Объясню кратко:
Иисус: *три года проповедует, исцеляет, воскрешает по всей земле Израильской и известен даже в соседней Сирии, Его проповеди собирают тысячи слушателей, исцелённых людей не меньше*
Также Иисус: *попадает на суд к Понтию Пилату*
Пилат: "хто Ты?"
*
Почему при всех чудесах, проповедях и популярности Иисуса Христа в народе наместник Рима ничего не знал о Нём? Можно было бы списать это незнание на незаинтересованность римлян в народных еврейских проповедниках, но нет — евреи были заядлыми бунтовщиками, и появление в народе слуха о Мессии — Избавителе и Царе — точно заинтересовало бы Пилата; ещё можно было бы сказать "Пилат стал наместником Иудеи незадолго до событий суда над Иисусом и не успел войти в курс дела", но опять нет — Понтий Пилат был наместником с 26 г. по 36 г. н. э., то есть заступил на пост за четыре года до начала Иисусовой проповеди.
Ещё одна нестыковка: зачем первосвященнику и фарисеям понадбились платные услуги Иуды по предательству, если Иисус с учениками ни от кого особо не скрывался и для выслеживания удобного для ареста момента можно было бы использовать своих дармовых (священнических) шпионов?
И ещё: в Евангелии от Матфея (12:40) Иисус пророчествует о Себе, что Ему надлежит быть похороненым в течении трёх дней и трёх ночей; всем известно (наверное) что Иисус был распят и погребён вечером пятницы, весь день субботы Он телом находился в погребальной скале, а в ночь с субботы на воскресенье или же рано утром воскресенья Он воскрес, то есть, согласно церковной традиции, вечер пятницы, суббота и утро воскресенья считаются за "три дня во гробе", но где три ночи, если их было только две (с пятницы на субботу и с субботы на воскреченье)? Нестыковка...
Религия, вера
Объясните, пожалуйста, маленькую логическую нестыковку в Евангелии (далее...)
3 ночи это всего лишь пример ИОНЫ, ведь фарисеи просили знамения в Мф 12 38 и 39
Матфея 16:21
21С того времени Иисус Христос начал объяснять ученикам, что он должен пойти в Иерусалим и испытать много страданий от рук старейшин, старших священников и книжников, что он будет убит и на третий день воскреснет.
Матфея 17:23
23и они убьют его, но на третий день он воскреснет». Тогда они сильно опечалились.
Луки 24:46
46и сказал им: «Так написано: Христос пострадает и на третий день воскреснет из мёртвых,
итак, прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: «воскрес из мертвых»; и будет последний
Мф 27 64
Где вы прочли слова Пилата "ты кто?"????
Иисуса тоже на слове фарисеи пытались поймать, но потерпели фиаско
Матфея 16:21
Матфея 17:23
Луки 24:46
Мф 27 64
-Иуда, делай что намечено.
не помню что бы Пилат это спрашивал, но логично предположить что спрашивал.
знал, но хотел услышать что сам Иисус о себе скажет.
он не имя/фамилию спрашивал, а типа кто ты: Бог, пророк, учитель, мошенник, больной на голову, лжец, мудрец, иудей, язычник, волхв и пр.
за Христом повсюду ходили толпы народа, от фарисейской стражи бы целого куска бы не оставили, растерзали как тузик тряпку. посему надо что было мало народу.
три для - это три дня.
три ночи - это три дня в которые не было света Истины
Ин 5:35 ...а вы хотели малое время порадоваться при свете его...
Мф 4:16 ...и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет...
Ин 3:19 ...Суд же состоит в том, что свет пришел в мир;..
Ин 8:12 ...и сказал им: Я свет миру;..
три для - это три дня.
Ин 8:12 ...и сказал им: Я свет миру;..
Айгуль Тандыбаева
Пилат спрашивал Христа "Откуда Ты?", тогда как если бы Пилат беспокоился о спокойствии народа, то уже бы сам знал всю информацию о Человеке, который имеет в народе известность и власть, а так кажется будто он вообще никогда о Иисусе не слышал
Про три ночи без Истины не задумывался как-то... я ещё думал что учитывается та тьма без Солнца, которая была в момент распятия и до погребения
Пилат не мог не знать о Иисусе.
