Религия, вера

В чем святость и величие Максима Исповедника и истинность его учения?

Как известно о том из истории Церкви, византийский император Ираклий хотел преодолеть существующий со времен Халкидона раскол Церкви. Для этого было предложено примирительное и объединяющее исповедание единоволия Христа. Такое исповедание было принято всеми в Церкви и раскол по факту был преодолен. Но против этого исповедания выступил Максим Исповедник, был поддержан папством и в итоге объединяющее исповедание единоволия было отвергнуто в имперской Церкви и принято учение Максима. Вот и вопрос - что такого ценного и неимоверно правильного в учении Максима Исповедника, что ради этого раскол Церкви не только был возобновлен, но и усугублен? И что такого в самом Максиме, чтоб почитать его святым и великим богословом?
Какому нормальному человеку придет в голову судить о волях Христа (искусственно порожденное разногласие) и ради мнения раскалывать церковь ?

Простому мужику это бы пришло в голову ? -он бы заботился о соблюдении заповедей и не более того.

Интересно, что суть вопросов кем то намеренно поднимаемым ..навязываемым .. разжигающих страсти к СПАСЕНИЮ то отношения не имеют .. не краеугольны они для спасения

а вот все эти выверты книжников ...изобретающих вопросы во славу свою и к расколу церкви - есть соблазн для душ и ввержение в раздоры ..во грех ..

могут быть губительны ...

и сии как бы святые книжники на деле искусители.

что касается бреда воеволия ..

то Господь своею волею пошел на крест следуя воле Отца.

В свое время человек имел выбор и по своей воле не последовал воле Создателе,
так и последний Адам имел выбор.

это же так просто.
Елена Бобровская
Лучший ответ
Ирина Иордан Хороший ответ. Правильно поняли порок Максима Исповедника. Судя по всему, вы не "православный" :) Не веруете как максимиты в то, что волит природа, а не личность. Только не говорите, что вы "свидетель" )))
Истинность учения Христа в ЕГО полноте и в том, что инного "учения"уже никогда не потребуется.
Все потребное даровано нам от Бога, через познание Призвавшего нас.
Се
Серега
Ирина Иордан Хороший ответ :) Хотя и не на на поставленный вопрос ))
Евгенний Афанасьев Ничто не истина
В 633 году по просьбе одного богослова, будущего святителя Иерусалимского Патриарха Софрония, преподобный Максим оставил обитель и уехал в Александрию.
Святой Софроний стал известен к тому времени как непримиримый противник монофелитской ереси. После того, как IV Вселенский Собор (451 г.) осудил монофизитов, исповедовавших одну (Божественную) природу в Господе Иисусе Христе, еретиками-монофелитами было введено понятие единой Божественной воли и единого (Божественного) действования, что приводило к признанию отвергнутого монофизитского лжеучения. Монофелитство нашло многочисленных сторонников в Армении, Сирии, Египте. Ересь, усиливаемая национальной враждой, стала серьезной угрозой церковному единству Востока. Борьба Православия с ересями особенно осложнилась тем, что к 630 году три патриарших престола на Православном Востоке оказались занятыми монофизитами: Константинопольский - Сергием. Антиохийский - Афанасием, Александрийский - Киром.
Ирина Иордан Да, это хорошая байка. Типа "православная". Но это не ответ на вопрос. Может попробуете еще раз, и без книжных штампов, рассчитанных на бездумных конфессиональных адептов?
Ничто не истина
Ирина Иордан Ви таки буддистка? )))
Истинны только учения Христа. Остальное человеческие домыслы.
Юрий Степанов
Ирина Иордан Согласен. Но это не ответ на вопрос. Верующие в святость и гений Максима Исповедника веруют, что его учение - это учение Христа, которое он типа защитил.
Екатерина Кисиль Ничто не истина
Насколько я немного знакома с его житием, величие в том, что он отстаивал истинное учение один против напора подавляющего большинства еретичествующих, хотя они были иерархами церкви. А насколько это было политически грамотно... Истина часто бывает неудобной, но не отказываться же от нее из-за этого...
Прав ли он бывл в догматическом - не знаю, т. к. не викала в суть их спора. Но на Ваш вопрос ответила: знаменит он именно силой духа и тем, что один отстоял Православное христианство.
Ирина Иордан Т. е., он святой и великий только потому, что всех мнил тупыми, и только себя одного представлял в истине, отстаивая собою же придуманное учение? Но это вовсе не признак святости. Так же точно поступали все ересиархи. Они - умные и в истине, а все - тупые и отступники...