смысле "праведный закон"). Верующих называли "бауддхами" - приверженец Будды, а иногда и просто "шакьями". Умер Будда на восьмидесятом году жизни, оставив множество учеников и последователей.
Основу раннебуддистского мировоззрения оставляют так называемые " четыре благородных истины ", в открытии которых и состояло " просветление" Будды Гаутамы и которые он возвестил уже в своей первой бенаресской проповеди. Эти четыре истины: учение о страдании (истина о страдании) , о причинах страдания (истина о причине страдания) , о прекращении страдания (истина о прекращении страдания) и о пути к прекращению страдания (истина о пути, ведущем к прекращению страдания) .
А Христос (мир ему) безсомнение учил людей мудрости, но он также ничего сам не оставил, самые древние евангелии датируются 3-4 векам нашей эры, т. е. спустя достаточное время от его смерти.
Поэтому мы не можем с уверенностью увтерждать что "Учение Будды" и Новый Завет действительно принадлежат именно их авторам.
Учение Христа требует отдачи жизни Богу, принятия креста.
Буддизм же, если сильно упрощать, просто просит не повышать энтропию (сохранять карму в чистоте).
Буддизм имеет более глубокую философию. Кто хоть раз общался с буддистом поймет о чем речь. По крайне мере вызывает уважение, что буддисты любят всех людей, вне зависимости от их религии.. . в отличии.... ну сами понимаете....