Религия, вера

Возможные причины отлучения в православии кто знает?

нашел вот эти это так в нынешнее время

блуд
пьянство
употребление наркотиков
брак с неверующим
самостоятельное заявление об уходе
длительное отсутствие на богослужениях и совместных молитвах (обычно более года)

http://ru. wikipedia. org/wiki/Церковные_взыскания
Askar Mustafa
Уклонение в сектанство, да и, наверно, самостоятельный уход в другую веру! За длительное отсутствие на богослужениях - это было в раннем христианстве, сейчас такое не практикуется.
Любовь Силина
Лучший ответ
Архиерейский Собор 1994 года впервые после долгого перерыва произнес слова отлучения, равные в Православии анафематствованию, приверженцам псевдохристианских объединений, подчеркнув в своем Определении, что они совершили это над собой собственным изволением. Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме»
(печатается по официальному тексту из «Журнала Московской Патриархии» , 1995, № 12)
1. Господь судил нам жить во времена, когда много лжепророков появилось в мире (1Ин. IV,1), которые приходят к нам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф. VII,15).
2. На протяжении всей земной истории единой Святой Соборной и Апостольской Церкви в мире восставали противники Христовой веры, стараясь извратить ее суть, стремясь подменить истинное учение ложным в расчете на нетвердых в вере, колеблющихся на погибель (Евр. X,39).
3. В наши дни многие народы Земли находятся в состоянии духовного кризиса, в условиях всесторонней секуляризации, размывающей правильные представления о Едином Истинном Боге и о человеке как творении Божием, призванном исполнять волю Его. Кроме того, многолетнее господство атеистического режима в странах СНГ и Балтии насильно лишило несколько поколений людей истинной веры, породило пустоту в душах, нуждающихся в духовной пище.
4. В этих условиях возрождаются старые гностические культы и возникают так называемые «новые религиозные движения» , которые подвергают пересмотру всю систему христианских ценностей, пытаются найти мировоззренческую основу в реформированных восточных религиях, а подчас обращаются к оккультизму и колдовству. Эти движения целенаправленно подрывают многовековые традиции и устои народов, вступают в конфликт с общественными институтами, объявляют войну Церкви Христовой.
13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством не совместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви.