Религия, вера

Заслуги РПЦ в чем ?

РПЦ до сих пор считает своей главной заслугой перед русским народом — создание государственности на Руси.
Почему-то все забыли о том, что государственность (и далеко не худшая) была на Руси за тысячи лет до крещения.
Анна Бирюкова
В продаже сигарет, торговле органами и педофилии, по крайней мере мне так приснилось.
Сергей Курс
Лучший ответ
РПЦ не может так считать, потому что никогда не занималась образованием государства, это не является функцией церкви
Настя Зорова
Лично для меня, моих близких, друзей и даже соседей - вообще ни в чем полезном, нужном или ценном. Абсолютно ни в чем.
ЗаСлуги в Прошлом не считаются за ценности современного мира, не Наши не Ихние
Н)
Наталья ))))
С исторической и культурной точки зрения? Формирование и объединение русской самобытной культуры.
В 20 веке, во время развития нацистских и фашистских идеологий самобытность некоторых региональных культур стало ставиться под сомнение (деление народов на Untermensch и Übermensch). Последующий - 21 век, интенсивно глобализуется, что также ставит под сомнение разделение человечества по культурам и религиям. Но, на самом деле, все современные культуры и религии прошли проверку временем, доказали свою "жизнеспособность" (это римляне и римское язычество не прошли, например), а в будущем никто не знает, какие проблемы придется решать людям, поэтому выбор из нескольких культурных и религиозных вариантов (разнообразие культур и религий) предпочтительней, чем одна религия и культура, которая вдруг не сможет ничего противопоставить будущим проблемам и мы, вполне, можем вымереть как вид из-за этого.
Поэтому РПЦ и 250 миллионов православных играют важную, незаменимую роль для выживания человеческого вида.
Vladimir Ciudin
у жидов кроме пидорство и отсоса нет заслуг !
Татьяна Пак
Надо разделять два явления: христианское учение и РПЦ.

В христианстве при желании можно найти много доброго и разумного.
А РПЦ - это общественная организация, совокупность людей. Какие люди, такая и организация.
Сергей Петров