Религия, вера
Почему Россию, где православие было госрелигией, православие не спасло от революции 1917?
Потому что к 1917 году православная церковь, а вместе с ней и монархия, окончательно утратила авторитет и уважение в русском народе.
Денежки запада решили и эту проблему...
Православие как раз подготавливает страну к скорому захвату её оккупантами. Стоит пару столетий поповторять "Любите врагов своих" и "не убей" - и вот уже армия не готова защищать свою страну, но с энтузиазмом идёт за жидом-комиссаром.
Птому что Православное Христианство это не Бог сам по себе, а религия дащая путь к Богу. Когда люди отказались от этой религии, то у них не стало и Богообщения, и люди оказались без помощи Бога.
То, что религия государственная не делает ее угодной Богу.
Бог верунов наказывал. Хреново верили.
с народа драли в три шкуры, и защищали интересы богатых, властьимущих.
Главная причина - народ предал веру, предпочтя ей блага мирские.
Отступление от веры и привело к революции.
Когда церковь сливается с государством, она перестаёт быть собственно церковью, т. е. "собранием верных" (экклезия) и превращается в некое "министерство религии" и теряет своё внутреннее содержание. Такая церковь, за редким исключением в лице настоящих подвижников веры, уже не будет проповедовать, призывать к покаянию, обличать (тем более власть имущих) - смысл? Соответственно, вся религиозность будет иметь по большей части обрядовый, номинальный характер, а духовный уровень общества будет близким к нулю.
Народ ПОПОВ ненавидел! Это факт! В сёлах и деревнях народ бедствовал, а Поп их жалование к казны получал, дом большой, землю и власть . Если бы любил народ Церковь то большевики не смогли бы не чего сделать !
Потому что в России православие начало загнивать уже тогда.
Потому православие в кризисе огромном духовном.
как может религия сатаны спасти что то?