Один из шести сотников (командир роты, по нашему) обращался к Иисусу и тот вылечил его дочь.
И ещё один из сотников, посещал проповеди, постоянно и целенаправлено.
А по поводу Иуды-никакого предательства небыло, Иисус сам его послал.
Перед тем как Иисуса ночью взяли, он неделю майданил в Иерусалиме, и поднял его науши.
Так что все боялись не то что брать его, а даже приближаться.
И нашлось несколько отморозков, что согласились за деньги в 60 серебрянников его взять.
Деньги платил Иуда, тридцать овансом и тридцать при взятии, что и сделал приюдно.
А почему их бросил на землю, потому что иудеи денег из рук в руки не брали, и не давали, при опоеделённых расчётах, а клали их например на стол-в саду его не нашлось.
Айгуль Тандыбаева
Не понимаю: почему тогда Иуда затем повесился, если всё было оговорено с Иисусом... Типа "пранк вышел из под контроля"?
Дмитрий Шелков
Никто не вешался, всё пурга, что бы его не искали.
Он ушёл вместе с Иисусом.
И вообще этот Иуда, не менее значимая фигура, чем Иисус.
Это лишь версия, так что не принимайте мои коменты в серьёз.
Он ушёл вместе с Иисусом.
иисуса сделала реклама. Грубо сказано, но это так
1. Про то что мол Иисус собирал тысячи слушателей, а тем более что исцелял и воскрешал очевидно что это поздняя выдумка. Ведь евангелия писались после 40-65 лет после смерти Иисуса в других греческих районах империи грамотными людьми. То есть авторы Евангелий писали с чьих-то слов и не факт что со слов очевидцев. А придумали все эти воскрешения и исцеления, чтобы придать весу самому Иисусу, так как навесили на него титул сына Бога, ну и убедить язычников принять христианскую веру рассказывая сказки про Иисуса.
«Ещё одна нестыковка: зачем первосвященнику и фарисеям понадбились платные услуги»
2. Возможно предательство Иуды тоже выдумка, чтобы подогнать под пророчества в Ветхом Завете. В Ветхом Завете было упоминание про 30 серебренников. То есть возможно, предателя и не было, а его специально выдумали и дали ему имя Иуда, как бы намекая на иудеев, что и они предатели, так как по их требованию распяли Иисуса.
3. О том что Иисус о себе пророчествовал, тоже думаю выдумка, не говоря уже про воскресение его из мертвых. Чем позже писались евангелия тем больше в них сочинительства, больше всех пророчествует Иисус о себе в евангелии от Иоанна, а оно было написано примерно в 90 годах н. э., то есть 60 лет прошло после смерти Иисуса.
Пилат-спрашивал. как следователь, формально.
Его интересовал-степень оценки и осознания своих деяний Христа, как личности
...
А про "платные услуги"-так это всё одна сплощная ерунда.
Иуда у паломников которые следовали за Христом. был, что называется казночеем.
Он-в этих 30-ти серебренниках не нуждался.
Надо было бы мему-он лапу в общак запустил бы.
Иуда-был одновременно самым талантливым учеником Христа
Есть зафиксированный историками факт, что накануне своего ареста в Гефсиманском саду у Исуса с Иудой был разговор серьёзный.
...так, что не всё так просто-как нам иной раз всё представляют. упрощая всё.
...
а по третьему-случаю сказать нечего. Явный казус. Будем-"копать"
...
Там посерьёзнее нестыковки есть. )
Саша Кузнецов
нет ни одной
Пилат так не говорил"Кто ты? ",но спросил Иисуса:" Ты Царь Иудейский? "(Матфея27:11)(Марка15:2)(Луки23:3)(Иоанна18:33)А то, что Иисуса арестовали после предательства одного из его учеников, но не раньше, этим исполнилось пророчество (Матфея26:55,56)У евреев суббота, седьмой день их календарной недели, начиналась с заходом солнца в пятницу и заканчивалась с заходом солнца в субботу.