Религия, вера

Почему некоторые думают, что слово СУЩИЙ это ВСЕМОГУЩИЙ? Согласно словаря Ожегова, сущий это СУЩЕСТВУЮЩИЙ,

Имеющийся в наличии.
Анна Мурашова
В молитве Отче наш, Отец назван Сущим Синодальный перевод) т. е. существующим на небесах
Маржанай Карибаева
Лучший ответ
Сущий - Источник Всего Сущего.
Ответь на такой вопрос: чем существующее отличается от несуществующего? Ведь, на самом деле, несуществующее яблоко может быть столь же красным, что и его существующий аналог. Соответственно, нам бывает сложно отличить реальное от вымышленного, - вдруг ты сейчас спишь, и все это лишь сон?
Вот в некоторых богословских традициях считается, что "эталон" сущего, то, с чем можно сравнивать в плане реальности, в плане "бытийности" - это Бог. Некоторые даже уходят дальше, считая Бога столь реальным, что по сравнению с ним нереально все остальное также, как для нас нереальны наши сны ("Brahman satyam, Jagat mithya")
Соответственно, в этом и прячется одна из главных функций Бога как настоящего Сущего - творить, проявлять и утверждать реальное, придавать реальности особый статус, выводить из пространства всего потенциально возможного единую линию действительности. Например, для схоластической религиозной мысли "существование вещи не выводимо из её сущности, но детерминировано в конечном счёте творческим волением Бога".
«Жаждет душа моя к Богу крепкому, Живому!» [Пс. 41,3] «Даниил сказал: Господу Богу моему поклоняюсь, потому что Он Бог Живой.» (Дан. 14,25)

«Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» (Рим. 8,33-34) «Ибо Христос вошел … в самое небо, чтобы предстать ныне за нас, пред лицо Божие.» (Евр. 9,24) Аминь! Ему вся Слава, в Небесах!
Анна Волкова
Неправильно думают... корни в словах даже разные
Ильшат Аминов
В православии есть некий ореол тайны и загадочности вокруг слова "Сущий", которого на самом деле нет в Библии.
Вот и думают что сущий это чуть ли не имя Бога...
Лена Белова
Так думаю идиоты, не слушайте таких.
Традиционно считается что имя Бога "Яхве" означает "Сущий". Впервые это слово встречается на вавилонских табличках перед именами других Богов в смысле "да задравствует", "Пусть существует". Потом, когда образы разных Богов слились в один, то стали применять в качестве имени Бога.
Dasha Sukhomlinova
,,А Господь есть Бог Саваоф; Сущий ( Иегова) - имя Его." ( Осия 12:5 Синодальный перевод)
Не все, а только ты.
Тамара Ганжа
никто так не думает