Религия, вера

В чем смысл жизни людей, которым Бог при рождении не дал рук и ног?

— Уродство отвратительно, а отвращение еще более отвратительно, чем уродство, его вызвавшее. Преодоление отвращения требует от человека больших усилий, которые ты, Буратино вольнолюбивый и пакостный, совершать отказываешься.
— Отказываюсь. И не вижу в этом ничего странного. Я гордый человек!
— Да какой ты человек, деревяшка древесная? Тверд как дерево и туп как колотушка. Ты же думаешь, что ум только в способности производить охлажденные логические мысли.
— Ага. Намёк понял. Короче, ум еще и в том, чтобы производить обожание, любовь и прочие согревающие обнимашки. Как бы есть ум холодный и безучастный, а есть участливый и теплый. Технос и Этос. Но при всем своем желании я не смогу любить безногое и безрукое. Отвращение, знаешь ли. Рвоте не прикажешь – она сама собой льется, как Ниагара.
— И в этом твоя неразрешимая проблема.
— Послушай, Карабас, ты вот бороду отрастил трехметровую, а ума не нажил. Нельзя принудить к любви. И я никогда не полюблю живую тумбочку. Пусть этот бюст любят охотники за высокими чувствами сострадания и человеческой солидарности. Меня же увольте.
— Хорошо. Тебя уволим. И это увольнение лишит твою жизнь половины смысла. Мы с тобой уже говорили, что не существует смысла вне игр. Игра в человечность, пожалуй, самая благородная и хорошая из людских игр, по большей части пошлых и злобных. Итак, ты из игры вышел. Чемпионом человечности тебе уже не стать.
— А я и не собирался.
— Позволь напомнить тебе, Буратино, что ты деревяшка, не человек. В отличие от Пиноккио, который хотя бы хотел стать настоящим мальчиком, ты доволен своим состоянием куклы. Ты видишь смысл своей, да, кстати, и моей жизни в вечных погонялках со мной. В сущности, в тебе нет никакой сущности, кроме полного отсутствия толерантности. Ты нетерпим и нетерпелив. Ты не хочешь становиться человеком. Ты – аллегория первоначального личностного ядра, орущего, жрущего, cpyщего и ccyщего младенца, личность, состоящая из прихотей, похотей и протеста против любого принуждения к очеловечиванию. В тебе еще даже не пробудилась первая любовь – к матери, из которой произрастает у нормальных людей сочувствие и сострадание. Да и не было у тебя матери, заметим между прочим.
— Вот ты всегда бьёшь ниже пояса. Может, моя ценность как раз и состоит в моем глумливом, скептичном, хитром и жуликоватом уме? Я озорной и милый. Меня словно котятку все любят за мои игривые проказы, тем более, что подначиваю я главным образом отвратительных персонажей – тебя и Дуримара. Ты же сам говорил, что все мы – хомо скукус, люди скучающие, и лучшие из нас те, кто умеет развеять нашу экзистенциональную скуку. Кстати, напомни, не ты ли выразился еще круче – экзистенциональную жony?
— Вот именно. Если ты заметил, все снобы, как правило, бездетны. Более того, продолжение рода – это рискованное решение. Не каждому дано заметить, что ребенок, зачатый тобой, может тебя испугать своей неполноценностью. Например, родится без ног, с ДЦП и тому подобное. Сноб не может вынести этого риска. От снобов рождаются только аборты.
— Ты хочешь сказать, что я, Буратино – сноб?
— Конечно, сноб. Снобовый сноб. В тебе, деревяшка безмозглая, нет эмпатии. Деревянное сердце.
— Зато мой ум полон тонкого юмора, и я очень популярен у молодежи.
— Это парадокс демократии. Нам кажется, что большинство – это кто громче всех орут. Нам по той же причине кажется, что популярные личности представляют собой мнение большинства. А большинство представляет собой истину, потому что за ним сила.
— И что тут не так?
— Всё. Среди тысячи молчащих кричать может только один, что не делает его выразителем мнения большинства. А популярном человека может сделать нечто совсем странное.
— Например?
— Например, всем хочется ходить голыми, но все боятся. И вот один публично снимает с себя трусы. Все в восторге!
Анжелика Соболева
Лучший ответ
Анжелика Соболева — Значит, он выразил волю большинства.
— Нет.
— Почему?
— Потому что волей большинства была не беструсовая отвага, а баланс между желанием и запретом, склоняющим к запрету. Но ты, сноб деревянный, никогда этого не поймешь. Как не поймешь и того, что великое счастье для человечества – способность женщин любить мужчин не только за красоту, но и за деньги.
— Почему?!
— Потому что это дает шанс не только красавчикам, но и богачам. И человечество, наделенное не только умом, но и сердцем, имеет больше шансов на выживание, чем наделенное только одним умом.
Женщине никогда не понять Высший смысл жизни.
Бог этим сам не занимается. Он написал скрипт, если выражаться языком программистов, и всем достаются рандомные скилы
Алёна Берлянд
Если член есть - значит все в порядке
Jasur Davlatov
Бог тут ни при чем! Это родители виноваты в том что не вели здоровый образ жизни до зачатия и во время зачатия !
Ундина Морская
рук их лишили родители которые безответственны перед промыслом божьим.
Сергей Мок
*@йдос - @сель* К@лиевы бывает что и у порядочных верующих людей рождаются больные дети..
В том, чтобы работали больше своей головой
У змей, тоже нет рук и ног однако они живут.)
таких садистов нет это генетические болячки.. если бы я такой родился я бы не был против того чтобы меня усыпили
Причём тут Бог?
Бог не создаёт людей без рук и ног, люди рождаются без рук и ног от генетики родителей, (наследственные заболевания, курево, выпивки, наркотики, распутная жизнь, венерические заболевания), всё это приводит к мутации (деформации) плода, и в последующем, рождение ребёнка с физическими или умственными отклонениями.
вы Бога спросите, а то вы своим аргументом-похоже кого тот "убить" решили.
весь вопрос-КОГО?
... и за-ЧТО??!
Cвітлана Сиксай
Не надо было в прошлой жизни бегать налево и руки распускать.
вот тебе ответ от того о ком ты говоришь :https://www.youtube.com/watch?v=6K_JRKeWY-A, а вот и дальнейшая его судьба там же найдёшь
кратко, чтобы они своей жизнью смогли прославить Бога.

