Скорее невольные посмертные карьеристы.
При жизни они вряд ли завещали вешать свои портреты на стенку и всё прочее. А вот их образы использовали уже после смерти - можно сказать, даже без согласия.
Религия, вера
Святые — это посмертные карьеристы?
Всего один-Николай угодник.
Нет - это посмертные названцы.
И живые самозванцы.
В "Православной традиции" - это в преобладающем большинстве своём при жизни бомжеподобные и юродивые, часто практически бесполые существа. Это не просто слова - Яндекс может помочь! )
Недолюди, полностью отрешенные от Мира Страсти и Удовольствий* - от того и много видящие, потому и названы "святыми". Удивительно, но факт - люди редко задумываются вообще над тем, кому они молятся, и у кого просят поддержки. . а главное - какой поддержки* таки иногда выпрашивают у тех святых! )
Нет Святые это прежде всего Товар.. .
Церковный товар.
можно и так сказать.
Святые априори не могут быть карьеристами!
Мадина Халимова
Тогда зачем говорить где именно расположился Иисус- слева или справа от Творца ?
Татьяна Исакова
априори, вообще не могут быть!
Своего рода-да:))))))) Кстати, классная мысль!!!
Не нужно так о людях, положивших себя во имя спасения человечества!! !
Если наши сердца не прониклись этим чувством, пониманием, то стоит подумать, прежде,
чем задавать подобные вопросы !
глупо
Создается такое впечатление иногда, после прочтения легенд про святых.. . Но кто был у них в душе, чтобы судить, карьеристы они или нет? Те, кто описаны в Библии - бескорыстны...