Религия, вера
- За что многие ученики Господа Иисуса Христа отошли от Него?
Они хотели земного Христа, а Он отказался от земного царства.
Галия Жунисбекова
Так и от царства Божьего откажутся. Ибо не теми мерами мерят. ((
Не было у него учеников .он ушёл в мистику, это мало кому понравилось из традиционных иудеев
Хотели СВОЕГО, а не Божьего.
Их бес попутал, конечно же.
А если серьёзно - надо спрашивать у них напрямую, а не строить домыслы. В процессе придумывания объяснений чужим поступкам можно далеко зайти, а как оно там было на самом деле так и не узнать.
Юлия Макаренко
за грехи людские
не понимали языков ангелов (аллегории, дидомы, метафоры, притчи, сравнения и пр. - иносказание)
Subhan Gurbanov
Явное язычество, идолопоклонство, богохульство, иудейского религиозного фанатика, самозванца, лжемессии. Перезанимался с детства Торой
Каждый выбирает по себе,
Женшину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе.
Женшину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе.
испугались властей.
самозванец и лжемессия НЕ может быть Господом
они не отошли от Него.
После распятия Исуса-они побрели без Него.
И не имея в душе такого огромного количества любви к Богу и людям
всё учение Его опустилось до простых и тривиальных заповедей
и этой навязшей на зубах теории-о "вечном первородном грехе"
Т. е. учение Христа практически не только упростили-но и извратили.
Да ещё на 1-ом Никейском соборе из него выбросили учение о реинкарнации.
За ненадобностью. чтоб клиру держать паству, как баранов
мыслью о вечной греховности изначальной
нравилось когда Он их кормил, поил, чудеса творил, исцелял. А глубоко вникать и исполнять не хотели.
Бог отделяет завесой творения по роду их и по виду.
Предали Христа:" Скажи, кто твой друг и я скажу кто ты".
Впрочем и сам Христос любил отрекаться от близких; так сказать подал пример:
Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; (Мт 12)
только Иуда предал Учителя
=
Иуда являлся единственным сыном недальновидных родителей.
В очень юном возрасте его баловали и ласкали; он был испорченным ребенком. Когда он вырос, у него сложилось преувеличенное представление о собственной значимости. Он не умел проигрывать. Его представления о справедливости были расплывчатыми и превратными. Он лелеял в себе чувства ненависти и подозрительности.
Он был мастером превратного толкования слов и поступков своих друзей. И всю свою жизнь Иуда культивировал в себе привычку сводить счеты с теми, кто, как ему представлялось, плохо обходился с ним. Он обладал извращенным представлением о ценностях и преданности.
Иуда являлся для Иисуса подвигом веры. С самого начала Учитель прекрасно понимал слабости этого апостола и хорошо видел, какой опасностью чревато принятие его в братство.
Однако в природе Сынов Божьих — давать каждому созданному существу полную и равную возможность спасения и продолжения жизни.
Иисус хотел, чтобы не только смертные данного мира, но и наблюдавшие существа в бессчетных других мирах знали, что когда возникает сомнение в искренней и беззаветной преданности создания царству, неизменной практикой стоящих над людьми Судей является полное принятие сомнительного кандидата. Дверь в вечную жизнь широко открыта для всех; «всякий, кто хочет, пусть приходит»; нет никаких ограничений или условий, кроме веры входящего.
Именно поэтому Иисус позволил Иуде продолжать свою деятельность до самого конца, всегда делая всё возможное для того, чтобы изменить и спасти этого слабого и запутавшегося апостола.
Однако если человек неспособен честно принять свет и оправдать его своей жизнью, то в душе такого человека этот свет превращается в тьму. Иуда стал лучше понимать царство на интеллектуальном уровне, но, в отличие от остальных апостолов, он не достиг прогресса в обретении духовного характера.
Иуда всё глубже погружался в мрачные размышления о собственных разочарованиях и в итоге пал жертвой затаенной злобы. Он часто считал себя обиженным и начал относиться с патологической подозрительностью к своим лучшим друзьям — и даже к Учителю.
Вскоре его поглотила идея сведения счетов; он был готов пойти на всё, чтобы отомстить за себя, — да, вплоть до предательства своих товарищей и Учителя.
Однако эти порочные и опасные мысли приняли окончательную форму только в тот день, когда благодарная женщина возлила сосуд с дорогим благовонием Иисусу на ноги. Иуда счел это расточительством, и когда его открытый протест был сразу же и во всеуслышание отвергнут Иисусом, чаша терпения Иуды переполнилась.
Это событие пробудило в нем накопившиеся за всю жизнь ненависть, обиду, злобу, мнительность, ревность и жажду мести, и он решил расквитаться, еще даже не зная с кем; но он сосредоточил всё свое зло на единственном невинном человеке во всей презренной драме его несчастной жизни только потому, что Иисус оказался главным действующим лицом в том эпизоде, которым ознаменовался переход Иуды из эволюционирующего царства света в избранные им самим владения тьмы.
Много раз Учитель как наедине, так и публично предупреждал Иуду о том, что он встал на скользкий путь, однако обычно божественные предостережения бесполезны, если они наталкиваются на озлобленную человеческую природу. Иисус сделал всё возможное, не противоречащее нравственной свободе человека, чтобы удержать Иуду от заблуждения.
Наконец настал час великого испытания. Сын злобы пал; он уступил отвратительным и презренным велениям надменного, мстительного, отличавшегося гипертрофированным самомнением разума и стремительно погрузился в смятение, отчаяние и порок.
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
=
http://urantia.ru/book/
Просто у них не было крепкой веры в Бога и его сына Иисуса.
"Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, — заявляет Иисус, — то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём".
Но даже многие из учеников Иисуса не пытаются понять Его учение и протестуют: "Какие странные слова! кто может это слушать? ..После этого они покидают Его и больше не следуют Ему из-за неверия".
Александр Петров
Явное язычество, идолопоклонство, богохульство
сегодня вечером и узнаем, кто отошёл от Учителя!
Великая среда страстной седьмицы+
Екатерина Пицентий
Учителя не говорили про 15 апреля, это чужой праздник, исконно не имевший к Руси отношения никакого.
Владимир Фатеев
Бог постоянно завесой разделяет творения
Иоанна 6:56 Кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, тот — в единстве со мной, а я — в единстве с ним. Ученики подумали, что Иисус предлагает заниматься канибализмом, не поняв смысла, многие отошли.
Александр Петров