Религия, вера
Религия болезнь разума, а атеизм болезнь души. Если они выздоровят, то кем станут?
"Верующим" Бог является в извращенной форме, а атеисты просто слепы...И те и другие поражены "слепотою", есть ли у них шанс прозреть?
...они станут агностиками.
А вы - третья сторона? Вечная Истина, которую до сих пор никто не открыл? А не широко шагаете, мадам? Штаники не лопнут? Уж больно вы себя возвеличили и в судьи ВСЕМ назначили. Хватит ли ума ВСЕХ рассудить? Пока признаков этого не наблюдается.
Атеизм - позиция отрицания утверждений теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы или существа, например, бог, боги, духи, другие нематериальные существа, или отсутствие веры в их существование.
А не болезнь души=))
Эта общая болезнь называется-фанатизм, не имеющий ничего общего со здравым смыслом и толерантностью. Вера спасет мир.
Надо первоночально задать себе вопрос, что подразумевается под душои, стемление жить по догматам религии или, по общепринетым моральным нормам цевилезованого общества .Но, если некоторые счетают что, у атеистов отсутствуют такие простеишие чувства и понятие как сострадание, человеколюбие то, можно утверждать точно что, . это одноклеточныи, а не христианин и не атеист..
бред какой-то. Все это лишь точки зрения, при чем тут болезнь?
Когда все выздоровеют, то станут здоровыми верующими атеистами с умением анализировать и отличать правду от вымысла.
Я думаю, что это не так. Религия не болезнь, а заблуждение, и это происходит по разным причинам, вовсе не обязательно по причине каких-то "недостатков" в разуме верующего.
Атеизм - это тоже не болезнь, это отсутствие вышеназванного заблуждения, и не обязательно все атеисты умны или разумны, у них могут быть какие-то другие заблуждения по другим поводам.
А душой вы, очевидно, считаете мораль, нравственность, духовность? Это не связано с религиозностью. Можно верить в силу человеского духа, защищать общечеловеческую ( надрелигиозную! ) мораль и уважать людей. которые ведут нравственный образ жизни, не веря при этом в бога, богов и прочее сверхъестественное. Религии приходят и уходят, знаете ли, а нравственность и искусство остаются. Они намного старше не только сегодняшних религий, но и людей. И птицы поют и украшают гнезда цветами, и млекопитающим свойственен альтруизм. Религии сильно преувеличивают собственное влияние на нравственность людей.
как говорил один из великих "мы пойдём другим путём! но так и не дошли....
ни то ни другое не болезнь - это свобода выбора жизненной позиции, каждый живёт по своим понятиям, не нарушая законов общества и никому "выздоравливать" не надо - главное, чтоб никто никому не навязывал свое жизненное кредо...
Каждый будет отвечать за себя перед Богом, за свою глупость и свои дела.
Ну, наличие разума у человека доказано официальной наукой, а вот доказательств существования души и уж тем более бога НЕТ.
Религия, сознание, атеизм - всё это "детский лепет" перед перед Великим Чувством Божественной Любви...
возможно. . атеисты не слепы. . а видят по-другому. .
у всех же живых существ-свое зрение. .
ну не видят они бога там, где его нет. . зато видят, как меняется природа и человечество. . заметят ошибку в формуле, способной повернуть старение вспять вопреки божественному постулату немешательства в творения божьи, не станут насмехаться над самоубийцей, а по-человечески ему помогут. .
посмотрите на это иначе..
у всех же живых существ-свое зрение. .
посмотрите на это иначе..
Теми Кто Познал Истину
Да, согласна, что и то и то - можно назвать болезнью. Но не в самом прямом смысле, конечно. Атеизм может не так раздражать, как религиозность, но мне кажется это ограниченность в мышлении и мировозрении.
Если у них шанс прозреть - не знаю, зависит от конкретной особи вероятно) А что касается людей, которые не религиозные и не атеисты - то они разумеется есть (вот я например) . ))
Религия - слепая бессмысленная и ограничивающая свободу действий вещь, не имеющая на самом деле никакой ценности, т. к. построено всё на абсолютной пустоте. . А атеизм - это нежелание признавать вобще ничего, кроме того, что можно увидеть глазами здесь и сейчас и потрогать руками. Это тоже сильно ограничивает человека.
Просто философия, без всякой веры без доказательств, но и не отрицающая того, что наверняка не известно - вот это самое лучшее мне кажется. Если мы чего-то не знаем пока, это не значит, что этого не существует в принципе. Т. к. это в нас дело, а не в самом непознанном.
Такое впечатление что ты верующая атеистка, или обезьяна незнающая к кому примкнуть, и кому отдатца :о)
Похоже Вы единственная нашли свой третий, здравый путь. Ваш вопрос из серии "ваши родственники знают, что вы пьете коньяк по утрам? ". Или вам так не повезло, что все ваши верующие знакомые -пациенты дурдома?