Религия, вера

Болезни тела начинаются с болезни души? Духовное ведь первично, а то, что выливается на физический уровень, лишь следствие?

Это к размышлению, в том числе, об эпидемиях и пандемиях вирусов, тут уже налицо болезни целого общества, всем известно, что общество сейчас крайне безбожное и крайне культивирует грех.
Не только от моих ошибок, но и от ошибок окружающих может заболеть тело.
Ирина Колесник
Лучший ответ
Духовное вовсе не первично. И болезни могут начинаться от РАЗНЫХ причин.
В "крайне безбожном обществе" как раз-таки НЕ БЫЛО такого обилия болезней. Зато вот теперь, когда религии дали зеленый свет и строят храмы вместо больниц - вот и делай выводы.
Мыслить, знаешь ли, это УМЕТЬ надо.
Если говорить о глобальном, ситуации в рамках общества, то возможно - так и есть.
Если про конкретного человека, то здесь всё относительно : потому что довольно много далеко не самых порядочных и не без греха людей живут себе спокойно, и со здоровьем у них всё прекрасно, в то время как хорошие люди страдают. Здесь уже больше играют роль объективные факторы : экология, генетика, стрессы, химические добавки.
Доброго вечера!))
На мой субъективный, болезни тела есть следствие и причины мысли, а мысль = творец.
Иван Полянский
нет, не верно.

согласно твоей логике))))
мороз зимой то-же появляется от греховных мыслей и поступков?

или волдырь на пальце от брызг кипятка?

болезни тела, появляются от неразумных поступков,
или не-адекватных- действий,
(без-думных движений или поведения)
из-за отвлечения твоего внимания (болезнями души)
например, суетливостью, ленью, или не умением сосредоточить своё внимание на твоих действиях.
=
выйти в мороз без шапки, или в дождь без зонтика и простыть.
или
болтать по сотке, когда наливаешь кипяток.

так-же и с обществом.

(проблема не в появлении вирусов или бед)
это естественный порядок вещей и хода жизни,
(как лето и зима, день и ночь)

а в том,
что у греховного человека, (общества) или человечества в целом,
грех ,,закрывает глаза и ум,, человеков-вообще (например учёных)
или работников спец-служб или должностных лиц.
(закрывает в прямом смысле)
на
,,подсказки Бога,, о надвигающихся ,,проблемах,,
в том числе и таких, которые касаются всех,
и грешных и праведных.
(Бог всегда предупреждает) -что-б мы могли,
=подстелить соломинку= (и за ранее), давая нам время.
(значит ) ,,праведники,, не достаточно-праведны))))
(раз попадают в ,,общий замес,,)
или не умеют, или не за то молятся
(или вообще ,,слушают Бога,,) через-раз))))

или не достаточно усердно, или ,,спустя рукава,,

==кто не готов к зиме, тот пострадает, ==
потому-что ,,зиме,, положено быть)))))

=бодрствуйте, ибо не знаете когда придёт беда... =
а если знаете, почему не готовы? (почему не приняли меры)?

Бога не услышали? (или не послушали?) и что помешало?
суета?
(например)
в воскресенье нужно было (день посвятить Богу)
сидеть дома и молиться, или заниматься семьёй.

А вы?
(попёрлись в храм) зачем?
что-б все видели как вы праведны?
Бог пришёл к вам домой, а вас нет????

вот и ,,проморгали,, своё счастье))))

прежде чем посвящать день Богу, нужно сначала помолиться,
=как именно= и каким образом это сделать.
(а не хлопать ушами)
Даже и добавить нечего: ответ в вашем вопросе и я согласна с ним.
да
D.
Don4Ik ...
Don4Ik ... "из невидимого-видимое" ...

(К Евреям 11:3)
То есть если заболеет какой то из священников, то у него душа болела? Если следовать вашей логике то ни один из священников никогда ничем не должен болеть, даже в старости! Однако это ни так, за свою жизнь каждый хоть чем то но переболеет! И душа тут не причём так как душа и есть сам человек. И если говорят душа ноет или болит, это проявления чувств (беспокойство или нервный срыв или что то подобное происходящее на подсознательном уровне - то есть опять-же чувства влияющие на физиологию)
Elizaveta Batalova