Религия, вера
Вы согласны с тем, что логические нестыковки Библии, говорят о ее подлиности...
Ведь в любой придуманной людьми вере все логично и подогнанно. К тому же не на одну веру не метут столько пурги, сколько на христианскую, православную.))
Абсолютно согласен....
Угу. А поскольку в букваре нет нестыковок - он ложный :)
Кажется я понял вашу мысль.. Мне это тоже в голову приходило. Согласен.
Эта книга взята из того что происходило т. е. из жизни. а в жизни много нестыковок, поэтому лучше воспринимается чем безупречные на первый взгляд сочинения философов.
Да, в Библии масса мест не выгодных для реноме праведников.. . отречение Петра, залёты Давида и др. , за что и цепляются невежды, а не подумают, что Библия просто говорит правду и всё.
Если не рассматривать всякого рода чудеса, описанные в Библии, то там останутся народные предания и свидетельства очевидцев о вполне реальных исторических событиях. Если это называется подлинностью, то да, Библия подлинный исторический документ.
Т. е. по вашему Бог может ошибаться и допускать ошибки и нестыковки? А если бы люди проверили бы Библию, то они бы эти нестыковки и противоречия в божественных ошибках устранили бы?
А не слишком ли много берут на себя те, кто такое утверждает?
Противоречия в Библии - это явное доказательство того, что Священное Писание дарованное Богом пертерпело ряд изменений в ходе истории.
А Бог не може ошибаться. Иначе это не Бог.
Потому что Бог Всезнающий и Всевидящий.
А вот люди не всезнающие и очень даже могут ошибаться.
И они дапустили целый ряд противоречий при переписываниях и переводах Библии.
Вот лишь некоторые из них.
1. «И у Мельхолы, дочери Сауловой, не было детей до смерти ее» (Ветхий Завет, 2-я Царств 6:23) «…и пять сыновей Мельхолы, дочери Сауловой… » (Ветхий Завет, 2-я Царств 21:18)
2. «Давид истребил у сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников» (Ветхий Завет, 2-я Царств 10:18) «Истребил Давид у Сириян семь тысяч колесниц и сорок тысяч пеших» (Ветхий Завет, 1 Паралипоменон 19:18)
3. «И пришел Гад к Давиду и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятеля» (Ветхий Завет, 2-я Царств 24:13) «И пришел Гад к Давиду и сказал ему: так говорит Господь: избирай себе: или три года голод, или три месяца будешь ты приследуем неприятелем твоим… » (Ветхий Завет, 1 Паралипоменон 21:11-12)
4. Автор книги «Деяния» (Новый Завет) пишет о том, что приключилось с Павлом следующим образом: «Люди же шедшие с ним (Павлом) стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя» (Деяния 9:7) Сам же Павел излагает случившееся несколько иначе: «Бывшие со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали» (Деяния 22:9)
5. Далее, в Новом Завете, мы видим довольно курьезную несогласованность двух авторов – Матфея и Луки. Согласно евангелисту Луке, Христос (мир ему) заказывает своим ученикам одного молодого осла для въезда в Иерусалим, (и въезжает туда, сидя на одном осле) , евангелист Матфей же утверждает, что Христос (мир ему) заказывал не одного, а двух ослов: «…послал двух учеников своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; вошедши в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязавши его приведите» (Лука 19:29-30) «…тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу, привязанную и молодого осла с нею; отвязавши приведите ко мне» (Матфей 21:1-2) Кому следует тут довериться – Луке или Матфею? Могли ли вообще авторы Библии, если им руководил свыше Дух Святой (т. е. сам БОГ у христиан) , допустить какие-либо несогласованные сообщения по одним и тем же сюжетам? Иного ответа, кроме «НЕТ» , не может существовать для человека разумного, если элементарный здравый смысл и логика имеют какую-либо ценность для определения истины. Пытаясь оправдать эти очевидные текстовые неувязки, вам могут сказать «Неужели это важно? Ведь главная библейская истина сохранена… » Тогда возникает следующий вопрос: «А разве в слове Божьем может быть что-либо неважное, несущественное? Некоторые противоречия возможно не столь важны для общей религиозной идеи, однако они неизбежно наводят на мысль «насколько можно доверять авторам данного Писания?» Не является ли утверждение «авторами руководил Дух Святой» (всеми и всегда) , лишь желанной, недостаточно обоснованной версией приверженцев Библии? К тому же следует отметить, что в этой книге присутствуют разноречивые сообщения, суждения и по весьма серьезным аспектам вероубеждения.
А заявление о том, что противоречия в библии доказывают ее истинность протос АБСУРДНЫ!
Это все равно что сказать, что если в воде плавает грязь и всякий мусор - то это доказывает что она чистая.
Где логика?
Потому что Бог Всезнающий и Всевидящий.
Вот лишь некоторые из них.
Где логика?
нестыковке допускаются но не в том что претендует на божественное происхождение
Конечно это пдлинная история. а другая история о божественном происхождении души стала мифологией. Это звенья одной цепи - Мировая драма. И эта история приходит к логическому концу. Потому что дальше падать некуда. - души просят покоя. Надо найти другой конец. И связать этот разорванный МиР. Мы и Разум. (дарованный Высшим Разумом) . БОГ дарует Духовное Знание.
подленность? это как? нет ну библия конечно это книга а не что то выдающее себя за книгу.... или как? или я вас не поняла?:)))))))
Рустам Рузкулиев
подленность не бумаги ,а учения
Логические не стыковки в библии, говорят о ее хитрости.
Логические нестыковки библии не являются доказательством того, что описываемые в ней события действительно имели место.
Очень хороший вопрос. Вы же сами на него и ответили и причём правильно. Мир Вам!!!
нет, о её собирательности.
По конкретнее, что это именно.
какие именно?
"Чем наглее ложь - тем легче в неё верят" Ницше.