Религия, вера

Почему рыбакам I-го века было под силу придумать Иисуса, а современным не под силу?

Странно, что кто-то верит в то, что необразованные рыбаки могли придумать такой персонаж, за который многие готовы были умереть.
Почему же современные фантасты не могут придумать такую личность? Фантазии не хватает?
Придумали Макаронного Монстра в шутку и все! Больше ни на что не способны?
Если современники ничего не могут даже подобное придумать, чтоб всколыхнуть массы идеей, моралью, надеждой, то как же можно доказывать или верить, что те рыбаки его смогли придумать?
Как ни странно, некоторые люди утверждают, что Иисус никогда не существовал, что его просто выдумали в первом веке. Таким скептикам уважаемый историк Уилл Дюрант возразил: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса], даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира».
Анастасия Налобина
Лучший ответ
Теперь сами стали богами
рыбаками были только Андрей и Петр, да и то рулили наемниками (бизнесменами).
Матфей был нагловиком.
Иоанн и Иаков был родня первосвященнику.
Лука был доктором.
Никодим был из начальников фарисейцких.
Иосиф из Аримафеи ваще дверь к Пилату "с ноги" открывал...
Зоя Ощепкова
Людмила Гончаренко Евангелие написано Матфеем, Лукой, Марком и Иоанном. Матфей был налоговиком, Лука - врачем, Марк очевидно был из состоятельной семьи из Иерусалима, Иоанн вырос в семье, имеющей рыболовный бизнес.
Представьте какой вышел бы труд у современного врача-терапевта, налоговика, мажора и рыбака? :)
вопрос не в силах, а в Истине
Людмила Гончаренко Многие верят в истинность рассказа об Иисусе и имеют для этого достаточно аргументов.
Суть вопроса уловил (кажется). Действительно, трудно себе представить, что придуманного персонажа можно было так сильно раскрутить. Должен быть прецедент, реальный прецедент, должен был быть реальный персонаж. Иначе бы эту историю разнесли в пух и прах. И вряд ли кто-либо раскручивал эту тему ради 300-летней и более перспективы, так как если смысл в наживе, то её надо получить в течении своей жизни. А апостолы получили только муки и казни, как и первые христиане.
Я могу только предположить, что раскрутить легенду тогда было легче из за ограниченной возможности передачи информации. То есть можно было легко сказать, что соседнее графство кушает людей, и пойти войной на него. При этом в соседнем графстве могли продвинуть такую же историю о соседях.
Можно так-же предположить, что секта Иисуса Христа была достаточно фанатичной и хитрой, помните, первые христиане приносили всё своё имущество к ногам апостолов. Это страшные вещи. И через 300 лет гонений она была всё ещё достаточно сильной, чтобы стать государственной.
Людмила Гончаренко Дело в том, что когда первые христиане проповедовали, они использовали один очень серьезный аргумент: -"Вы знаете..." Обращаясь к людям, они использовали то, что было всем знакомо из средств информации, а именно молве между людьми или свидетельства очевидцев.
Деяния 10:37—39: ...ВЫ ЗНАЕТЕ, о чём, начав с Галилеи, говорили по всей Иудее после крещения, которое проповедовал Иоанн, 38 а именно: об Иисусе из Назаре́та, о том, как Бог помазал его святым духом и силой и он ходил по стране, делая добро и исцеляя всех угнетаемых Дьяволом, потому что Бог был с ним. 39 И мы свидетели всего, что он сделал и в стране иудеев, и в Иерусалиме....
Колыхание массы идеями обычно заканчиваются революцией. А я еще замуж не вышла. Не надо колыхать массы)
Марат Акжолов
Людмила Гончаренко А шо, рэволюционэра не хотите в женихи? :)
они были свидетелями и учениками Бога.
Сергей Емец
1. Не надо путать исторический персонаж со сказочным персонажем, который потом придумали последователи.
2. Современные люди не нуждаются ни в каких авторитетах. Каждый считает себя умнее всех, и верит в давно придуманное по инерции.
Алексей Ким