тяжелый старт в жизни, больше шансов ускориться в духовном развитии
Все наши болезни, в том числе и врожденные, связаны с тем, что наши прародители Адам и Ева отвернулись от Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло. Сегодня мы страдаем от последствий Их выбора.
один из моих последних учителей имел атрофию мышц, перемещался на электрической инвалидной коляске.., но я многому у него научился
когда он захотел жить лучше и стал торговать наркотиками - я от него ушел
Богу скучно, он таким образом развлекается
Дмитрий Петров
Чтобы на нем явились дела Божии. Иоанна 9:1-7
¹ И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. ² Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
³ Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. ⁴ Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. ⁵ Доколе Я в мире, Я — свет миру.
⁶ Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, ⁷ и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: «посланный». Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
Иоанна 9:1-7
© Библия Онлайн, 2003-2020.
Вот пример:
https://eaquilla.livejournal.com/1698208.html
в 19 веке, сто лет назад жил на Руси известный иконописец Григорий Журавлев, который тоже родился без рук и без ног, но стал великолепным иконописцем! Вот рассказ о его удивительной жизни!
Человек создан для испытания, одними людьми он испытывает других, каждого постигает испытание, которое он способен вынести и даётся выбор, человек выбирает, пройти испытание, которое он может пройти или сделать другой выбор, вредный для него
Nastysja Medvidj
Смешно мне с людей которые в разделе, религия и вера, пишут возмущаюясь " при чём здесь бог?",в чём же смысл? по мне так даже с такими трудностями, надо жить, смириться, полюбить жизнь и наслаждаться.
Без Бога, нет смысла жизни вообще ни у кого из людей, "все суета и томление духа", как сказал мудрый человек Соломон. Экклизиаст 2:11.Только Бог может все исправить, он наш Создатель, и видит все наши намерения он знает, как кто к нему относится, мы не видим иногда лицемерие людей, их гордость, высокомерие. Он судья всех нас. Откровение 4:11, Иакова 4:8.
Причём сдесь бог? Смысл жизни этих людей такой же как и у нормальных
Смысл жизни не в руках и ногах.