Религия, вера

Как понять вот эти слова Христа: Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет (Мк. 4:25)

И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
Sb
Sboy
В контексте с предыдущим

Ученики должны быть как можно более внимательны к словам Христа, чтобы заслужить еще большее просвещение светом истины. В противном же случае они утратят и то, что имеют теперь
Марсель Саляхутдинов
Лучший ответ
кто ищет Истину, тому дадут даже больше чем просят.
кому Истина не нужна, того будут сопровождать "неприятности".

пример: Соломон просил не денег а мудрости, получил больше чем кто-либо, и денег тоже
Имеет - имеет знания, понятие
Andrei_ Konyaev
Если кто имеет уши слышать, да слышит!
---------------------------------------------------
От Матфея 13:13 - 15
потому говорю им притчами, что они видя не видят,
и слыша не слышат, и не разумеют;
Maksim Polatov
есть в тебе жажда жизни, знания и истины, утолены будут они
Если человек принимает возвещенное Им, Бог удостоит его "соучастия" ("доли", в Царствии Своем уже теперь, а в будущем, когда Царствие Божие "откроется" ему ("слушающему") прибавлено будет еще больше. Но если человек отвергает слово Его, то теряет все, включая то, что имеет теперь, а именно возможность стать причастником Царства Божиего; ибо она у него отнимется.
Смотри контекст, о чем речь.
"Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ¹² ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; ¹³ потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют" (Матфея 13:11-13)
Держи, дорогой, а то тебя тут научат:
bible.optina.ru/new:mk:04:24#blzh_feofilakt_bolgarskij