Религия, вера

Почему Богу нужно, чтобы в него именно верили? Если он есть, то почему не сделает своё существование явным?

Его существование очень даже явное, просто в другом измерении, в другой плоскости точнее. Верить в Бога хотят люди, это им нужно, а не Богу.
Коля Клименко
Лучший ответ
Всё только по согласию
Елена Чубова
Думаю, Бог решил остаться невидимым, чтобы мы чувствовали себя более свободными и воздерживались от греха не из страха немедленного наказания, как от рядом стоящего полицейского, а из любви к невидимому Богу. Он не хочет нам сильно навязываться, Он хочет, чтобы люди Его искали:

27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
(Деян. 17:27)
Feride Allabergenowa
100 раз задавал этот вопрос верующим ))

Начинают блеять, что явность Бога нарушит принцип свободы воли.
Но только они невнимательно читают свои писания. Человек по ним должен выбирать вовсе не между верой и неверием в существование Бога как такового. А - между послушанием Ему или нет.
Адам библейский не верил в Бога. Он точно знал его. Что вовсе не помешало ему сделать свой свободный выбор.
А выбирать, когда ты не знаешь для начала: а существует ли этот выбор вообще - абсурдно и уж никак нельзя назвать свободным и честным выбором.

Я не верю в Бога, которому нужно, чтобы в него верили.
Потому что у церкви нет таких возможностей.. заметьте что чем умнее люди тем меньше чудес делает бог..
Valery Kokuhin а причём иуи церковт? или только об одной религии что то где то слыхали?
Если вспомнить о том, что Бог создал Солнце, становится понятно, почему он сказал Моисею: «Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исход 33:20—23).
... Жора...
Не Богу нужно, а человеку.
океану безразлично верит ли в него его волна или нет, так и богу это не существенно, тем более в природе кроме бога ничего не существует....
Катеринка Анисимова Если мы говорим о библейском боге, то ему как раз важно, чтобы в него верили. Иначе он не отправлял бы в Ад всех, кто не верит.
Бог не кого не заставляет верить в него . Но есть такие Слова Бога:,, Я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твое и твое потомство, любя твоего Бога Иаг, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он дает тебе жизнь и долголетие. ( Второзаконие 30:19,20)
Сергей !!!!!!!!!!
Valery Kokuhin на русском писать не умеете, не стоит позориться перед людьми
Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания,
Наталья Р
На Руси Богов ЧТИЛИ, это не одно и тоже, но в этом больше осознанности.
Если сможете добраться до центра Мироздания - туда, где ученые считают произошел Большой Взрыв, то увидите Вечный Остров Рай - источник времени и пространства и обитель Божества.

В Книге Урантии есть фрагмент:

ДОКУМЕНТ 11
ВЕЧНЫЙ ОСТРОВ РАЙ

Рай является вечным центром вселенной вселенных и местом обитания Всеобщего Отца, Вечного Сына, Бесконечного Духа, а также координированных и связанных с ними божественных существ.

Этот центральный Остров представляет собой самое исполинское организованное тело в космической реальности всего мироздания. Рай является как материальной сферой, так и духовной обителью.

Все разумные творения Всеобщего Отца живут в материальных обителях; поэтому и абсолютный центр управления должен быть материальным, буквальным. И вновь необходимо повторить, что духовные субстанции и духовные существа реальны.

1. БОЖЕСТВЕННАЯ ОБИТЕЛЬ

Рай служит многочисленным целям управления вселенскими сферами, но для созданий он существует в первую очередь как обитель Божества. Личное присутствие Всеобщего Отца находится в самом центре верхней поверхности этой почти круглой, но не сферической обители Божеств.

Это Райское присутствие Всеобщего Отца непосредственно окружено личным присутствием Вечного Сына, в то время как оба они окутаны несказанным великолепием Бесконечного Духа.

Бог пребывает, пребывал и будет вечно пребывать в этой центральной и вечной обители. Мы всегда находили и всегда будем находить его здесь. Всеобщий Отец космически сосредоточен, духовно персонализирован и географически расположен в этом центре вселенной вселенных.

Всем нам известен прямой путь, ведущий к Всеобщему Отцу. Многие аспекты божественной обители недоступны вашему пониманию из-за ее удаленности и разделяющего вас колоссального пространства, но те, кто способен понять значение этих громадных расстояний, знают местонахождение Бога так же определенно и однозначно, как вы знаете местонахождение Нью-Йорка, Лондона, Рима или Сингапура, — городов, имеющих точное географическое место на Урантии.

Если бы вы были грамотным штурманом, владеющим судном, и в вашем распоряжении были бы судно, карты и компас, то вы без труда добрались бы до этих городов.

Таким же образом, если бы у вас было время и средства передвижения, вас можно было бы вести от одной вселенной к другой и от одного кольца к другому; вы продвигались бы сквозь звездные миры, неизменно приближаясь к центру, пока, наконец, не предстали бы перед сиянием духовного великолепия Всеобщего Отца.

При наличии всего необходимого для подобного путешествия, достигнуть личного присутствия Бога в центре всех вещей так же возможно, как добраться до отдаленных городов на вашей собственной планете. То, что вы там не бывали, нисколько не опровергает их реальности или действительного существования.

То, что лишь немногие обрели Бога в Раю, ни в коей мере не опровергает ни реальности его существования, ни действительности его духовного лица в центре всех вещей.

Отца всегда можно найти здесь. Уйди он — всё пошло бы прахом, ибо в нем, в центре его обитания, сходятся всеобщие линии гравитации, простирающиеся до границ творения.

Это — личное, буквальное и действительное присутствие Бога. И от его бесконечного существа во все вселенные изливаются потоки жизни, энергии и личности.

читать полностью:
http://urantia.ru/book/Paper11.asp

Вечный Остров Рай в точке пересечения
Людмила Шаврова Вы в это серьезно верите, или это стёб?
Согласна с комментарием Nargiz, если кто-то не видит, просто не хочет увидеть или гордость ослепила глаза и затуманила разум.
Svetlana Fatkhlislamova
Не может, потому что его нет.
когда были созданы Адам и Ева, они были совершенны, не было греха, который отделял их от Создателя, в Библии рассказывается о том, что Бог общался с первыми людьми и они слышали его голос, сейчас все не так, а вот в будущем после Тысячелетнего правления Христа, когда люди вновь станут совершенными, все вернется как было в начале. Посмотрите Откровение 21 гл.
Ирина А
Куда еще более явным? Оглянитесь вокруг во всем, что он создал, видна его любовь : «...Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания...» (Римлянам 1:20)
Моника Бараньска Явным - как Солнце на небе.
Факт наличия Солнца не зависит от мировоззрения человека. Ни буддист, ни атеист, ни пофигист - никто не может отрицать наличие Солнца.
Бог мог бы точно так же быть неоспоримым и независимым от человеческих мнений.
При сотворении Мира, Бог скрыл себя от сего Мира, чем дал свободу человеку для воспитания, определения и наполнения Души содержанием, что входит в вопрос веры человека, для которого есть знание, о смысле жизни и смерти человека, что нужно человеку, как знание, которое даёт веру, в данном случае на жизнь после смерти.
Потому что без веры невозможно угодить Богу.
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." (Евреям 11:6)

Человек не может увидеть Бога и при этом остаться в живых.
"И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых." (Исход 33:20)
Его не существует, поймите вы наконец то
«Без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6).
Но Бог хочет, чтобы те, кто ему поклоняется, были полностью уверены в том, что он существует и что он любит их. Это одна из причин, почему Библия побуждает нас настойчиво искать его и приобретать о нем точные знания.