Религия, вера
Иисус Христос засушил смоковницу (от Марка ). Что это было? Вы как думаете?
Это был мистический акт уничтожения символа жизни или невежество ..откуда ему знать, когда плодоносят смоковницы? Дерево с его обширными поверхностями тысяч ветвей и листьев служит идеальным аккумулятором и проводником космической энергии и жизненной силы. Общение человека с деревьями позволяет воспринимать эту энергию, получать дополнительные силы и даже лечить болезни. Но получать от дерева способны только те, кто умеет любить и понимать дерево и чтить всё живое. Дуб более сопереживает мужчине, липа — женщине, береза — девушке.. Когда Христос проголодался и подошел к дереву смоковнице, пытаясь насытиться её плодами, то: “…придя к ней ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было для собирания смокв. И сказал дереву Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!…и смоковница засохла до корня” (от Марка ) То есть за то, что Христос сам по своей глупости не знает, когда на дереве должны созревать плоды, он карает не себя самого, а дерево. Дерево оказывается виноватым и должно отвечать за Христову тупость. Это очень характерно для еврейской справедливости. На Востоке смоковница — языческий символ жизни. Иисус Христос показал, что его учение — это религия смерти.
Что меня больше всего радует. Когда надо Библию переиначивают кто во что горазд. Как только чтонить другое читайте как написано. Да пошли бы вы со своими толкованиями. Вы в себе то разобратся не можете все. Я буду читать как написано. И в ситуации со Смоквой Иисус поступил не самым лучшим образом.
"Ибо еще не время было собирания смокв". Это замечание ев. Марка имеет, несомненно, отношение только к ближайшему предложению: «ничего не нашел» . Он объясняет, почему Господь не нашел на смоковнице плодов: не наступило еще лето, когда поспевают плоды. Но в таком случае почему же Господь проклял дерево? Нет сомнения, что все это происшествие имело символический смысл. Господь знал, что плодов на дереве нет, но эта смоковница, против естественного порядка (в начале апреля, когда Господь проходил мимо смоковницы, на ней — и вообще на смоковницах — не бывает еще листвы) , была украшена листьями. Вот это обстоятельство и подало повод Господу дать вразумление ученикам о подобном же обмане, какой представлял из себя тогдашний Иерусалим и величественное храмовое богослужение, которое только что накануне было предметом внимательного наблюдения Господа. Иерусалим и храм — как бы хочет сказать евангелист — не принесли желанных Христу добрых плодов: для этого еще не наступило время. Со временем и иудейство должно было принести плод веры. Теперь же ему предстояло испить чашу гнева Божия и подвергнуться грозному проклятию Божию (ср. Мф 23:28)".
"Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И.. . Петр говорит ему: Равви! посмотри, смоковница, которую ты проклял, засохла" (Мк 11:12-14,21)
Бесплодная смоковница - символ религиозных властей Израиля того времени, и нераскаянных грешников вообще. Учеников, несомненно, смущало, что вожди народа, которых они привыкли почитать, не принимают Иисуса. Иисус показывает им, что они подобны этой засохшей смоковнице. Этот пример был понятен ученикам, в памяти которых, наверняка, были еще живы слова Иоанна Крестителя:
"Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь". (Лук. 3:9)
Которые потом повторяет сам Господь:
"Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь". (Матф. 7:19)
Которые потом повторяет сам Господь:
(еще не время было собирания смокв) Означенные слова могут иметь такой смысл, что не наступило еще время собирать смоквы и потому естественно было ожидать, что со временем на ней вырастет несколько смокв; но на ней не было вовсе никаких плодов (зрелых и незрелых) , хотя она имела листья, которые на смоковницах являются только после самого плода. Листья на дереве показывали, что это был сезон плодов и время года показывало, что время собирания смокв еще не наступило; потому, если бы это дерево могло принести смоквы, то было бы уже время обирать и есть их. Потому-то она и была проклята Господом за свое неплодие.
- небольшая истерика
Анатолий Павлович Брагин
Что такое коммунизм? В принципе, коммунизм - это родной брат христианства. Иудохристианство коммунизм + манифест коммунистической партии = близнецы братья. Вся эта муть придумана для организации господства еврейской олигархии над миром... Вместе эти братья пролили в мире потоки крови океаны человеческой крови
Пример..начни сомневаться в христианстве++++++тебя сразу на костер;
Начни сомневаться в коммунизме +++++тебя сразу в ГУЛАГ:
Начни сомневаться в евреях и их роли ++++сразу 282 статья..
Вот вам и небольшая....
это была притча....
Да идиот он был!
Здравствуйте. Почему Иисус погубил дерево? Это становится ясно, когда Иисус отвечает: «Истинно говорю вам: если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но, если и горе сей [Елеонской, на которой они стоят] скажете: „поднимись и ввергнись в море“,— будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» .
Иссушив смоковницу, Иисус наглядно показывает своим ученикам, как важно иметь веру в Бога. Он говорит: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» . Какой это важный урок для них, особенно потому, что вскоре им предстоят тяжелые испытания! Но между засыханием смоковницы и качеством веры есть еще и другая связь.
Народ Израиль, подобно смоковнице, производит обманчивое впечатление. Хотя этот народ и состоит в завете с Богом и, на первый взгляд, соблюдает его заповеди, но, оказывается, у него нет веры, он неспособен приносить добрые плоды. Из-за неверия этот народ даже готов отклонить Сына Бога! Поэтому, иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.
Так в том-то все и дело, что на смоковнице плоды круглый год!! !
Цветок, зеленый плод и зрелый плод растут одновременно. Смоковница это - инжир
А иносказательно надо под смоковницей понимать ветхозаветную церковь.
