Хотим мы этого или нет, но объединение русских земель под эгидой княжества Московского стало тем зерном, из которого вырос Российский колос. Для всех русских людей знакомых с отечественной историей хорошо известна та великая роль, которую сыграла православная церковь в лице своих подвижников патриарха Алексея и игумена Сергия Радонежского в становлении России, как единого государства. Именно православие, стало той объединяющей силой, которая поставила под знамёна Московского князя Дмитрия разрозненные фино-угорские и русские этносы и дало им смысл и силу защищать свою традицию и право от иноземцев.
Соответственно, возникает справедливый вывод: если данная закономерность имеет общее значение, то внося продуманные смуты в души православных и циничной ложью зарождая недоверие прихожан к священникам и церкви, наши враги работают прежде всего против русской государственности.
Религия, вера
Возможна ли Россия без православия?
Ну Россия с язычеством ещё может быть.
Иванова Яна
в теории она может быть и с зелёными человечками, но из истории такого не известно
Несомненно. При союзе жили без него т- не тужили. А вот православие без России ласты склеит, вот и вцепилось как пиявка.
Иванова Яна
При "союзе" не жили, а существовали. При том, что православие не было ни запрещено, ни забыто. После 1943 года советское правительство заняло в отношении с церковью иную позицию.
Только вот на примере "союза" мы видим, что разрыв с православием для России обязательно заканчивается крахом.
Мир движется вперед, а не назад. Надо учитывать реалии сегодняшнего дня. Нынешнее государство, наследник империи, оно теперь многонационально, многоконфессионно с большим количеством атеистов. Если сейчас начать поднимать православие с целью объединения (а это уже начали нам навязывать) , то эффект будет противоположный, придется перебить всех несогласных или организовать новые ГУЛАГи и всех пересажать. Впрочем, и Русь объединяли тоже жестокими насильственными методами. Вы этого хотите?
Иванова Яна
Нет в мире никакого ни переда ни зада. Подобные парадигмы мышления возникают на основе патриархальных штампов, когда любой более или менее трезвый конюх мог легко найти перед и зад у своей телеги. Изменяются научные подходы к объяснению социальных и исторических закономерностей. Природа живая и природа социальная безразличны к направлениям, пространство обладает изотропией, законы симметрией, аксиологические методы не приемлимы в современной науке.
Иванова Яна
Что касается многоконфессиональности, этнической мозаичности и различия культур, то с этим уже прекрасно справлялась Россия на заре своего возникновения. Тем более сейчас никто не собирается нарушать свободу воли подданных, кому-то что-либо навязывать и тем более "перебивать несогласных". Откуда такие дикие мысли в голове современного якобы образованного человека?
Конечно Православие играет ведущую роль в истории России, но я так же горжусь Российскими Лютеранами, которые составили славу нашему Отечеству:
Барклаем де Толи, Крузенштерном, Витусом Берингом, Фаберже, Стеллером.... и тысячами других офицеров Российской армии, купцами, учеными... .
А еще тысячами других знаменитых Российских фамилий исповедующих другие религии....
Иванова Яна
никто не может приуменьшить роль и самого раствора, но для зарождения кристалла всегда нужна затравка
Слаба же русская государственность, если зависит она исключительно от единой для всех религии.
Иванова Яна
не верное понимание: зависит она от силы воли людей её образующих
Всю жизнь единил славян РОД, а развал и начался с Царствия иудеиных богов.
Иванова Яна
какие исторические русские государственные объединения на основе РОДа Вам известны
Любая религия опиум для народа.
Иванова Яна
для дураков опиум наркотик, для разумных людей - лекарство
Ерунда всё это, важна не религия. а объединяющая идея. Например в СССР православие не было объединяющей идеей и ничего. Да и не надо мне тут про развал и бездуховность, в безбожном СССр детской проституции не было, а сейчас она есть - и многих священников обвиняют в педофилии. Да и почему развалился совок тоже известно.
В Российской Империи помимо православия был ислам на 1/3 территории и тоже ничего, не собачились.
Важна не религия, а как под неё подстраивают политику.
Иванова Яна
православная византийско-русская культура послужила основой объединения разрозненных русских земель
А нужна ли она вообще как и остальные страны? Хочу быть космической нацией необременённой всей этой культурно-этнической херью.
Иванова Яна
вам к Марине Сергеевне в детсад:
это вот мой дом, в котором мы живём: Гошка, Гриша и я
это Марина Сергеевна - наша воспитательница
тут на санках с горки катятся Космические Правители!
а это мои родители - очень красивые ...
государственность - основа для религий.
конечно
Иванова Яна
история показывает, что нет
предлагаете организовать для вносящих смуту лагеря?) ) Вот в этом православие всегда было на высоте, это точно..
а вы в курсе что православие и христианство -две разных религии?
Иванова Яна
Я в курсе того, что православие это аутентичная не искажённая схизмой ближневосточная ветвь христианства, наиболее полно сохранившая идеологию и догматику первых Вселенских Соборов. Данная ветвь ХРИСТИАНСТВА называется греко-православным вероисповеданием или ортодоксией.