Религия, вера
Кто имеет тому дано будет, а кто не имеет у того отнимется то что он думает иметь. Христос боролся за права богатых?
Христос говорил о символических талантах, которые хозяин оставил для дела своим слугам. У каждого из них были свои способности, - одни сильно приумножили наличность, другие- меньше, а один просто в землю закопал (ничего не делал) . Бог даст каждому по возможностям в деле проповеди благой вести: те, кто много стараний прикладывают, получат для этого силы и возможности, а те, кто вовсе не прикладывает, не получат святой дух, без которого проповедовать невозможно. Они не будут слугами Бога.
Создавалась, как религия нищих-гопников, по мере роста численности концепцию поменяли. Суть одна подготовка рабов к будущей жизни в потустороннем мире, отвлечении от борьбы.
Во все времена, даже сейчас, в век легкодоступности любой информации, людей гениальных, опередивших свое время, большинство считало (и считает) идиотами и юродивыми, потому что легче считать идиотом другого, чем не очень умным себя. Смешно ли это? Да, смешно. Грустно? Да, и грустно тоже.
работал на олигархов римских; -)
Христос не хочет чтобы в Его Царстве были бедные.
Неужели ты, душа верная, про Христа смогла так подумати? Ведь не курсы же Экономки и не Бизнеса он проповедывал ...А глаголил слова он Божии, в тот момент для умов подготовленных. Ну попробую вам восполнити, то что вы пропустили до этого. Говорил сей еврейский юноша, рыбакам да другим напросившимся, что Господня рука - вездесущая, и ухо Его возле всяких уст. Но пощупать се нет возможности, а понять можно только верою. Так вот кто веру сю поимеючи, тот к Нему будет близок по знанию, и спросивши Царя Невидного, от Него поимеет реальностью. Ну а кто будет впредь невеждою, и сю веру отбросит за спину, то разрушит Бог все мечтанья их, планы ближние и далекие. Так за что же боролся искренно, сей еврей убиенный священниками? А за то, чтобы вы были знающи, и не были бы впредь невеждами.
Им точно прибавилось

Держитесь строго контекста и не будет ошибок. Речь идёт о человеке, который принимает небесного Царя и следует за Ним; ему откровение о царстве будет дано в изобилии. Кто не следует, тот вне царства и не будет ему откровения, прекратится поток откровений-отнимется.
Он имел ввиду отношение к тому, что человек владеет. Иногда человек богат, а ему всё мало, он "не имеет". А другой ценит то, что имеет.
За права грешников, если быть точнее. Это не борьба-это констатация факта.