Религия, вера

Возможна ли реформация в православии, или оно уже закостенело для этого?

Возможен переход церкви к делам духовным больше, нежели мирским. Но это очень сложно. Свечные заводики некоторым важнее.
Настя Аникина
Лучший ответ
Реформация -это недостаток, а не достоинство христианства, а православию недостатки не нужны
вообщето православие ортодоксально в принципе.
В вероучении, конечно, нет. В иных сферах все возможно.
Цаплин Евгений
Возможно. Женщины священники, лгбт-браки, альтернативное понимание библии. Все ещё впереди
Созрело для уничтожения
Карен Степанян
Всё реформируется постоянно, ничто не зачем не должно тянуться, особенно в области веры, заметьте, не религии написал. Догмы они как камни в быстротечной реке жизни, создают пороги, и делают жизнь прикольной, но капли камень точат.
Елена Данилова
Вносите предложения, может кто вас услышит.
а кому оно нужно-православию или православным??
Оно неизменно по определению. Учи мат часть как говорится.
То что "правильно" в реформации не нуждается.
Любая реформация заканчивается расколом, проходили уже.
Либо через многия страдания к лучшему, либо через омирщение к католикам и далее.
Пока оно на втором пути.
Сергей Лысенко
Зачем их реформировать, если Бог религии уничтожит. Об этом написано в Откровении. Вера от религий независима
Элмира Эля
реформация идет постоянно в самом человеке. Церковь необходима для связи Бога с человеком. Опыт католиков затягивающих народ на службу - эффекта мало дает. Чем быстрее затянешь - тем быстрее убегут. Реформировать не церковь нужно - а человека. Опыт воспитания советской власти и современных психологов - особых плодов не дает. Каждый человек идет своим путем. И многие уже понимают без Бога человек - не человек.
Alla Kostenko
А что именно реформировать хотите?
Ermek (*)
Мнение отдельных батюшек, конечно подлежит оспариванию простыми мирянами, на диалог идут