Всякое действие Господа наполнено глубочайшим смыслом и имеет определенную цель. В данном случае, как объяснено в предыдущих сообщения, Он ярко иллюстрирует своим ученикам, что будет с тем, кто только создаёт видимость добродетельной жизни, как бы украшая себя листьями, как смоковница, но не имея при этом плодов, т. е. собственно добродетелей.
Дерево ни в чем не виновато. Мне кажется вполне логичным то, что Создатель этого дерева использует его в своих целях: для воспитания и вразумления своих любимых чад и созданий - людей.
"Иисус Христос показал, что его учение — это религия смерти". Вывод довольно странный. Он появляется в следствие вырванности указанного отрывка из контекста всего Св. Писания.
Христианство - это религия Воскресения и Вечной Жизни:
"Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день "
Евангелие от Иоанна, гл. 6
Анатолий Павлович Брагин
мне жаль вас ...могу только написать коротко....оглянитесь вокруг..что сделала с нами эта религия (жизни)....видно дальше своего носа вы ничего не видите и не знаете....эта религия переписанная на тысячи рядов специально придумана для воспитания недумающих рабов...лжива и напичкана ложью и подлостью от начала до конца....она именно для того, чтобы миром правили ЕВРЕИ....Что такое коммунизм? В принципе, коммунизм - это родной брат христианства. Иудохристианство коммунизм + манифест коммунистической партии = близнецы братья. Вся эта муть придумана для организации господства еврейской олигархии над миром... Вместе эти братья пролили в мире потоки крови океаны человеческой крови
Заметили тандемы..оглянитесь...что святого воспитала в людях эта религия смерти..А вы все еще верите.в смерть
Елена Кузнецова
На мой взгляд, вы излишне эмоциональны. Вы в серьез считаете, что только вы видите дальше своего носа? А такие люди, как Исаак Ньютон, Блез Паскаль, Лейбниц, Коперник, Достоевский, Иван Ильин, Николай Бердяев, Ломоносов, Иван Павлов и многие, многие другие? По вашему, они тоже не видели ничего дальше своего носа?
Неужели вы думаете, что все эти замечательные люди, а также миллионы других людей, принимали бы эту религию, если бы она была «лжива и напичкана ложью и подлостью от начала до конца»? Неужели они все были настолько глупее вас, уважаемая Луна, что не смогли этого увидеть? А по вашему, все они были «недумающими рабами»? Не кажется ли вам, что здесь есть некоторое противоречие?
Если бесчисленное множество людей, в том числе и весьма и весьма не глупые, мыслящие, ищущие истину, тянутся к христианству, к Евангелию и зачастую находят там очень много для себя (иногда и смысл своего существования), то это означает, как минимум, что там есть нечто светлое для души человека.
Елена Кузнецова
Что же там такое, что на протяжении двух тысяч лет так влечет к себе? Там – Бог. Душа человеческая жаждет Бога, ищет Его и тоскует по нему:
«Как желает лань к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!» (Пс. 41:2-3)
И Бог ищет душу человеческую. Он смиренно стоит у каждого сердца и стучится, ждёт, не отворит ли Ему человек: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).
Именно в христианстве, а точнее в православии, человек встречается с Богом. Здесь он в Боге обретает покой душе своей.
Елена Кузнецова
По поводу евреев, коммунистов и христианства… Опять вы впадаете в эмоции. Напомню, что иудаизм в своём учении радикально противоречит христианству. В нём отвергаются важнейшие христианские догматы: о Боге-Троице и воплощении Сына Божия в лице Иисуса Христа. А коммунизм от начала своей истории был безбожным и враждебным христианству. Вспомните тысячи разрушенных и оскверненных храмов по всей России, сотни тысяч замученных, расстрелянных священников, епископов и благочестивых мирян. Так что никакого коммунистическо-иудеско-христианского союза нет и быть не может.
Если вы находите некие параллели между советскими репрессиями и средневековой инквизицией, то в этом, может быть есть определенная доля правды. Но инквизиция в том виде, в каком она существовала, противоречит сути христианства (суть которого – любовь) и есть придумка отпавшего от Вселенской Церкви католицизма. Если вы внимательно почитаете Евангелие, то нигде не найдёте указания сжигать грешников на костре.
Елена Кузнецова
Я не верю в смерть. Смерти нет: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».
Елена Кузнецова
А что, они позвонили вам, и сказали, что смеялись над этой "мутью"? Откуда такая уверенность? Почитайте литературу об их жизни.
А миллионы наших современников? По вашему ВСЕ верующие "глупы и светлы" и им "нечем думать"? Тогда вы обижаете Шевчука, Кинчева, Петра Мамонова, Никиту Михалкова, президента Российской академии наук Юрия Осипова, Владислава Третьяка, Евгения Миронова... Продолжать? Это те люди, которые публично заявляют о том, что они верующие. Вы считаете себя умнее и их тоже? Мания величия - это болезнь...
А по вашему Андрею Кураеву нечем думать? Или вы думаете, что вы умнее Святейшего Патриарха Кирилла? Или Наместник Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова)?
Лучшие люди страны - православные. Так кому пора просыпаться?
Сейчас бы назвали - вандализм.
По-моему, тут всё ясно. Проклял потому, что была бесплодна, хотя по естественной своей природе должна была приносить плоды. А то, что у Марка написано ещё про то, что "не время было ещё собирать смоквы" - это какое-то недоразумение, которое только вносит путаницу. У Матфея этого недоразумения нет в описании данного случая. Но даже если бы и было, тут всё нужно понимать прямо: плодов нет в то время, когда они очень нужны Богу - на хрена тогда нужно такое дерево. Очень прямое и яркое назидание нам, людям: не будете от своей души приносить плоды, не будете пропускать через себя Бога - будете уничтожены так же, как и эта смоковница.