Религия, вера

Проклятие смоковницы – это фундаментальное пророчество о Суде всех веков?

Стоило Иисус начать разглагольствовать о профессиях, тотчас обнаруживалась Его поразительная некомпетентность. Он никуда не годный строитель, пастух, плотник, садовник, виноградарь, управляющий, экономист, политик, воин. Невозможно вообще понять, чем Он занимался до начала Своей проповеднической деятельности. Так и в случае со смоковницей. Разочарование неисполнением необоснованной надежды вызвало раздражение Иисуса и вылилось в проклятие. Ну а молва постаралась, чтобы не осталось суетным слово Христа. Получилось как обычно: хотели возвеличить, а вышел конфуз.
Яна Мигулина
Лучший ответ
Нет, это акт жизнененавистнечества...
проклятие смоковницы - фундаментальный кретинизм
ибо лишь дурак матерится на отсутствие яблок зимой
Иван Зеленин
«Увидев при дороге одну смоковницу, Иисус подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла …

... 21 Если будете иметь ВЕРУ, с горчичное зерно и скажете горе сей: (проблемам вашим) "перейди отсюда туда" и она перейдет, и ничего не будет, невозможного для вас.» (Мф. 21,19-21) Аминь!
А.
Артур ...
аподиктическое
Natali Vlasova
Но зачем Иисус сделал так, чтобы дерево засохло? Вот как он это объясняет: «Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру и не будете сомневаться, то не только сделаете то же, что я сделал с инжиром, но и если скажете этой горе: „Поднимись и бросься в море“, так и произойдет. И все, о чем ни попросите в молитве с верой, получите» (Матфея 21:21, 22). Иисус, как видим, повторяет мысль, высказанную им ранее,— о том, что вера способна передвигать горы (Матфея 17:20).
На примере засохшего инжира Иисус наглядно показал, что нужно проявлять веру в Бога. Он говорит: «О чем бы вы ни молились и ни просили, верьте, что уже получили,— и оно у вас будет» (Марка 11:24). Какой важный урок для всех последователей Иисуса! Он особенно ценен для апостолов, ведь вскоре им предстоит столкнуться с серьезными испытаниями. Однако существует и другая связь между засохшим инжиром и верой, точнее неверием.
Израильский народ, как и этот инжир, производит обманчивое впечатление. Между израильтянами и Богом заключено соглашение, и может показаться, что они соблюдают его Закон. Однако, судя по всему, у народа в целом нет веры и он не приносит добрых плодов. Израильтяне даже отвергают Божьего Сына! Сделав так, что бесплодное дерево засохло, Иисус ясно дал понять, какой конец ждет неверующий народ, не приносящий плодов.
Руслан Хисмаев