Религия, вера

Как посмертная жизнь души человека может зависеть от его отпевания? Первые христиане разве кого-то отпевали?

Да и не всех крещёных отпевают (допустим, человек погиб на войне).

Зато висит прейскурант (обведено). Как это может влиять на посмертную судьбу человека? При этом для того, чтобы помочь предотвратить первое действие, священнослужители РПЦ ничего не делают, хотя это возможно.
думаю тут принадлежность к христианскому эгрегору утверждается и душа остается в нем. хорошо ли это не могу сказать
Тоша Бижанова
Лучший ответ
Всё это придумано для лохов )
По смерти жизни нет. Пока Бог не воскресит. Никто другой не может повлиять на это.
благоразумный разбойник, не надеясь наследовать рай, сказал Хритсту: ПОМЯНИ МЕНЯ, ГОСПОДИ, когда придёшь в царствие Твоё! пока живы дети, внуки, правнуки, мы молимся за спасение душ усопших, в панихиде есть слова: ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! -где? -на земле? -ведь умрут когда-то все правнуки, кто знал нас, а память вечная должна быть У БОГА-В ЦАРСТВИИ НЕБЕСНОМ!
протестанты, конечно же скроют вопрос (((
В Африке, не только отпевают, но и отплясывают! Главное правильно отплясывать, тогда всё будет прощено! Самим то не смешно!
Марат Хасанов
Имеет реальное влияние на судьбу усопшего.
Алеша Листопад
После смерти хоть отпевай, хоть что-то другое делай - пользы нет... Тело умерло... душа вышла. А спасение человека может быть только когда живы тело, душа и дух человека по его вере во Христа и покаянии в своих грехах.
Альбина *
Человек получает то, что заслужил своими мыслями и поступками. Погребальный обряд мало на что влияет.
Отпевание это молитва за усопшего.
Посмертная жизнь напрямую зависит от отпевания, ведь отпевание помогает душе человека легче пройти через мытарства.
Крещёных отпевают всех, и в том числе и тех кто погиб на войне.
Роза Воронина
Владимир Рыманов А если тело не найдено или безымянная могила, как отпевать? А если человек был некрещёным и при жизни совсем не хотел, чтобы его отпевали?
Ни кто никого не отпевал и никакие поминки ( в нашем понимании) никто не справлял. К тому же после смерти человек перестает существовать вообще. Также сказано, что плата греха - смерть. Какое и кому отпевание? Те кто не знает Библию, разводят как младенцев на деньги. То что связано с духовным .все должно быть бесплатно, так сказано в Библии.