Религия, вера
Именно познание добра и зла сделало людей по подобию, а не только по образу Божию?
Бог это Высший Разум, а любой разум необходимо развивать и познание добра и зла и ведет человека к развитию своего божественного разума
У людей ещё нет подобия, пока только образ Бога
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
Бытие 3
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
===========================
Потому и сказано:
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Бытие 3
===========================
Потому и сказано:
Бог дал нам свободу выбора между добром и злом. В этом мы подобны Богу
Asteria 92
Адам и Ева до запретного плода не знали что такое добро, что такое зло
Нет. Не так. Вы ошибочно полагаете будто Адам и Жена до вкушения запретного плода не знали что такое добро и зло. Знали! Бог им чётко показал - в чём добро, и в чём зло. Суть же смысла познания добра и зла Адамом и Женой заключается в обретении состояния, когда они стали САМИ ОПРЕДЕЛЯТЬ - ЧТО ЕСТЬ ЗЛО И ЧТО ЕСТЬ ДОБРО. То есть, сделав выбор в пользу призыва дьявола, решили отказаться от Божьего руководства, и самого Бога, как непререкаемого законотворца и властителя. Ведь только Бог властен определять что есть зло, и что есть добро.
Падшие люди не могли обрести подобия Божия в принципе. Уже одним своим падением, а по сути ввержением в руку смерти, показали свою неспособность быть подобными Богу.
Подобные Богу не падают, и уж тем более не подвергаются греху! Обрести подобие люди призваны через признание Иисуса Христа Сыном Бога. Только так. Иных путей не существует.
Asteria 92
В каком стихе Бытия Адаму и Еве растолковывается Божие понятие о добре и зле?
такая версия противоречит хронологии библии.
Фу ты, ну ты, девки гнуты, опять не читала версий Безобманства на эту тему?
это забавно, но история о познании может привести к отрицанию бога, поэтому и адьё
подобие-это принцип функционирования)) везде трубы и насосы, будь то вода, воздух или энергетика, или даже человек
человек изначально "по образу и подобию" ...
Бытие 1:26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему ...
Бытие 1:26
Нет. Бог не создавал зла
Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы (1 Иоанна 1:5)
Asteria 92
Бог не знает- что такое зло?
Нет.
Вообще эти понятия "подобие" и "образ" нельзя применять,
когда говорите о Создателе и Его творениях.
Как нельзя корректно сравнивать вечность и временность,
бесконечность и ограниченность..)
Бог дал людям свободу воли, вот мы и выбираем, какими хотим быть.
Добро и зло в головах, человеческое и относительно) Тупые овцы этого не понимают и ориентируются на пастырей, которые якобы имеют ключ к этому "тайному" знанию)
вот только к древу вечной жизни не подпустил, чтоб бессмертными не стали