Напомню историю - Христос взалкал и пошел искать смокв на смоковнице. Но, пишет евангелист, "не время было сбора смокв".
Казалось бы, Христос. Столько чудес совершил. Щелкни пальцами - смоковница расцветет и тут же жареными курями заколосится.
Нет. Смокв нет. И Христос это несчастное дерево - проклинает!
И после того, как дерево засохло, этот Равви начинает еще и поучать своих учеников - мол, если будет у вас веры с горчичное зерно, то вы и горы сможете в море ввергать.
Но, позвольте?! А где же вера Христа? Почему он сам не смог даже еды себе своей верой от дерева добиться?
Религия, вера
Христос и смоковница - что богу мешало сотворить чудо? Откуда в боге злоба и проклятия?
Смоковница - это иносказательный пример нераскаянности и неисправности натуры погибающего человека, и милосердие Божие состоит в том, чтобы этим примером научить человека к раскрытию своих талантов, к доброте сердца и любви, которые являются настоящими плодами его жизненной сущности, но если в человеке желчь и злоба, то есть ли смысл ее умножать и усугублять болезнь. Смерть - лучшее лекарство для человека, исполненного злобой и неспособного к покаянию.
Вопрос на самом деле убийственный для христиан. Причем, по полной, сверхполной программе.
1. Любое дерево приносит добрые плоды. Хотя бы кислород, тень, улучшает почву, задерживает снег и прочая, прочая прочая.. . Это может знать даже не Бог.
2. Смоковница бывает мужской и женской. МУЖСКАЯ ОСОБЬ НЕ ПЛОДОНОСИТ, НО СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМА ДЛЯ ПЛОДОНОШЕНИЯ ЖЕНСКИХ. Понятный нам аналог - облепиха.
3. За опыление смоковницы отвечают особые мелкие осы. И древним это было известно. Даже торговали семьями этих ос. И соотвественно, не плодоносящее (только из-за ос) женское дерево, начинало плодоносить, если подселить на него этих ос.
Вот поэтому, явно не то дерево выбрал Иисус для своих "поучительных" инсталяций. Да и верно пишут выше и ниже - НЕ СЕЗОН БЫЛ.. .
Некоторые видят в этом нечто огромное, впечатляющее.. . Но тогда зачем все? Зачем человеку мозг, знания, трудолюбие? Уверовал на зерно горчицы и более ничего в жизни не требуется.
Да и теста на наличие веры, так ни один человек и не прошел.. . Зачем он тогда.. .
В защиту христиан добавлю, что им такие рассуждения неведомы, как впрочем и очень многое из физики, биологии.. . А никому кроме Библии и попов они не верят.
С детства не любил людей, уничтожающих почем зря деревья... .
Вот оно как.
Наталья Маркина
Блин, ну какая досада. Ошибочно ткнул мышью - попал в ответ дурака-попа. Прости, Сидорыч, твой ответ лучше всех.
Смоковница прообраз иудейской веры на тот момент. Иисус это дал понять ученикам наглядно. Нет плодов от веры, то пусть и в спасении от нее не будет (проклял).
Наталья Маркина
Вы с предыдущим оратором как-то не сходитесь во мнениях. Видимо, вам нужно выяснить религиозную истину в хорошей драке.
Даю подсказку. Заходишь в уединённое место, и говоришь Христу ( Он воскрес) -: Христос взалкал и пошел искать смокв на смоковнице. Но, пишет евангелист, "не время было сбора смокв".
....Матфея 6:6,7,8. Он тебе ответит. Даже и не сомневайся. Моё тебе личное свидетельство. Потом расскажешь.
Наталья Маркина
Не отвечает, гад такой. Молчит. Видимо, с атеистами не разговаривает - только с верующими и другими шизоидами, способными слышать голоса в голове по причине умственной болезни. Причем - А БОГ ЛИ С ВАМИ РАЗГОВАРИВАЕТ?
"Если ты обращаешься к богу - это молитва. А если он тебе отвечает - это шизофрения или белая горячка".
Вот чего стоит твое свидетельство.
По сути вопроса ответить тебе, естественно, нечего.
Вот чего стоит твое свидетельство.
И тогда он бросил корзинку за сугроб и сказал - видно не сезон...