Религия, вера
Карма есть в христианстве?
Не верю в карму, а верю в Бога. Как это рассматривается в православии?
Нет. Православие отрицает карму.
Есть... Какой мерой меряете, такой и вам отмеряно будет. (с)
Или - не судите, не судимы будете. (с) и пр.
Наталья Седельникова
Но это совсем не карма. Кармы нет.
От Иоанна
Глава 9.
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви'! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Фраза "кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? " - говорит, что евреи нормально относились к расплате за грехи своей прошлой жизни или грехи рода.
Глава 9.
Наталья Седельникова
Ну так это грехи, а не карма.
нет
Да, я тоже помню про слепого. Уильям Атконсон из этого эпизода делает вывод, что в раннем христианстве было много жизней у человека.
Наталья Седельникова
Да и сейчас есть, но как это уместно с пониманием "карма"?
Boris Medvedev
А что Аткинсон говорит о - 1-е Коринфянам Глава 15
15:12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
15:13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
15:14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15:15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мертвые не воскресают;
15:16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
Слово "воскресают" написано два раза и в настоящем времени, что говорит о воскресении людей в то время (и вполне логично, что всегда), а не только после Страшного Суда.
Boris Medvedev
К Евреям, глава 9
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
Слово "однажды" и "единожды" разные слова с разным смыслом.
Из контекста понятно, что обсуждается смерть перед Страшным Судом, а не обычная смерть (после которой следующая жизнь). Например фраза - "Однажды в магазине я встретил знакомого" означает, что я ходил в магазин только один раз или постоянно хожу и для меня это обыденность?
"Человеку надлежит однажды встретить женщину и родить детей" - означает, что эта женщина будет единственная встреченная человеком или одна из ряда встреченных?
Boris Medvedev
Матфея Глава 11
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти
Святые, пророки (как правило), не теряют память, при инкарнации, поэтому возможно обращение как к прошлому воплощению.
в урезанном виде имеется лишь понятие СУДЬБА
Наталья Седельникова
Судьбы тоже нет.
(Евр. 9:27)
Дурацкой кармы в христианстве нет - над человеком не висит груз и топор судьбы - всегда можно осознать ошибки и встать на путь исправления ошибок без гири на шее которая тебя топит
Христианину не нужно чистить карму дурацкими обрядами - важно понимать что нужно идти по пути любви и развития для всех
Наталья Седельникова
Фух.
Shavkat Halikov
Дурацким здесь является только твой высер, пытающийся отрицать причинно-следственную связь и логику.
И да, прежде чем что-то кукарекать о буддийском учении, хорошо бы тебе избавиться от собственной тупости.

Никто толком и не знает, что имеется ввиду под понятием КАРМА:
В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы. Википедия
Христианство не нуждается в таких "костылях".
Есть принцип в Библии: 7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
(К Галатам 6:7)
Ясно и понятно. А перерождения бесконечные, круговорот рождения и смерти, этому Христос не учил.
(К Галатам 6:7)
Наталья Седельникова
Доказательства твоих последних слов?
Татьяна Кузьменко
По Библии есть большая группа людей, которые увидят две смерти. Это неправедные, те, кто умер до Армагеддона и после воскресения будут 1000 лет учиться в Раю совершенству. Однако, им не хватит ума оценить любовь Бога и они пойдут против святых Бога и умрут второй раз от руки Создателя окончательно. Нечестивые умершие даже не будут воскрешены, а праведным и умирать не придётся.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
(Откровение 20:7-9)
Shavkat Halikov
Если вы толком не знаете, что такое карма, то это не значит, что знающие подобны вам и обладают невежеством. Невежеством и незнанием кармы обладают незнающие, а знающие - знают, что карма есть причинно-следственная связь между
1. намерением
2. действием (тела, речи или ума)
3. объектом действия и
4. итоговым чувством по завершении действия.
1. намерением
2. действием (тела, речи или ума)
3. объектом действия и
Татьяна Кузьменко
Вы думаете, что Библия не знает про причинно-следственную связь? Рассмешили.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иакова 1:14,15)
1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иакова 4:1-3)
Лаконично, просто и понятно и без ваших мудреных терминов. Это только видимость мудрости.
(Иакова 1:14,15)
(Иакова 4:1-3)
Карма - не специфична для какого-то учения, поскольку карма - это причинно-следственная связь между
1. намерением (желанием)
2. действием (тела, речи и (ли) ума)
3. объектом действия и
Все эти аспекты есть в жизни каждого живого (пока ещё, хе-хе) существа независимо от конфессиональной принадлежности.
Попытки протестов типа "кармы нет" или "в христианстве кармы нет" - по сути всего лишь первая стадия принятия неизбежного (отрицание).
Вкратце: карма есть везде, в том числе - в христианстве.
1. намерением (желанием)
2. действием (тела, речи и (ли) ума)
3. объектом действия и
Наталья Седельникова
Ну ты еблан конечно. Кармы нет, тупое ты ничтожество. Когда ты себе это вдолбишь, что кармы нет и не было. Все вбросы по типу "ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ КАРМА ЭЭЭЭЭЭСТ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЙА ТУПАЙ УEБАН ЭЗОТЕРИК ВЕРЯЩИЙ В НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ XУЙНЮ ДЛЯ ТУПЫХ ЯЦЫЧНИКОВ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ...."
Наверное есть. Если вы так подумали.
Наталья Седельникова
Странный вывод.
"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."
Карма есть карма, и она везде)
Наталья Седельникова
Нет.
Карма работает абсолютно везде. Хочешь проверить - выйди на улицу и назови прохожего пид@расом. А в христианстве есть только гнев божий который в наше время соше́л тупо на ноль.
Наталья Седельникова
Хyйню высрал, лети в спам.
Игорь Теплов
Скудоумец. Не стоило отвечать такому глупому дурачку.