Ограниченный ум не в силах постичь бесформенный аспект Бога. Наивысшее представление о Боге, которое способен составить ограниченный ум, — это Сат-Чит-Ананда (Абсолютное Бытие, Знание и Блаженство). Человеческий ум не способен подняться выше и помыслить о Нем вне рамок этого представления. Идея Сат-Чит-Ананда — всего лишь ограничение безграничного. Но это ограниченное представление — единственное, которое нам доступно.
В определенном смысле Бог не познаваем. Ведь изучая какой-либо предмет, мы рассматриваем Его как объект. Бог же остается Субъектом, создающим все иные субъекты, как же можно считать его объектом? В некотором ином смысле Бог совершенно познаваем. Бог — это наша Суть, наша Самость, наше Бытие. Разве нам нужны доказательства того, что мы существуем? Кто может отрицать собственное существование?
- Свами Нараянананда
Религия, вера
Разве нам нужны доказательства того, что мы существуем? Кто может отрицать собственное существование?
Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту НЕДВОЙСТВЕННУЮ субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном. (Брахман безгранично большой и вечно расширяющийся запредельный свет Бога.. Параматма непостижима мала и бесконечно уменьшающаяся форма Бога в сердце каждого и в каждом атоме.. Бхагаван это Брахман и Параматма вместе.. Верховная Личность Бога.. которая проявляет Себя в бесчисленных экспансиях и аватарах)
Есть такой термин - "аксиома". Это то что применяется и работает, а доказывать не надо. В рамках факта того что мы взаимодействуем аксиомой является то что мы существуем.
В случае бога - он ни с чем не взаимодействует, потому его существование надо доказывать, для утверждения о существовании.
Денис Ионочкин
Вы просто не понимаете, что такое Бог
Денис Ионочкин
Если вы не знаете, не значит, что другие не знают. Бог это энергия, которая является основой всего сущего и пронизывает всю жизнь. И говорить о том, что Бог ни с кем не взаимодействует - в корне неверно.
Лейла Сеитова
> ни с кем
Я написал
> ни с чем
Вы переврали под выгодную вам трактовку. Обманывать нехорошо.
Я написал
> ни с чем
Денис Ионочкин
Еще раз - Бог пронизывает ВСЕ.
Денис Ионочкин
Дело не совсем в глупости, хотя и это присутствует. "Священники" извратили законы Бога для собственной выгоды
Денис Ионочкин
Бог живет в самом сердце человека, а не в мозгу
Денис Ионочкин
Вы сейчас о чем говорите - о физических недостатках даунов или о совершаемых ими преступлениях? По моему, вы ушли от темы
Денис Ионочкин
Скорее всего человек становится дауном не просто так, а за ранее совершенные деяния. Про реинкарнацию слышали?
Денис Ионочкин
Это не индийская мифология, а закон жизни, единый для всех. Я не могу конкретно сказать про даунов, но есть также единый закон кармы, "что посеет человек, то и пожнет"
Денис Ионочкин
Изолировать и лечить. Проповедь нужна для тех, кто грешит сознательно
Денис Ионочкин
интересно о чем? Не хочу обижать, но вы относите себя к здоровым людям или к больным? Если к здоровым - читайте Евангелия, Коран, Веды, там говорится об одном и том же - о единых нравственных законах, которые надо выполнять, чтобы не было потом болезней
Денис Ионочкин
Есть единый ответ - возлюби ближнего, только не спрашивайте меня, кто такой ближний. И еще - "Люби и можешь делать, что хочешь" Вот вам и единый ответ.
Денис Ионочкин
Ориген "О Началах". Там подробно говорится о Боге
Блаженство - это определенная химия в теле))))
Alexander&anna Waldmann
Все, чего вы хотите – это быть счастливым. Все ваши желания, каковы бы они ни были, происходят от стремления к счастью. В сущности, вы желаете себе добра... В самом желании нет ничего неправильного. Это сама жизнь, побуждение расширять свои знания и опыт. Неправилен лишь выбор, который вы совершаете. Воображать, будто нечто малое – еда, секс, власть, или слава – сделает вас счастливым, значить обманывать самого себя. Только что-то столь огромное и глубокое, как ваше действительное "Я", может дать вам подлинное и долговечное счастье.
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Можно отрицать. Если персонаж написанной кем-то книги скажет: "Я знаю, что меня на самом деле не существует. Моё "я" существует лишь на бумаге."
Но ведь, возможно, все мы такие вот персонажи... :)
Alexander&anna Waldmann
Чтобы отрицать - отрицающий уже должен быть, так что это иллюзия )
Вообще то нужны. Если вам отрезать палец, то где вы будете в пальце или в теле? А если всё отрезать, то где вы будете? Этот мир иллюзия и тело тоже иллюзия
Лейла Сеитова
При разделении мозга на две половины в человеке появляется две личности, не знающие друг о друге. Это экспериментально было проверено ещё 70 лет назад.
Alexander&anna Waldmann
Если мне отрезать хоть палец, хоть тело, я всё-равно буду... В глубоком сне ночью Вы есть, хотя и нет тела... Я не в теле, это тело во мне. )
Там оказывается столько нъюансов . между " существовать", " быть", "пребывать".." Я ъесмь"
Философ Дугин плотно занимается этим вопросом..
Спросите у него.
Alexander&anna Waldmann
Пусть спрашивает, я ему объясню и перестанет себе голову ломать, занимаясь этим вопросом
А где гарантия, что вы не бот?
Потом психиатрия знает множество примеров...
обычно люди вставляют в речь нецензурные слова, а вы вместо мата вставили что-то индийское и получился вполне цензурный и абсолютно непонятный текст
Если все будут говорить, что тебя нет, ты не существуешь,
то ты тоже засомневаешься.
Тамара Шабалина
тебя нет, ты не существуешь
Прядка мы жаждем! Как формы для теста.
И скоро мясной мускулистый мессия
для миссии этой заступит на место,
и снова, как встарь, присмиреет Россия.
И скоро мясной мускулистый мессия
для миссии этой заступит на место,
и снова, как встарь, присмиреет Россия.